Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кредиты при разводе - хелп!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

очень нужна помощь опытных юристов.

с мужем прожили 5 лет, есть 5 летняя дочь

В браке была куплена квартира в ипотеку, оформлена на мужа, тк я на тот момент сидела в декретном отпуске - не являюсь даже созаемщиком. Так получилось что сразу после взятия ипотеки он уволился и нигде официально не работал. Муж оплачивает только свою половину за ипотеку, больше никак материально не помогает. Также за этот период было набрано просто куча кредитов на машину, на ремонт, на мебель и тд - которые оформлены на меня и оплачиваю весь период сама. Подскажите в случае развода, как будет делится квартира и все остальные кредиты? Еще вопрос имеет ли смысл подавать на алименты если он нигде официально не устроен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в случае развода, как будет делится квартира и все остальные кредиты?

банк не пойдет на раздел кредитов, на кого оформлен тот и платит, при разделе имущества делятся не только доходы , но и долги, алименты можете потребовать в твердой сумме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае развода, как будет делится квартира и все остальные кредиты? Еще вопрос имеет ли смысл подавать на алименты если он нигде официально не устроен?

Пополам, плюс суд вправе отойти от принципа равенства с учетом того, с кем из родителей после расторжения брака останется несовершеннолетний ребенок. Имеет смысл подать на алименты в твердой денежной сумме. Со дня подачи в суд счетчик начнет отсчет долга. Этот долг никуда не денется без его оплаты, даже в случае смерти перейдет к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж оплачивает только свою половину за ипотеку,

а Вы оплачиваете вторую?

Еще вопрос имеет ли смысл подавать на алименты если он нигде официально не устроен?

да, но надо понимать, что реальных денег сразу Вы не получите. Но зато у него будет задолженность и приставы смогут изъять его имущество для уплаты долга по алиментам. Поэтому нужно подумать,как и когда лучше поделить машину и мебель, чтобы можно было по-быстрому после образования задолженности наложить на них арест и обратить на них взыскание. Если эта квартира его единственное жилье, то его долю в ней изъять приставы не смогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банк не пойдет на раздел кредитов, на кого оформлен тот и платит, при разделе имущества делятся не только доходы , но и долги, алименты можете потребовать в твердой сумме

Я правильно понимаю что платить надо будет мне все кредиты в банк, но по суду возможно поделить долги? те он будет мне переводить половину ежемесячного платежа ? или не так?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пополам, плюс суд вправе отойти от принципа равенства с учетом того, с кем из родителей после расторжения брака останется несовершеннолетний ребенок. Имеет смысл подать на алименты в твердой денежной сумме. Со дня подачи в суд счетчик начнет отсчет долга. Этот долг никуда не денется без его оплаты, даже в случае смерти перейдет к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

Скажите а можно попытаться отойти от равенства доли с учетом того что ребенок со мной и туда же приплюсовать сумму= половину долгов по кредиту? может суд на такое пойти? или не встречалось такое в практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы оплачиваете вторую?

да, но надо понимать, что реальных денег сразу Вы не получите. Но зато у него будет задолженность и приставы смогут изъять его имущество для уплаты долга по алиментам. Поэтому нужно подумать,как и когда лучше поделить машину и мебель, чтобы можно было по-быстрому после образования задолженности наложить на них арест и обратить на них взыскание. Если эта квартира его единственное жилье, то его долю в ней изъять приставы не смогут

Да вторую часть ипотеки плачу я - но это мы просто так между собой договорились, тк у него нет полной суммы в месяц. А вообще по документам он единственный заемщик по ипотеке.

Другого имущества у него нет никакого вообще - только эта ипотечная квартира. А если машина автокредитная и оформлена на меня - ее тоже надо будет делить и приставы могут с него взыскать ее половину в случае неуплаты скажем алиментов? она же по идеи пока у банка в собственности или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю что платить надо будет мне все кредиты в банк, но по суду возможно поделить долги? те он будет мне переводить половину ежемесячного платежа ? или не так?

в порядке регресса, после всей уплаченной суммы, в судебном порядке, защищал не давно женщину так все оформили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он единственный заемщик по ипотеке.

соответственно, если от него не будут поступать в банк полностью платеж, то бан отнимет квартиру....

А если машина автокредитная и оформлена на меня - ее тоже надо будет делить

да, если муж потребует. Половина машины- его:dontknow:

приставы могут с него взыскать ее половину в случае неуплаты скажем алиментов?

да.

Скажите а можно попытаться отойти от равенства доли с учетом того что ребенок со мной и туда же приплюсовать сумму= половину долгов по кредиту?

скажем так_ случаи отхода от равенства долей при разделе редки.. Но если суд присудит жене бОльшую часть имущества, то и бОльшую часть долгов- тоже ей

возможно, что Вам имеет смысл уговорить мужа на составление нотариального алиментного соглашения, в котором указать что некоторое имущество передаются им в качестве уплаты алиментов за такой-то период

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно, если от него не будут поступать в банк полностью платеж, то бан отнимет квартиру....

да, если муж потребует. Половина машины- его:dontknow:

да.

скажем так_ случаи отхода от равенства долей при разделе редки.. Но если суд присудит жене бОльшую часть имущества, то и бОльшую часть долгов- тоже ей

возможно, что Вам имеет смысл уговорить мужа на составление нотариального алиментного соглашения, в котором указать что некоторое имущество передаются им в качестве уплаты алиментов за такой-то период

Хорошая идея спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...