Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налогообложение при продаже доли


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Отец собирается продавать квартиру, собственником 1/2 доли которой я являюсь. Я в принципе не против, вот только не совсем понимаю придется платить какой либо налог или нет. Квартиру отец продает за 1900 т.р. Риэлторши утверждают, что платить налог не нужно, ибо сумма, полученная мной от продажи моей доли будет меньше одного миллиона. Нутром чую какой то подвох. Кто прав - риэлторши или моя чуйка ?

P/S Вдогонку. Не понятно что такое доход с продажи квартиры - это тупо вся сумма, которую получил с покупателя или все таки если скажем квартира продается за ту же сумму, за которую и была куплена, то доход равен нулю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут погуглил в ожидании ответов:

Вариант первый. Квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. Вместе с квартирой продается и ваша доля в ней. В такой ситуации, вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между всеми продавцами пропорционально их долям.

Вариант второй. Квартира продается по долям. То есть каждый собственник продает свою долю по отдельному договору и на каждую долю есть отдельное Свидетельство о госрегистрации права собственности. В такой ситуации КАЖДЫЙ собственник вправе получить вычет в 1 000 000 руб.

Теперь ситуация прояснилась более менее. Еще такой вопрос на засыпку. Если я купил долю в квартире за сумму меньшую или равную той, за которую я сейчас её продам, должен ли я вообще платить какой либо налог, ведь прибыли я не имею ? Какие документы я должен буду предъявить при подаче налоговой декларации для подтверждения отсутствия прибыли - договор, по которому я приобретал долю и договор по которому я её продал, или что то ещё ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...