Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужен совет как поступить правильно


S65

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане, ситуация такая:

мать живет с отцом который все время в пьянном угаре, пьет постоянно не просыхая, и в последнее время все чаще стал гонять белок по квартире.

Квартира приватизирована на 4х членов семьи, я мать сестра и отец, сестра живет в другом городе, я отдельно от родителей, так же есть земельный участок (есть свидетельство, оформлен на мать), на участке построена баня (не оформлена никак) так же есть гараж, в гаражном кооперативе, неизвестно в собственности или нет (он не говорит об этом, ни я ни мать документов никогда никаких не видели).

Позиция отца - мне и так хорошо, я ничего делать не буду, я тут прописан тут и живу, соответственно за собой оставляет только срач и ничего не делает, на работе числится как сотрудник получает з\п как его не увольняют - до сих пор большая тайна...

Мать уже не в силах с ним жить, но и квартиру одному не оставить там сразу собирается притон и сборище алкашей (уже был случай когда я их всех выкидывал от туда пинками).

Прошу совета как поступить грамотно в этой ситуации ? как его выселить или выгнать или забрать у него 1/4 часть - на мировую не идет, предлагали выкупать - не соглашался, предлагали землю и гараж отдать в замен части квартиры - тоже в отказ ...

очень нужна помощь, переживаю за мать, она уже не молодая, если что случится с ней по его вине - я даже представить боюсь что я с ним сделаю...

Помогите реальным советом как быть что делать ...

если я не в правильную ветку тему поставил не ругайте сильно, переместите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
стал гонять белок по квартире.

Вызывайте в момент приступа скорую психиатрическую помощь. На месте с ними договоритесь о госпитализации. Подержат недели две. Аминазин его успокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы-никак. Только продавать свои доли кому-нибудь

такие схемы практикуются в крупных городах, у нас к сожалению город небольшой, сомневаюсь что кто то согласится за разумные деньги купить 3\4 от квартиры, а на те деньги которые предложат - очень сложно будет купить что-то более менее сносное. Я не имею ввиду элитное жильё, но менять одного соседа алкаша на несколько других таких же, только которые будут жить в подъезде - мне кажется утопично ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывайте в момент приступа скорую психиатрическую помощь. На месте с ними договоритесь о госпитализации. Подержат недели две. Аминазин его успокоит.

А это как то сможет помочь ? я имею ввиду в дальнейшем, при разводе или разделе ? просто то что его откачают, поможет на некоторое время, но потом опять в забытие вернется - он прям настаивает на том что ему так удобно и менять что либо в жизни он не хочет ...

Может как вариант писать заявления на него ? взять подписи с соседей что он буйный там и все такое, что угрожает расправой, это как то может помочь например что при суде и разделе имущества его обяжут продать долю или такой вариант вообще невозможен?

Наверное вообще со стороны похоже что я чушь несу, но мысли в кучу, рассуждать правильно уже сложно, хочется избавиться от этого всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как то сможет помочь ? я имею ввиду в дальнейшем, при разводе или разделе ? просто то что его откачают, поможет на некоторое время, но потом опять в забытие вернется - он прям настаивает на том что ему так удобно и менять что либо в жизни он не хочет ...

Может как вариант писать заявления на него ? взять подписи с соседей что он буйный там и все такое, что угрожает расправой, это как то может помочь например что при суде и разделе имущества его обяжут продать долю или такой вариант вообще невозможен?

Наверное вообще со стороны похоже что я чушь несу, но мысли в кучу, рассуждать правильно уже сложно, хочется избавиться от этого всего...

О принудительном выкупе у отца доли в квартире забудьте, к сожалению. Это было бы возможно без его согласия только в том случае, если бы он квартирой не пользовался. А он там живет.

Стационарное лечение поможет только убрать его на время.

Еще есть для таких лиц процедура признания ограниченно дееспособным. Подойдет ли Вам и нужно ли - решайте сами.

Выселить отца из квартиры можно также в другое жилье, но сначала это жилье надо приобрести.

На каком основании возникло право общей долевой собственности на квартиру? Приватизация? Или договор купли-продажи? Если доля отца - совместно нажитое в браке имущество, плюс мать еще купит какое-то жилье, а потом подаст на раздел (с расторжением брака или без такового), то суд по иску матери может разделить так: признать приобретенное матерью жилье собственностью отца, а его долю в квартире - собственность матери. И только после этого мать сможет по иску о выселении выдворить его из квартиры. Больше придумать ничего из юридических вариантов решения проблемы не могу.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выселить отца из квартиры можно также в другое жилье, но сначала это жилье надо приобрести.

только при варианте раздела имущества, но это 1\4- доля по приватизации, поэтому все варианты с переселением куда-либо- только с согласия отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое Вам спасибо за ответы!

Стационарное лечение поможет только убрать его на время.

А если его постоянно туда отправлять, я имею ввиду как белка - так звонок в скорую, его могут на какой то учет потом определить и потом принудительно лечить или подшить например?

или просто откажутся выезжать через N вызовов?

Выселить отца из квартиры можно также в другое жилье, но сначала это жилье надо приобрести.

увы, если бы была возможность купить квартиру, то уже купили бы для мамы...

На каком основании возникло право общей долевой собственности на квартиру? Приватизация?

да, квартиру выдали в начале 90-х как сотруднику, впоследствии спустя 12ть лет - она была приватизирована и поделена на 4 части, между всеми членами семьи.

Если доля отца - совместно нажитое в браке имущество, плюс мать еще купит какое-то жилье, а потом подаст на раздел (с расторжением брака или без такового), то суд по иску матери может разделить так: признать приобретенное матерью жилье собственностью отца, а его долю в квартире - собственность матери. И только после этого мать сможет по иску о выселении выдворить его из квартиры. Больше придумать ничего из юридических вариантов решения проблемы не могу.

т.е. имеется ввиду купить любую халупу? или тут суд будет оценивать эту халупу с точки зрения возможности проживания в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама вчера общалась с юристом которая обещала за 30-40 тысяч рублей решить все проблемы, в частности: представлять интересы в суде, собрать все нужные бумажка, делить имущество и добиться того что он продаст 1\4 через суд - в это всё можно верить или это тупо вытягивание денег у отчаявшегося человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор хватит морочить голову людям. Из вашего текста понятно, что ваш интерес это квартира. Вы под это начинаете выдумывать каких то белок. Жалуетесь на срач и пишете о кровенный бред

По вашему те кто оставляет срач, должны принудительно лишаться квартиры?

Или если ваш отец пр гласил в гости тех кто вам не нравится, кого вы считаете алкоголиками, дак сразу и отбираем его долю?

Вы хоть помните что вы его родственник? С ваших слов у него некие психические отклонения. Ну дак и занимайтесь помощью и лечением. Что тут странного? Вроде как больного отца не выкидывают из квартиры? Или реально все фальшак что вы а лете и это все придумано? )))) придумали белок и уже доля ваша?))))

С вами тут разговаривают веря на слову вашему не замысловатому тексту. И вы серьезно думаете что у вас сильная позици? Это просто такой форум где есть много желающих помочь любому проходимцу. Вы смотрите что пишите:

"

Прошу совета как поступить грамотно в этой ситуации ? как его выселить или выгнать или забрать у него 1/4 часть"

Вы и есть самый настоящий преступник. Вы нарушаете и обычные человеческие приличия, выкидываете отца из квартиры. И нарушаете формально право собственности гражданина. У него доля в квартире и почему он должен куда то уходить? Вы волнуетесь за себя, что не сможете купить ничего на 3/4 от квартиры ))) при этом впариваете какой то гараж отцу. Он что жить должен в гараже?

А вот те кто на этом форуме помогает вам. Это обычные глупые люди. Которым хочется сделать доброе дело и ими пользуются пр ходящие на форум мошенники и просто неприятные люди. Это полезные идиоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама вчера общалась с юристом которая обещала за 30-40 тысяч рублей решить все проблемы, в частности: представлять интересы в суде, собрать все нужные бумажка, делить имущество и добиться того что он продаст 1\4 через суд - в это всё можно верить или это тупо вытягивание денег у отчаявшегося человека?

А кто отчаялся? Вы кажется живете в другом месте? Сестра тоже? Дак может быть вы вместе и продадите свои доли и купите маме жилье? И перестанете выдумывать ужасы?

Понимаете вы пишете очень странные вещи. И при этом эмоционально все выглядит не натурально. Потому что если вы волнуетесь за маму, то давно бы решили вопрос и она жила отдельно. Да возможно это стоило бы денег. Да возможно вы сдавали бы комнату в этой квартире. И на полученные деньги вы бы снимали другую комнату.

Но у вас вообще другой посыл. Вы придумываете на ходу страшилки и озабочены одним: как бы выкинуть отца в никуда и захватить долю себе. Это и есть главная идея. Говорить прямо вам не удобно, потому что идея циничная и дураков нет бесплатно вам помогать. А бесплатая помощь это еще один базовый ваш принцип. Никакой оплаты юристу вы не хотите без гарантий успеха. ))) и вот для получения помощи вы придумали рассказ о своих несчастьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор хватит морочить голову людям. Из вашего текста понятно, что ваш интерес это квартира. Вы под это начинаете выдумывать каких то белок. Жалуетесь на срач и пишете о кровенный бред

Я и не скрывал что хочу решить проблему разделом имущества и узнал возможно ли откупиться одним имуществом в пользу другого

По вашему те кто оставляет срач, должны принудительно лишаться квартиры?

Или если ваш отец пр гласил в гости тех кто вам не нравится, кого вы считаете алкоголиками, дак сразу и отбираем его долю?

Круто Вы завернули, вы хоть раз сталкивался с алкоголиком который ничего в жизни не хочет делать и не делает, а только бухает?

Вы хоть помните что вы его родственник? С ваших слов у него некие психические отклонения. Ну дак и занимайтесь помощью и лечением. Что тут странного? Вроде как больного отца не выкидывают из квартиры? Или реально все фальшак что вы а лете и это все придумано? )))) придумали белок и уже доля ваша?))))

Я всё детство видел как он спиваелся, у меня нет с ним ничего общего, общаться я с ним прекратил в далёком 98м году, он далеко мне не родственник, все время пока я рос с сестрой - работала мать, он только бухал. лечить его пробовали и предлагали кодироваться - ответ был один, я могу бросить в любой момент, я не бухаю, я снимаю стресс.

С вами тут разговаривают веря на слову вашему не замысловатому тексту. И вы серьезно думаете что у вас сильная позици? Это просто такой форум где есть много желающих помочь любому проходимцу.

я не собираюсь доказывать сильную и слабую позицию, я спросил юридической помощи как можно решить сложившуюся проблему, как можно с помощью закона убрать из квартиры человека который мешает жить. ТО что люди откликнулись и высказали советы - спасибо им, если бы никто не написал - просил советы в другом месте.

Вы смотрите что пишите:

"

Вы и есть самый настоящий преступник. Вы нарушаете и обычные человеческие приличия, выкидываете отца из квартиры. И нарушаете формально право собственности гражданина. У него доля в квартире и почему он должен куда то уходить? Вы волнуетесь за себя, что не сможете купить ничего на 3/4 от квартиры ))) при этом впариваете какой то гараж отцу. Он что жить должен в гараже?

ок, пусть я в ваших глазах буду преступником если так вам будет лечге, я лишь хочу что бы этот человек перестал тиранить мать, если получится это сделать и сохранить квартиру за ней, хорошо, не получится сохранить квартиру - хер с ней.

А вот те кто на этом форуме помогает вам. Это обычные глупые люди. Которым хочется сделать доброе дело и ими пользуются пр ходящие на форум мошенники и просто неприятные люди. Это полезные идиоты

Ага один вы тут дартаньян весь в белом, а все остальные глупцы и идиоты...

п.с. дату моей регистрации на форуме посмотрите, и почитайте темы созданные ранее, может оцените всю глубину проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто отчаялся? Вы кажется живете в другом месте?

Я живу в сьемной квартире, скажу честно, сбежал от греха подальше

Сестра тоже?

Сестре в другом городе с мужем, квартира которого в ипотеке на него оформлена, она там даже не прописана...

Дак может быть вы вместе и продадите свои доли и купите маме жилье? И перестанете выдумывать ужасы?

о каких ужасах идет речь?

Понимаете вы пишете очень странные вещи. И при этом эмоционально все выглядит не натурально. Потому что если вы волнуетесь за маму, то давно бы решили вопрос и она жила отдельно.

Мать мне ничего не говорит, потому что знает, что я приеду и начну разбираться с отцом на кулаках, она прекрасно знает что я импульсивный,

Интересно как решить этот вопрос не имея финансовой возоможности ?

Да возможно это стоило бы денег. Да возможно вы сдавали бы комнату в этой квартире. И на полученные деньги вы бы снимали другую комнату.

комнату в какой квартире ? ау, она в одной комнате он в другой, я и так живу отдельно в съемном жилье...

Но у вас вообще другой посыл. Вы придумываете на ходу страшилки и озабочены одним: как бы выкинуть отца в никуда и захватить долю себе.

Я сомотрю вы шерлок холмс, да я озабочен тем как выкинуть его из квартиры чтобы мать могла спокойно жить там или разделить имущество так что бы было ей комфортно, если вы внимательно читали, он на предложения забрать землю и гараж (что суммарно по деньгам больше чес 1/4 от квартиры) - не идет!

Это и есть главная идея. Говорить прямо вам не удобно, потому что идея циничная и дураков нет бесплатно вам помогать. А бесплатая помощь это еще один базовый ваш принцип. Никакой оплаты юристу вы не хотите без гарантий успеха. ))) и вот для получения помощи вы придумали рассказ о своих несчастьях.

ппц. снимаю шляпу, вы детектив с рождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. имеется ввиду купить любую халупу? или тут суд будет оценивать эту халупу с точки зрения возможности проживания в ней?

такой вариант не получится в принципе. Дело в том, что если Вы купите это жилье не на имя отца, то это будет не его жилье и отец сможет иметь к нему только отношение как к совместно-нажитому с супругой( это если на маму оформить). Но поскольку нынешняя квартире не является совместно-нажитой, то нет никаких оснований принудительно менять его долю в этой общей долевой квартире на что-то другое.

Если же покупать на имя отца, то, во-первых, нужно согласие отца на это приобретение, а во-вторых, даже наличие у него в собственности другого жилья , все равно, не дает оснований для принудительного отнятия у него доли.

с юристом которая обещала за 30-40 тысяч рублей решить все проблемы, в частности: представлять интересы в суде, собрать все нужные бумажка, делить имущество и добиться того что он продаст 1\4 через суд - в это всё можно верить или это тупо вытягивание денег у отчаявшегося человека?

вытягивание денег. Предложите, что заплатите по факту:cowboy:

Интересно как решить этот вопрос не имея финансовой возоможности ?

только медицинскими способами, опекой, лечением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, Спасибо за разъяснения, т.е по сути получается всего несколько вариантов развития событий:

1. вызывать медиков когда у него обострение, после того как его откачают - попытаться с ним поговорить мирно (правда я очень сомневаюсь в результативности подобных бесед, все варианты которые ему предлагали - он отвергал)

2. постоянно вызывать медиков когда у него обострение, и надеяться что они будут приезжать после 5-го и более раза...

3. продать к чертям 3/4 своих долей за ту сумму которую предложат барыги и тогда его нахождение в квартире это их проблемы, а на полученную сумму попробовать купить что то похожее на квартиру для мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама вчера общалась с юристом которая обещала за 30-40 тысяч рублей решить все проблемы, в частности: представлять интересы в суде, собрать все нужные бумажка, делить имущество и добиться того что он продаст 1\4 через суд - в это всё можно верить или это тупо вытягивание денег у отчаявшегося человека?

выкинете деньги на ветер,какие бумажки она соберет? как она его долю в росреестре удалит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е по сути получается всего несколько вариантов развития событий:

1. вызывать медиков когда у него обострение, после того как его откачают - попытаться с ним поговорить мирно (правда я очень сомневаюсь в результативности подобных бесед, все варианты которые ему предлагали - он отвергал)

2. постоянно вызывать медиков когда у него обострение, и надеяться что они будут приезжать после 5-го и более раза...

3. продать к чертям 3/4 своих долей за ту сумму которую предложат барыги и тогда его нахождение в квартире это их проблемы, а на полученную сумму попробовать купить что то похожее на квартиру для мамы.

да.

Причем варианты 1 и 2 не дадут возможности получить его 1\4. Поэтому целесообразнее применять вар.3. Тем более, что есть еще участок и гараж, которые,как раз можно поделить по суду и за счет реализации своей части( гаража или участка, купить другую квартиру.

но зато варианты 1 и 2 финансово выгоднее. Для тех, кто переживет. Причем в их случае лучше не разводиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

застрелить

как бы я его не воспринимал как человека и не считал родственником (только биологическим отцом) - этот вариант даже не рассматривается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.

Причем варианты 1 и 2 не дадут возможности получить его 1\4. Поэтому целесообразнее применять вар.3. Тем более, что есть еще участок и гараж, которые,как раз можно поделить по суду и за счет реализации своей части( гаража или участка, купить другую квартиру.

но зато варианты 1 и 2 финансово выгоднее. Для тех, кто переживет. Причем в их случае лучше не разводиться

почему лучше не разводиться? и как тогда быть с пропиской мне, маме и сестре при продаже своих долей я имею ввиду есть ли какой то период в который можно жить спокойно без прописки ? и например в этот период продавать части и покупать что то подходящее в эти деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему лучше не разводиться?

смотрите: отец является собственником 1\4 доли. Причем, в отличие от всего остального имущества( хотя по остальному имуществу вопрос мы , в общем-то, и не изучали, но будем считать остальное совместно-нажитым) - эта 1\4 доля - его и только его имущество. Т.е он в любой момент имеет право продать эту долю, подарить,заключить ренту, завещать кому угодно. С "подарить" - ничего не сделать.. захочет -подарит, и Вы узнаете об этом только по факту и придется смириться. "Продать"( например, с работы выгонят и нужны будут деньги) - должен сначала предложить сособственникам( ст.250ГК) , но практически, ее можно обойти несколькими вариантами. Поэтому тут тоже мало что можно сделать. С рентой- тоже не помешать. А вот с завещать уже не так: поскольку Вашей маме уже, наверняка не менее 55лет, то при наличии завещания на кого-либо, у нее, как у супруги, будет обязательная доля в завещанном имуществе. В Вашем случае( жена и двое детей), эта доля - всего 1\6 от завещанного, но хоть что-то. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как тогда быть с пропиской мне, маме и сестре при продаже своих долей я имею ввиду есть ли какой то период в который можно жить спокойно без прописки ?

можно всю жизнь жить без прописки. "Прописка" давно заменена на регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. И никакого наказания за отсутствие у гражданина регистрации нет. Есть наказание за отсутствие регистрации, когда гражданин где-то постоянно( или временно) проживает и не регистрируется в этом жилье( т.е не сообщает государству, где его искать). Но если гражданин реально не живет подолгу где-то ( например, не реже 90 дней меняет съемные квартиры), то обязанности зарегистрироваться у него нет и наказания- тоже. Неудобства бывают, да. Например, из-за дефицита мест в детсадах, сначала берут детей с регистрацией в районе, а потом уже остальных на те места, что остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите: отец является собственником 1\4 доли. Причем, в отличие от всего остального имущества( хотя по остальному имуществу вопрос мы , в общем-то, и не изучали, но будем считать остальное совместно-нажитым) - эта 1\4 доля - его и только его имущество. Т.е он в любой момент имеет право продать эту долю, подарить,заключить ренту, завещать кому угодно. С "подарить" - ничего не сделать.. захочет -подарит, и Вы узнаете об этом только по факту и придется смириться. "Продать"( например, с работы выгонят и нужны будут деньги) - должен сначала предложить сособственникам( ст.250ГК) , но практически, ее можно обойти несколькими вариантами. Поэтому тут тоже мало что можно сделать. С рентой- тоже не помешать. А вот с завещать уже не так: поскольку Вашей маме уже, наверняка не менее 55лет, то при наличии завещания на кого-либо, у нее, как у супруги, будет обязательная доля в завещанном имуществе. В Вашем случае( жена и двое детей), эта доля - всего 1\6 от завещанного, но хоть что-то. :dontknow:

понял, т.е. если развелись - то чужие люди, а если нет, то есть малая доля вероятности для мамы частично унаследовать его имущество...

да, остальное имущество - совместно нажитое, земля была куплена совместно, только оформлена на мать, а гараж был построен им в году так 96-98м, на земле которую дали просто так, а вот занимался ли он узаканиванием этого гаража - никому не известно ...

И так для общего понимания, люди которые покупают доли в квартирах это барыги? просто терзают сомнения что семейный человек согласится купить часть квартиры зная что в ней прописан и живет запойный гражданин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так для общего понимания, люди которые покупают доли в квартирах это барыги? просто терзают сомнения что семейный человек согласится купить часть квартиры зная что в ней прописан и живет запойный гражданин...

есть и барыги. Причем есть такие, которые могут рискнуть купить его 1\4 и создать остальным собственникам уже совсем невыносимые условия, чтобы подешевке купить остальные доли и в итоге получить всю квартиру.

Есть люди в сложной ситуации, когда срочно нужно жилье за очень дешево. Например, беженцы. Есть люди, которым пофиг, кто у них сособственник, потому что они его так зажмут, что и не пикнет.Например, дружная семья из горного аула, где одна хозяйка вашего папу в угол сковородкой загонит. Есть люди, которые просто не понимают, что они покупают. Например, рассчитывают, что смогут сдавать эти 3\4 квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...