Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел кредита, который муж брал на погашение ипотеки


Рекомендуемые сообщения

С мужем развелись официально недавно, но фактически брачные отношения прекращны 4 года назад. При этом живём в одной квартире, которую приобретали по ипотеке совместно. Ипотечные платежи платит в данный момент б.муж, но не участвует ни в каких быт. тратах и обеспечении ребёнка.

Инициатором офиц. развода был муж, его делами занимается адвокат.

Так вот, теперь адвокат заявляет, что его клиент полгода назад брал кредит и желает его со мной разделить. Я о кредите услышала впервые.

Он 2 года не работал, и кредит, согласно легенде, ему нужен был для того, чтобы платить ипотечный кредит за нашу общую квартиру (т.е. "на нужды семьи" тратил). Не смотря на то, что муж не работал официально, доход у него был приличный (живём то на общей жилплощади, замечала дорогостоящие покупки). При этом б.муж последние годы жил фактически на 2 семьи, содержал другую женщину и её ребёнка, несколько раз в год возит их за границу.

1. Есть ли шанс у б.мужа поделить со мной этот кредит (там сумма до 1. млн, но для она огромна), при условии, что я согласия на него не давала? Будет ли суд учитывать, что в период времени, когда он брал кредит, фин.состояние позволяло б.мужу вести обеспеченную жизнь (регулярные поездки заграницу, дорогой спорт и поч.)?

2. Не совсем понятен механизм деления - допустим, часть кредита он потратил на погашение ипотечных платежей в период ДО развода. Но и гасилась та часть, по идее, из семейного бюджета. Т.е. за этот период нет основания требовать с меня половину.

Остальная же часть кредита, который погашает он уже ПОСЛЕ развода - это же только его личные расходы.

Т.е. взяв новый кредит на погашение ипотеки, он не приобрёл никаких активов, которые можно было бы разделить наравне с долгами. Правильно рассуждаю или всё же придётся половину кредита компенсировать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего придется платить. Адвокат поступает грамотно. Официально вы в браке, проживаете совместно, оплачиваете ипотеку. Поэтому доказать прекращение брачных отношений затруднительно. А механизм деления следующий: будет делиться не сумму кредита полностью, а сумма остатка на момент прекращения брака.

Финансовое состояние никакой роли не играет. Т.к. есть критерии, по которым банки могут отказать в выдаче кредита. Как-то недостаточность дохода для погашения кредита, наличие непогашенных кредитов, иски в отношении потенциального заемщика, исполнительные производства о взыскании денежных средств с заемщика, .... Наличие достаточных денежных средств для покупки без кредита не является основание для отказа в кредите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не работает и платит ипотеку.....ну это очень смешно. Ведь ипотека это способ отдать не все деньги сразу, а частями и постепенно. Но если нет работы то нет и постоянного дохода. Это значит деньги либо есть и их моЖно отдать сразу, либо денег нет и тогда ипотека это катастрофа.

А брать потребительский кредит что бы отдать ипотеку....это катастрофа в квадрате. Это значит долги растут в геометрической прогресии

Вы автор морочите голову читающим. Вы купили квартиру с мужем в браке. Вы лично ничего не платите, он платит каким то странным образом. И вот теперь когда надо делить активы и долги, вы вдруг заявляете что никакой он не муж, а так проходил мимо ))) ну правда проходил и ипотеку платил постоянно, но это личное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы автор морочите голову читающим. Вы купили квартиру с мужем в браке. Вы лично ничего не платите, он платит каким то странным образом. И вот теперь когда надо делить активы и долги, вы вдруг заявляете что никакой он не муж, а так проходил мимо ))) ну правда проходил и ипотеку платил постоянно, но это личное дело

Мы были женаты официально 10 лет. Ипотеку взяли когда муж работал.

4 года назад отношения фактически прекратились, но продолжали жить вместе в общей квартире. Он платил ипотеку, я несла все остальные расходы (мои были больше). Два года назад он уволился и работал фрилансером. Вот в этом году, примерно за полгода до развода он взял потребительский кредит на выплату ипотеки. И ещё недавно он устроился работать официально.

Я готова поделить ипотечный кредит, но вот против делить потребительский. Т.к. ту часть этого кредита, которой он пользуется после развода, я в глаза не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А механизм деления следующий: будет делиться не сумму полностью, а сумма остатка на момент прекращения брака.

Так вот меня интересует сумма этого потребительского кредита на момент прекращения брака - пользуется то им после развода только супруг. А я эти деньги и в руках не держала (образно говоря). Т.е. непонятно - какие активы приобретены на этот кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот меня интересует сумма этого потребительского кредита на момент прекращения брака - пользуется то им после развода только супруг. А я эти деньги и в руках не держала (образно говоря). Т.е. непонятно - какие активы приобретены на этот кредит

Предполагается, что муж взял кредит и потратил его на нужды семьи. Если кредит был получен наличными, а не переводился безналичными проводками, то доказать ничего невозможно. Это особенность режима совместной собственности в семейном праве. И супруг уже ничем не пользуется, кредитные деньги уже потрачены. Вы семьей (предполагается) потратили деньги на что-то, чего вам недоставало, и на что недоставало денег. Вы заняли у банка и исполнили свое желание.

Вы можете попробовать согласовать с супругом, чтобы он принял этот долг на себя после развода, смириться с разделом долга или взять аналогичный кредит, потратить его и также поделить с супругом при оформлении расторжения брака. :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...