Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по медосмотру водителей


Licitumsit

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос касается медицинских пред рейсовых и после рейсовых осмотров водителей автобусов по перевозке людей и багажа в пределах области.

Водитель получив путевой лист (на смену - несколько рейсов) и прошедший пред рейсовый медицинский осмотр отправляется в областной центр, где у него между рейсами есть 2-3 часа стоянки перед следующим рейсом.

Вопрос заключается в необходимости прохождения после рейсового и пред рейсового медосмотра между рейсами?

(не редки случаи ухудшения самочувствия водителей в промежутках между рейсами)

В отношении документации в интернете ничего найти не удалось, за исключением организации межрейсовых медицинских осмотров согласно Письма Минавтотранса РСФСР от 05.08.1983 N АВ-14/1448 "О внедрении Руководства по организации работы производственного объединения автовокзалов и пассажирских автостанций", где п. 66 гласит о меж рейсовых медицинских осмотрах не ранее чем за 30 минут до отправления в рейс при условии отдыха не менее одного часа. Можно ли использовать письмо Минавтотранса РСФСР от 83 года? Осматривать водителей между рейсами или отпускать в рейс как есть? Встречал ли кто-нибудь что-нибудь о времени проведения межрейсовых медосмотров в современном законодательстве?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос заключается в необходимости прохождения после рейсового и пред рейсового медосмотра между рейсами?

Согласно п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 №15, в рабочее время водителя включается:

г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового).....

Исходя из изложенного, послерейсовый медицинский осмотр производится только после возвращения с линии (возвращения в гараж) по окончании рабочей смены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...