Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст 116 УК или ст. 286 УК или 139 УК ?


Рекомендуемые сообщения

История такая - в нашу квартиру впустила моя бывшая жена, сотрудника ЖЭУ против моей воли, который не представился, не сказал целей визита..... и начал фотографировать внутри помещения. На что я начал снимать на мобильный его действия, что ему не понравилось и он вырвал мой мобильный и положил себе в карман. Я попытался вернуть себе телефон и пока вытаскивал его из его кармана, этот сотрудник нанес мне побои не причинившие вреда здоровью, которые я через 1 час освидетельствовал в СМЭ. Видео сохранилось и было отправлено в прокуратуру вместе с моим заявлением. Заведено КУСП

Как позже выяснилось, этот сотрудник приходил "по звонку доброжелателя" зафиксировать разрушение (которого не было, а был ремонт) и составить акт.

Скажите пожалуйста уважаемые юристы действия сотрудника ЖЭУ характеризуются как ст 116 УК или ст. 286 УК или 139???

И еще про мой телефон... был грабёж или нет, если этот "фрукт" отнял мой телефон, но потом я вернул его себе только силой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста уважаемые юристы действия сотрудника ЖЭУ характеризуются как ст 116 УК или ст. 286 УК или 139???

139, 286 нет однозначно, остается 116.

И еще про мой телефон... был грабёж или нет,

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фрукт" же исполнял служебные обязанности!

"Фрукт" работает в коммерческой организации и не является субъектом ст. 286 УК РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фрукт" работает в коммерческой организации и не является субъектом ст. 286 УК РФ...

"Фрукт" работает в МКП ВЖКК, а это не комменрческая организация, а муниципальная!.....

Муниципальное Казенное Предприятие городского округа :cowboy: к которому относится это ЖЭУ

К тому же этот фрукт, начальник одного из ЖЭУ, которое кстати не относиться к обслуживающей организации нашего дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фрукт" работает в МКП ВЖКК, а это не комменрческая организация, а муниципальная!.....

Муниципальное Казенное Предприятие

Теперь откройте УК, найдите ст.285 УК. Там есть примечание, в котором указывается кто является должностными лицами. И найдите в нем работников казенных предприятий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь откройте УК, найдите ст.285 УК. Там есть примечание, в котором указывается кто является должностными лицами. И найдите в нем работников казенных предприятий...

ЧИТАЮ - Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

И ни что не говорит, что "фрукт" - сантехник, как раз наоборот - должностное лицо, государственного предприятия, выполняющий организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных учреждениях!

и........

КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

унитарные государственные (федеральные) предприятия, обладающие правом оперативного управления на закрепленное за ними имущество. К.п. могут создаваться только на базе федеральной собственности по решению федерального правительства в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (п. 1 ст. 115 ГК РФ). К ним, в частности, относятся предприятия. осуществляющие производство некоторых видов оборонной\'продукции, и предприятия исправительных учреждений. К.п. реорганизуются и ликвидируются также по решению федерального правительства (п.6 ст. 115 ГКРФ).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/932/КАЗЕННОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь откройте УК, найдите ст.285 УК. Там есть примечание, в котором указывается кто является должностными лицами. И найдите в нем работников казенных предприятий...

Хотя вы правы... признаю!

4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... хотя.........:clap:

"Должностными лицами признаются лица постоянно или временно занимающие в организациях независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением:

а) организационно-распорядительных функций, которые выражаются в осуществлении руководства подчиненных по службе лиц;

б) административно-хозяйственных функций, которые выражаются в осуществлении полномочий по управлению и распоряжению имуществом;

в) функций представителя власти, выражающихся в наделении в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении физических лиц, не находящихся в служебной зависимости, а также юридических лиц независимо от их ведомственной подчиненности;

г) а равно лица, не занимающие должностей, связанных с выполнением соответствующих функций, но осуществляющие такие функции по специальному полномочию".

http://mendeleevo-i.narod.ru/lico.html :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... хотя.........

"Должностными лицами признаются лица постоянно или временно занимающие в организациях независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением:

Повеселили. От души повеселили!

Я продолжу веселье!

Вы процитировали не полностью. Упустили важную фразу:

На мой взгляд, определение должностного лица может выглядеть так:

"Должностными лицами признаются лица постоянно или временно занимающие в организациях независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением:

а) организационно-распорядительных функций, которые выражаются в осуществлении руководства подчиненных по службе лиц;

б) административно-хозяйственных функций, которые выражаются в осуществлении полномочий по управлению и распоряжению имуществом;

в) функций представителя власти, выражающихся в наделении в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении физических лиц, не находящихся в служебной зависимости, а также юридических лиц независимо от их ведомственной подчиненности;

г) а равно лица, не занимающие должностей, связанных с выполнением соответствующих функций, но осуществляющие такие функции по специальному полномочию".

Во-первых, "может выглядеть", немножко отличается от "выглядит".

Во-вторых, интересно, чей же это взгляд? Председателя Верховного Суда РФ Лебедева? Или может быть Генерального Прокурора Чайки? Ну, может быть хотя бы Председателя СК РФ Бастрыкина?

Неее, это взгляд некоего Шнитенкова, доцента Оренбургского юридического института.

Вы знаете сколько в России юридических ВУЗов, и сколько в них доцентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеселили. От души повеселили!

Я продолжу веселье!

Вы процитировали не полностью. Упустили важную фразу:

Во-первых, "может выглядеть", немножко отличается от "выглядит".

Во-вторых, интересно, чей же это взгляд? Председателя Верховного Суда РФ Лебедева? Или может быть Генерального Прокурора Чайки? Ну, может быть хотя бы Председателя СК РФ Бастрыкина?

Неее, это взгляд некоего Шнитенкова, доцента Оренбургского юридического института.

Вы знаете сколько в России юридических ВУЗов, и сколько в них доцентов?

2 : 0 в вашу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...