Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как поделить наследство


Людмила_84

Рекомендуемые сообщения

Жилы-были муж с женой, общих детей не было. У мужа сын от первого брака. Умирает муж, через несколько лет сын, потом в 2014г. жена. Наследство - дом. После смерти мужа никто официально в наследство не вступал (со слов наследников жены), но жена жила в доме и пользовалась имуществом. Наследник жены обращается к нотариусу, тот вот-вот должен выдать свидетельство на наследство, но объявляется внучка мужа. Говорит, что ее отец тоже фактически принял наследство, обращается к нотариусу, затем в суд и просит признать право собственности на весь дом за ней. Нотариус естественно св-во не выдает. Я на стороне наследника жены. Изучив материалы нотариального дела (еще не было судебного разбирательства), запрошенного судом стало видно, что оказывается и жена, и сын вступили в наследство по 1/2 уже давным давно. Полагаю правильным подавать встречный иск о признании права собственности на 1/2 долю. Но суд склоняет к мировому (со слов, я еще в процессе не была), да и наследник жены не против его заключить. Внучка вроде хочет весь дом. Вот не знаю возможно ли тут мировое в принципе... Есть свидетельство о праве на наследство по закону на жену и сына по 1/2. Что можно заложить в мировом...... Наследник жены допустим даст н-ую сумму внучке, та что сделает... согласится, что дом за наследником? Но она (все с ее слов, пока без документального подтверждения) вступала в наследство после смерти отца, то есть по хорошему это уже ее собственность, просто не зарегистрированная. Вот и ломаю голову что делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ломать голову, надо просто лечь спать.

А утром подумать, что если все согласны на мировое соглашение, то не надо придумывать что было бы если судиться до упора. Мировое соглашение это компромис выгодный всем. Все договорились, все довольны, у всех хорошее настроение. Нет проигравших и нет тех кто обжалует и рассказывает как его обманули и притеснили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается и жена, и сын вступили в наследство по 1/2 уже давным давно. Полагаю правильным подавать встречный иск о признании права собственности на 1/2 долю. Но суд склоняет к мировому (со слов, я еще в процессе не была), да и наследник жены не против его заключить. Внучка вроде хочет весь дом. Вот не знаю возможно ли тут мировое в принципе... Есть свидетельство о праве на наследство по закону на жену и сына по 1/2. Что можно заложить в мировом...... Наследник жены допустим даст н-ую сумму внучке, та что сделает... согласится, что дом за наследником? Но она (все с ее слов, пока без документального подтверждения) вступала в наследство после смерти отца, то есть по хорошему это уже ее собственность, просто не зарегистрированная. Вот и ломаю голову что делать....

В принципе мировое возможно практически во всех случаях, кроме тех, когда мировое прямо запрещено ППВС №9 от 27.05.2012 г. Нужны подробные условия мирового, чтобы понять, возможны ли они тут. Ведь мировое может быть о чем угодно... Выкладывайте условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в процессе, к мировому пока не можем прийти. Сейчас судья практически в открытую советует истице-внучке собрать документы о том, что ее отец фактически вступил в наследство на часть выше указанного дома за своей матерью (первой женой отца, умершей в 73г.), а значит его (теперь ее) доля будет больше. Как считаете уместно ли просить применить срок исковой давности? мотивируя тем, что ее отец в 2003г. вступил в наследство за отцом по 1/2 с мачехой, св-во правда в 2008г. выдано. отец не обжаловал. 2009г. отец умер. т.е. с 2003г. по 2009гг. было предостаточно времени.

а еще и истица и судья (после процесса тет-а-тет), говорят, что даже не смотря на выше мною написанное доли уже составляют по 5/8 внучке и 3/8 моей доверительнице по действующему на тот момент закону. Я послушала-послушала, комментировать не стала, думаю, ну мало ли, вдруг, что упустила... как они так посчитали ума не приложу. Всегда наследниками первой очереди были дети, супруги, родители. У отца истицы правда был брат, умер молодой, за ним наследовал опять же фактически дед, т.е. на размер долей не влияет. может у кого-нибудь есть соображения на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в процессе, к мировому пока не можем прийти. Сейчас судья практически в открытую советует истице-внучке собрать документы о том, что ее отец фактически вступил в наследство на часть выше указанного дома за своей матерью (первой женой отца, умершей в 73г.), а значит его (теперь ее) доля будет больше. Как считаете уместно ли просить применить срок исковой давности? мотивируя тем, что ее отец в 2003г. вступил в наследство за отцом по 1/2 с мачехой, св-во правда в 2008г. выдано. отец не обжаловал. 2009г. отец умер. т.е. с 2003г. по 2009гг. было предостаточно времени.

а еще и истица и судья (после процесса тет-а-тет), говорят, что даже не смотря на выше мною написанное доли уже составляют по 5/8 внучке и 3/8 моей доверительнице по действующему на тот момент закону. Я послушала-послушала, комментировать не стала, думаю, ну мало ли, вдруг, что упустила... как они так посчитали ума не приложу. Всегда наследниками первой очереди были дети, супруги, родители. У отца истицы правда был брат, умер молодой, за ним наследовал опять же фактически дед, т.е. на размер долей не влияет. может у кого-нибудь есть соображения на эту тему?

Понимаете, без изучения всех документов, только на основании кратко Вами изложенного, делать выводы нежелательно. Пока только Вы лично представляете всю ситуацию наиболее полно. Чтобы делать выводы, желательно знать ситуацию не хуже Вас (хотя бы точные даты событий). Выложите документы без персональных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...