Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка квартиры в браке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация следующая: имею в собственности квартиру и машину, купленные до брака. Сейчас нахожусь в браке. Хочу продать и машину и квартиру и купить другую квартиру. Какой самый надежный вариант, чтрбы в случае развода эта новая квартира не стала вдруг совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой самый надежный вариант, чтрбы в случае развода эта новая квартира не стала вдруг совместно нажитым имуществом?

Брачный договор. Конечно если не поведетесь на : "аааа, ты мне не доверяешь!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация следующая: имею в собственности квартиру и машину, купленные до брака. Сейчас нахожусь в браке. Хочу продать и машину и квартиру и купить другую квартиру. Какой самый надежный вариант, чтрбы в случае развода эта новая квартира не стала вдруг совместно нажитым имуществом? Спасибо.

подарить предкам, обмен/продажа через предков, дарение.

Либо не париться этим вопросом, продажа/купля и тупо все расчетные документы хранить - основной источник покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо огромное. А брачный договор составить лучше ещё перед продажей? Или можно составить только на конкретную купленную квартиру? И еще вопрос, кто его может составить? Юристы? И необходимо ли его заверять нотариально? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная тема: как сохранить нажитое...

Ещё раз выскажу своё мнение о брачном договоре, в свете действующего СК. Не используйте брачный договор, т.к. законодатель заложил возможность его оспорить супругом. Используйте дарение близкими родственниками, например родителями, это более надежно.:000430:

Подарите квартиру и машину родителям, они их продадут и купят новую квартиру, далее её подарят вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И необходимо ли его заверять нотариально?

обязательно.

А брачный договор составить лучше ещё перед продажей?

как минимум перед покупкой, потому что после покупки мнение супруги может измениться.

Хочу продать и машину и квартиру и купить другую квартиру.

продажа/купля и тупо все расчетные документы хранить - основной источник покупки

если деньги буду ходить наличкой, то все эти чеки и договора мало чем помогут. Только безналичные расчеты через отдельный счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что из родственников только родная тетя. А на нее, как я понимаю, освобождение от налога на дарение не распростроняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент по налогам. Если продать подаренную квартиру ранее, чем через 3 года, то одаряемый также должен будет уплачивать налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент по налогам. Если продать подаренную квартиру ранее, чем через 3 года, то одаряемый также должен будет уплачивать налог?

да, имущественный вычет 1 млн.

если деньги буду ходить наличкой, то все эти чеки и договора мало чем помогут. Только безналичные расчеты через отдельный счет

угу, сделки с недвижимостью лучше через нормальный банк в любом случае - безопаснее для здоровья и сон крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент по налогам. Если продать подаренную квартиру ранее, чем через 3 года, то одаряемый также должен будет уплачивать налог?

Действует ст220 п2 НК.

Разумеется одаряемый при продаже должен учитывать указанные там критерии (мы не знаем стоимости ваших квартиры и авто).

Путь с использованием счета я не отвергаю (только как вашем случае - отсутствие родственников в соответствии с ст217 п18.1 НК), но и не приветствую, т.к. существует повод для судебного разбирательства (счет открыт в период брака и например в него вкрались проценты от вклада - есть повод для веселья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...