Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Капитальный ремонт и общий "котел"


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Вот сегодня обсуждали вопрос о взносах на капитальный ремонт.

Дано: маленький городок (13 тыс населения), около 70% жилой фонд - частные дома и только 30% многоквартирные, при этом самый выскоий дом - 5 этажей.

Есть дома в которых 4 квартиры

Стали приходить квитанции на оплату кап.ремонта.

При этом:

1. Все платежи "идут" в общий котел области.

2. Тариф установил областной город в максимальном размере для области, который подразумевает тариф для домов оборудованных лифтом.

Тариф для домов не оборудованных лифтом тариф на 1 руб дешевле.

Работу с населением местные органы власти не вели (заняты были выборами), многие и не в курсе были что нужны какие-то собрания, особенно дома где живут преимущественно пенсионеры.

Сейчас же хватаются все за голову.

В связи с чем вопрос - как можно выйти "из общего котла"?

В любой ли момент собственники могут собрать собрание и открыть "свой счет"?, или все же куда-то что-то писать нжно, какие-то сроки должны пройти?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с чем вопрос - как можно выйти "из общего котла"?

А кто вас держит в "котле"? У нас свободная страна.

Вы можете не жить в квартире - живите на своей земле в своём доме ставьте ветряки ( например) за свой счёт- будет электричество, бурите воду, ставьте систему очистки септик и т д .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вас держит в "котле"? У нас свободная страна.

Вы можете не жить в квартире - живите на своей земле в своём доме ставьте ветряки ( например) за свой счёт- будет электричество, бурите воду, ставьте систему очистки септик и т д .

Вы о каких ветряках?

я вообще-то про то как грамотно, опираясь на букву закона создать индивидуальный счет на конкретный дом и платить деньги в него.

На сколько я почитала закон о кап.ремонте, держит меня в этом "котле" как раз закон.

Мол если раньше не собрали собрание, то платите в общий, за вас так решили.... и еще про какие-то два года упоминание идет, а вот процедуры "выхода" в "свой котел" не нашла.

То что создается "свое" через собрание собственников, это и так понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Читайте Жилищный Кодекс Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта

1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. и т.д.

Оператор не вправе использовать для ремонта одного дома - средства другого дома (по общему смыслу п. 5 ст. 173, п.1 ст. 174, п. 7 ст. 182, 183-184, п.1 ст. 190 ЖК). Соответственно, при изменении способа - с регионального оператора на специальный счет - абсолютно все денежные средства, уплаченные рег. оператору, но не израсходованные на ремонт этого дома, - будут перечислены на спец. счет (п. 5 ст. 173 ЖК). Поэтому, проводите собрание о формировании фонда на спец. счете и все...

Вы смотрели региональную программу по капремонту, до какого года должны отремонтировать Ваш дом? Вы просчитывали за какой срок Вы своим домом сможете накопить на капремонт, как будете бороться с неплательщиками, кто будет вести бухгалтерию, печатать квитанции и т.д.? Я не агитирую за общий котел, просто нужно думать, считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрели региональную программу по капремонту, до какого года должны отремонтировать Ваш дом? Вы просчитывали за какой срок Вы своим домом сможете накопить на капремонт, как будете бороться с неплательщиками, кто будет вести бухгалтерию, печатать квитанции и т.д.? Я не агитирую за общий котел, просто нужно думать, считать.

Если честно, то не смотрела...

город о котором идет речь - я живу в частном доме, а в многоквартирке моя бабушка и моя подруга, которые реально не понимают что к чему и куда бежать.

А т.к. не все дружат с интернетом, то я решила понять алгоритм, что подсказать им, и с чего начинать.

Печатать квитанции, вести бухгалтерию - вполне б справлялась старшая, или тот же самый МУП, с которым заключены договора на управление.

другое дело, что в городе бардак с ЖКХ вообще...

Много аварийных домов, постройка которых 19 век или начало 20-го

Только людям даже не рассказывали о возможности "своего котла".. поэтому вот такие и вопросы.

Спасибо вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только людям даже не рассказывали о возможности "своего котла".. поэтому вот такие и вопросы.

У Вашего регионального фонда капремонта должен быть свой сайт, там есть вся информация. У нас в регионе такой сайт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще-то про то как грамотно, опираясь на букву закона создать индивидуальный счет на конкретный дом и платить деньги в него.

Вот уж действительно - от плохой головы и ногам вредно.

Вы что не понимаете, что с таким падением национальной валюты вы самостоятельно никогда денег на капремонт не наберете? Любая ваша сумма (не очень большая кстати, с ОДНОГО то дома) вмиг превратится в фантики. Ведь на вашем "спецсчете" деньги НИКАК не защищены от инфляции, ЖК это мудро "предусмотрел". Точнее - НЕ предусмотрел:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb писал:
У Вашего регионального фонда капремонта должен быть свой сайт, там есть вся информация. У нас в регионе такой сайт есть.

Спасибо, сегодня посмотрим-поищем

Александр1983 писал:
Вы что не понимаете, что с таким падением национальной валюты вы самостоятельно никогда денег на капремонт не наберете? Любая ваша сумма (не очень большая кстати, с ОДНОГО то дома) вмиг превратится в фантики. Ведь на вашем "спецсчете" деньги НИКАК не защищены от инфляции, ЖК это мудро "предусмотрел". Точнее - НЕ предусмотрел:lol:

Я-то понимаю (сама экономист)

и что вы предлагаете? не платить вообще?

Давайте начнем с того, что и "общий котел" ничем и никем не защищен.

У меня вообще уверенность, что и ремонтов никаких не будет, просто сольют рано или поздно и забудут, как про многие программы в нашей стране.

Да, уж такое воспитание старшего поколения - хранить деньги в зоне видимости, вот жители этого и хотят. В любом случае им спокойнее пережить потерю от инфляции, чем от воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверена, что данный вопрос мучает сейчас всех без исключения. Норматив как по-мне настолько сырой, что сейчас какие-либо телодвижения делать глупо. Лучше учиться на чужих ошибках, нежели на своих. И никто толкового совета сейчас не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, что и "общий котел" ничем и никем не защищен.

Верно, но объемы то другие! Не ваши копейки, которые будут копиться на спецсчетах, а десятки миллионов в этом "общем котле". Такие суммы обесценить сложнее.

У меня вообще уверенность, что и ремонтов никаких не будет, просто сольют рано или поздно и забудут, как про многие программы в нашей стране.

И не только у вас такая уверенность... но ремонты будут. Надо же чем то гастарбайтеров занять:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

День добрый.  
Спасибо, Надежде, за вопрос.  У нас в доме такая же проблема с капитальным ремонтом.
Спасибо Глебу за ответ. 

1. Почитал законы. 
2. Нашёл сайт своего  НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД  http://www.fkrnnov.ru  На сайте есть Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, на 2017 – 2018 годы  http://www.fkrnnov.ru/?id=9431&query_id=28944    В Планах кап ремонта нашего дома не запланировано.
3. Нашёл сайт Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  https://www.reformagkh.ru   
Здесь есть информацию по моему дому г. Шахунья, Плаксина 17а    Узнал, что наш дом  1963 г. постройки.   И узнал что на ближайшие годы, аж до 2023 года  капремонт нашему дому не грозит 
4. оказывается в Нижнем Новгороде 10% домов отказалось от услуг
НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД .   Нашёл в нашем городе  одно ТСЖ и одно ЖСК, кто тоже отказались от услуг Ниж фонда.    Пойду знакомиться с Председателями и узнавать у них - как им живётся "в свободном плавании" 

Учитывая, что я за 2 года за кап ремонт заплатил почти 6 тыс руб, а у нас 12 квартир, сумма уже неплохая...   а за пару лет у нас может даже накопиться сумма достаточная для утепления чердака. .Очень напрягает, что шлак на чердаке утоптали и в квартирах холодно и по теплосчётчику платим много.... Понимаю, кап ремонт - дело не дешёвое, но раз о нас забыли до 23 года (и дальше не вспомнят...), всё лучше самим  деньги копить и тратить.  

Смотрел на сайте НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД  http://www.fkrnnov.ru  Как и что было отремонтировано в одной из наших пятиэтажек в этом 2016 году:  Потрачено 1 200 000 руб из них 800 т.р. на ремонт внутридомовых коммуникация и 390 т.р. на ремонт подвальных помещений.  Нашёл в доме "Старшего",  спустились в подвал,  поискали следы проведённого  капитального ремонта....  не нашли ни чего...   Думаю есть смысл забрать деньги на свой счёт. если и у нас такой же ремонт делать будут... 

Учитывая, что у нас уже ТСЖ, хоть и под управлением нашей УК (мы контролируем расходование ден средств и качество выполняемых работ).   мы за 5 лет в своём доме смогли сделать все возможные мелкие и средние ремонты. Живём дружно. Чистоту поддерживаем.  Дом хоть и 1963 г постройки - но очень аккуратный и чистый.  Если и за кап. ремонт деньги у. нас будут оставаться - однозначно, будем жить лучше и за 5 лет уже сможем провести первый ремонт на эти деньги. Сейчас дума

Вот сейчас и думаю - может всё же потратить время и силы на то чтоб самим копить деньги на своём счёте?    И думаю как бы Собрание жителей провести и как их убедить отказаться от Ниж фонда...  может я ещё что-то упустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, ДмитрийZ сказал:

может всё же потратить время и силы на то чтоб самим копить деньги на своём счёте?

Привожу реальный пример. По решению общего собрания собственников помещений копим деньги с 1 июля 2015 года на спецсчёте. Дом 22-этажный, 3-подъездный. Накопили три с лишним миллиона. В декабре состоится внеочередное общее собрание собственников - будем принимать решение о замене лифта, ремонте внутридомовой системы дымоудаления и противопожарной автоматики. 

И никаких "общих котлов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2014 в 23:30, Надежда0115 сказал:

 

Наберите в поисковике "как открыть специальный счет на капитальный ремонт дома", в интернете полно инструкций. Многие банки начисляют проценты на остаток на этом спецсчёте. Обычная ставка - 5%. Так что нельзя сказать, что средства совсем не будут защищены от инфляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...