Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

подскажите как действовать - незаконное увольнение


zwezdaya

Рекомендуемые сообщения

мне 20 ноября вручили приказ о моем увольнении с основанием п 6 ст 81 ТК, и далее основание документ - акт о дисциплинарном взыскании. акт прилагаю. по этому пункту можно уволить насколько я понимаю в следующих случаях :

6. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей

6.1. Прогул

6.2. Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

6.3. Разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника

6.4. Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

6.5. Нарушение работником требований охраны труда, установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда, если оно повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу их наступления

то есть мой случай здесь явно не причем.

к тому же нарушена на мой взгляд процедура увольнения - то ест с меня не попросили ни объяснительной ничего и даже итоговый протокол не показали! я даже не знаю по сути что за ошибки. Да и и потом, даже если там были гигансткие ошибки - разве за это можно увольнять тем более сразу? тогда бы ни один бухгалтер не работал бы))

трудовой договор в приложении.

в общем, вопрос - на что именно упирать в исковом заявлении?

и как сейчас действовать - можно смело не ходить до решения суда на работу?

Трудовой договор78.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мой случай здесь явно не причем.

Не знаю Ваш случай, прочитать - глаза болят, от такого качества.

можно смело не ходить до решения суда на работу?
Уволенный работник ходящий на работу - это круто!

Трудовую получили на руки? Копия приказа заверенная на руках есть?

вручили приказ о моем увольнении с основанием п 6 ст 81 ТК
п.6 без указания подпункта???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Трудовую получили на руки? ...
:shocking:

Трудовой договор № 7-Т

Санкт-Петербург «12» сентября 2014 г.

ООО Издательство «», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице генерального директора Хоревой Анны Викторовны, действующего на основании Устава с одной стороны, и Татьяна Владимировна, именуемая в дальнейшем «Сотрудник», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.1. Работа по настоящему договору является работой по совместительству, на ½ ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хотелкин, чё глазками шморгаете? Простая мысля, что я не читал ТД в голову не приходила? Ну так в следующий раз включайте не только хотелку потроллить, но и мыслительный аппарат )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудовая у меня, но это ничего не меняет, там вообще нет записей (не сделали) но по итогу сделают - по решению суда ( в смысле как мы договоримся по формулировке.

подпункта на самом деле нет.

ну неграмотно увольняют я ж говорю.

вы лучше скажите, че делать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вы лучше скажите, че делать правильно?
Ну так выложите нормальный скан акта и приказ выкладывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть мой случай здесь явно не причем.

Естественно то что Вы не правильно многократно готовили отчеты для ПФР и получали отрицательные протоколы не является дисциплинарным проступком вообще, а уж грубым нарушением при однократном совершении которого можно применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения, тем более.

Именно поэтому подпункт п. 6 ст. 81 в приказе и не указан.

Вообще приложенный акт это куча эмоций.

Я не могу представить какой файл нужно было "распечатать" и как по этому фйлу можно было увидеть "многократные ошибки" без специальных программных средств, а "на глазок".....

Есть протокол об ошибках, полученный в ПФР. в протоколе указано значение в графе такой то по строке такой то не соответствует ожидаемой сумме, а ожидается что сумма будет такая то.

И для того чтобы увидеть ошибку печатать какой то файл не нужно. Берете "бумажный" отчет, который возили в ПФР, берете протокол ошибок и видите какая цифра по строке и графе стоит, и какая цифра по мнению ПФР там должна стоять. Все.

Если уж хотите проверить именно файл, предоставляемый в ПФР, то на сайте ПФР скачиваете программу проверки и с помощью этой программы проверяете файл. А ни как не на глазок.

Если приказ и трудовая Вами получена, то обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании суммы за вынужденный прогул.

На мой взгляд дело на 100С% в Вашу пользу. Если конечно не станете "тупить" и качать права как собственно и было судя по акту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прочитал акт, пока не вижу оснований для п.6 ст.81. В отношении отсутствия требований письменных объяснений прикрыть могут актом об отказе дать объяснения.

Скажите, я так понимаю, что других взысканий у Вас нет, не успели ещё с 12 сентября заработать, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, я "пооффтопю", подскажите, а какая зарплата должна быть у сотрудника, у которого в ТД написано

2.4. За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Сотруднику устанавливается заработная плата в размере ½ оклада: 16000 (Шестнадцать тысяч) рублей

Есть правда следующий пункт, который вносит некоторую ясность

2.5. В случае изменения объема работы Стороны могут согласовать изменение части ставки как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения исходя из тарифной ставки должности бухгалтера на полный рабочий день – 32.000 (Тридцать две) тысячи рублей, и закрепить решение а) внесением изменений в штатное расписание, б) подписанием дополнительного соглашения к настоящему договору

Но "ясность" на мой взгляд тоже спорная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня зарплата была фактически 32тыс потому что она была увеличена как раз изза увеличения объема работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"ясность" на мой взгляд тоже спорная...
При таком увольнении совсем не удивительно.

Я считаю, что второй пункт разъясняет, поскольку ставка 32000, а работник принят на 1/2 ставки, ясно что не на 8000, иначе прямое несоответствие ШР со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ то зачем выкладывать?

Ну хотя бы формулировку приказа выложите.

Вы же бухгалтер. В 1С работаете?

А фирма 1С видимо решила съэкономить. Там можно выбрать основание для увольнения из списка. И одно из оснований дословно звучит вот так

Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника, по инициативе администрации

И в унифицированной форме приказа Т-8, сформированной с помощью 1С, напечатано будет именно так.

И как Вы будете в суде доказывать, что Вас уволили по п. 6 ст. 81 ТК РФ?

Особенно учитывая, что в трудовой книжке записи нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
она была увеличена как раз изза увеличения объема работы
А эти отчёты случайно не входили в это увеличение объёма работ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще есть такая формулировка

и закрепить решение а) внесением изменений в штатное расписание

И это не исключает, что сейчас в штатном расписании написан оклад 16000....

Поэтому я и написал

Но "ясность" на мой взгляд тоже спорная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И как Вы будете в суде доказывать, что Вас уволили по п. 6 ст. 81 ТК РФ?
Да и автор до сих пор не удосужился ответить, имеет ли на руках заверенную копию приказа

Не понимаю, если все такие умные, зачем вопросы задают? )))

NeSpec, Вы меня так и подбиваете изучать ТД, а так не хотелось )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы формулировку приказа выложите.

Вы же бухгалтер. В 1С работаете?

А фирма 1С видимо решила съэкономить. Там можно выбрать основание для увольнения из списка. И одно из оснований дословно звучит вот так

И в унифицированной форме приказа Т-8, сформированной с помощью 1С, напечатано будет именно так.

И как Вы будете в суде доказывать, что Вас уволили по п. 6 ст. 81 ТК РФ?

Особенно учитывая, что в трудовой книжке записи нет

блин я вообще вас не поняла, при чем тут 1С)) основание я УЖЕ написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
блин я вообще вас не поняла, при чем тут 1С)) основание я УЖЕ написала
Вы в суде тоже будете так разговаривать?
конечно . ДА
Полагаете мы здесь медиумы? Давайте, выкладывайте скан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще есть такая формулировка

И это не исключает, что сейчас в штатном расписании написан оклад 16000....

Поэтому я и написал

нет ,там написан оклад 32 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в суде тоже будете так разговаривать?Полагаете мы здесь медиумы?

у меня в первом сообщении все написано. не люблю когда люди СРАЗУ начинают мыслить по негативному сценарию - у нее на руках наверное ничего нет, приказ она наверное и сама не читала и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...