Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вред причиненный вследствие недостатка товара.


Рекомендуемые сообщения

Детский велосипед испачкал всю одежду ребенка,краска с велосипеда сильно краситься.

Продавец готов принять назад велосипед и вернуть деньги,но за испачканную одежду отказывается платить.

Теперь главный вопросы,

1.что должен оплатить продавец химчистку одежды и если она не очистит, то только тогда оплатить стоимость испачканной одежды,либо сразу вернуть деньги за джинсы и свитер?

2.какую сумму должен вернуть продавец,в случае если он обязан вернуть деньги за испачканную одежду,по чеку (на свитер и джинсы сохранились чеки,одежде полтора месяца) либо с каким то учетом износа одежды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что джинсы и свитер непременно надо в химчистку? Стирка не подойдет?

Вы конечно правы, что продавец все должен. Но только ввязываться в судебный спор из за 500руб или 1000 смысла не имеет. Продавец берет велосипед назад. Уже неплохо. Уха вот стирка вещей.....ну дело ваше. Можете и судиться и экспертизы просить назначить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная стирка не отстирала.Может 3500 т.р сумма небольшая,но почему я должен их простить продавцу?

Если можно,то прошу ответить на вопросы,от этого и буду исходить,идти в суд или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд можно идти и за 100руб. Тогда важнее сам принцип. Если вам не нравится поведение продавца, то в суд идти смысл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идти в суд или нет.

Для начала напишите письменную претензию с требованием возврата денег за велосипед и на основании ст.14 ЗоЗПП возместить вред причиненный имуществу в следствии недостатка товара. Предупредите, что если не возместит всю сумму по чекам за испорченную одежду, то получит иск, где будете требовать еще и неустойку, моралку, 50% штраф и сумма возмещения возможно получится вдвое, а то и втрое от досудебного удовлетворения.

На большинство адекватных продавцов эта пугалка действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала напишите письменную претензию с требованием возврата денег за велосипед и на основании ст.14 ЗоЗПП

а где там прописана претензия?

На большинство адекватных продавцов эта пугалка действует.

если цель попугать, то да. суд вы выиграете, время затраченное тех денег не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензию написали,получили ответ что мол по программе лояльности(продавец крупная сеть) готовы вернуть д.с. за велосипед,но если хотите возмещения вреда то сперва докажите,что недостаток возник до передачи товара покупателю(на велик гарантии нет,значит недостаток доказываю я ),далее докажите,что джинсы и свитер испачканы именно этим велосипедом,докажите,что одежду нет возможности отстирать обычным способом стирки,и джинсы и свитер испорченны.

Во общем,требуют экспертизу велосипеда,экспертизу джинсов и свитера..

В связи с этим,вопросы те же-

1.что должен оплатить продавец химчистку одежды и если она не очистит, то только тогда оплатить стоимость испачканной одежды,либо сразу вернуть деньги за джинсы и свитер?

2.какую сумму должен вернуть продавец,в случае если он обязан вернуть деньги за испачканную одежду,по чеку (на свитер и джинсы сохранились чеки,одежде полтора месяца) либо с каким то учетом износа одежды?

Если продавец должен вернуть,деньги сразу за испачканную одежду,то это одно,а если он должен вернуть деньги только после того как будет доказано,что одежду невозможно отстирать даже в химчистке и она испорченна,то это другое,это какую то экспертизу надо проводить,а вот здесь я не уверен, что она будет в мою пользу,я же не знаю отстирает ли химчистка краску или нет (обычная стирка не отстирала).

Т.к. основное требование,вернуть деньги за испачканную одежду,т.к за велосипед они готовы вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где там прописана претензия?

да там,... за сараем.

если хотите возмещения вреда то сперва докажите,что недостаток возник до передачи товара

Ну если так пошел ваш диалог, то тогда:

1. претензия продавцу о которой я писал выше(обязательно)

2. иск в суд.

В суде будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

а если он должен вернуть деньги только после того как будет доказано,что одежду невозможно отстирать даже в химчистке

Нет, в законе об этом ничего не говорится. Вашему имуществу причинен вред и закон говорит, что он должен быть возмещен (в сумме предъявленных Вами чеков). Вот пусть после уплаты Вам денег за одежду продавец и производит химчистку и одевает эти вещи на своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там,... за сараем.

в ППВС по защите прав потребителей, разъясняется, что претензия подается обязательно при услугах связи и перевозки, в остальных случаях не обязательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППВС правильно разъясняет.

Только вот и я Вам хочу кое-что разъяснить. Некоторые судьи спрашивают почему Вы не потребовали от ответчика добровольного удовлетворения ваших требований, а более продвинутые ответчики ходатайствуют в суд о том, что готовы были добровольнго удовлетворить, например возврат денег и даже сумму внесли на депозит нотариуса и показывают квитанцию, но от истца такого требования/претензии не поступало, он минуя общения с продавцом сразу исканул в суд. Тем самым избегают 50% штрафа за несоблюдения условия добровольности, которое указано в п.6 ст.13. Почитайте внимательно на досуге.

Поэтому и Вам и остальным советую всегда писать претензию с требованием, не трудно это и буквально за 10-15 минут Вы можете "заработать" иногда очень и очень внушительные деньги, хотя ППВС таких тонкостей никому и не разъясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик 11, можно без претензии, но с претензией лучше, потому что можно требовать в исковом неустойку, моралку, штраф.

можете и так требовать, все тоже самое, взыскивал и СК и отказывали в апелляции, когда указывал, что добровольного порядка нет, и претензий ни кто не предъявлял, все одно и штраф и моралка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...