Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация детей и внесение изменений о составе семьи в учетное дело


Рекомендуемые сообщения

Семья моего мужа (брак не зарегистрирован) стоит на очереди с 1998 г. - 5 чел. (включая мужа), двушка, 45 м2, соц.найм., наниматель - мать мужа. У нас с мужем двое общих несовершеннолетних детей с установленным отцовством. Дети на площади отца не зарегистрированы и не проживают там.

У меня: трешка, 54 м2 приватизированная на 4 чел. (я, 2-е детей, мой отчим), все 4 постоянно зарегистрированы, других собственников и зарегистрированных нет.

В марте этого года по запросу УДЖП свекровь предоставила обновленные документы о составе семьи, в том числе запросили документы от меня и детей. Спорить с ДЖПистами о законности требований предоставления информации от меня и детей (незарегистрированных на площади отца) свекровь не стала. Очередь за ними сохранили.

Общим решением семьи решили прописать наших детей на площадь отца и включить их в учетное дело очередников. Есть перспектива, что наши дома все-таки пойдут под снос (мы со свекровью живем в соседних домах) и тогда семья мужа может получить бОльшую площадь - 126 против 90 м2.

Интересуют меня следующие вопросы:

1. После регистрации детей на площадь отца, как я понимаю, нужно вносить изменения в договор соц. найма – кто это должен делать: наниматель (свекровь) или может муж?

2. Кто имеет право писать заявление на внесение изменений в учетное дело очередников?

3. Может ли ДЖП отказать включить наших детей в учетное дело по той причине, что они по факту имеют доли в квартире матери и обеспечены площадью более 10 м2 (реально по 13,5 м2)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общим решением семьи решили прописать наших детей на площадь отца

Фиктивная регистрация, ст.322.2 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиктивная регистрация, ст.322.2 УК РФ

глупость не пишите, с каких пор регистрация несовершеннолетних на площадь родителей может рассматриваться как фиктивная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каких пор регистрация несовершеннолетних на площадь родителей может рассматриваться как фиктивная

Со 2 января 2014 года. И неважно дети это или взрослые.

Вы же сами написали, что дети у отца никогда не жили и не собираются там проживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда семья мужа может получить бОльшую площадь - 126 против 90 м2.

Нет, поскольку у детей есть доли в праве собственности в вашей квартире, то площадь, соответствующая этим долям (27 кв.м.), будет вычтена при расчёте площади предоставляемой квартиры.

Елена З., вопросы 1 и 2 задайте в МФЦ вашего района или в службе "Одного окна" Управы района.

Может ли ДЖП отказать включить наших детей в учетное дело

Нет. (45+ 54:2):7=10.3 кв.м. - жилищная обеспеченность всех членов семьи после вселения детей. Жилищная обеспеченность детей до их вселения к отцу значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со 2 января 2014 года. И неважно дети это или взрослые.

Вы же сами написали, что дети у отца никогда не жили и не собираются там проживать.

Дети постоянно там не проживают, но они практически каждый день проводят в этой квартире, т.к. там живет их бабушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, поскольку у детей есть доли в праве собственности в вашей квартире, то площадь, соответствующая этим долям (27 кв.м.), будет вычтена при расчёте площади предоставляемой квартиры.

126 - 27 = 99 м2... я поняла. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиктивная регистрация, ст.322.2 УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/33/#ixzz3JP5KpcBG

речь скорее идет о вселении людей не имеющих родственных отношений, а в данном случае разговор идет о вселении детей по месту жительства одного из родителей.

читаем ст.38 Конституции РФ и ст.11 ГПК РФ и ст.1 СК РФ, прежде чем нести бредятину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со 2 января 2014 года. И неважно дети это или взрослые.

Вы же сами написали, что дети у отца никогда не жили и не собираются там проживать.

Почему не собираются проживать? Если семья получит квартиру, дети вырастут и будут там жить - это криминал?

Могу Вам сказать больше - отец детей тоже не проживает по своему адресу, а живет в моей квартире (в соседнем доме). Но тем не менее все мы постоянно бываем в вышеназванной квартире, дети периодически остаются ночевать у бабушки.

К сожалению у нас нет и никогда не будет возможности приобрести дополнительное жилье для наших детей, у нас единственная надежда - это снос и расселение. О чем мы жалеем сейчас - это то, что не вписали детей к отцу сразу при их рождении.

Я не пойму на каком этапе нас могут обвинить в попытке создания "резиновой квартиры" (и как это вообще можно усмотреть, если речь идет о родных несовершеннолетних детях нанимателя):

1. на этапе подачи заявления о выписке из квартиры матери и регистрации в квартиру отца

2. на этапе постановке детей на жилищный учет

3. на этапе предоставления жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3. Может ли ДЖП отказать включить наших детей в учетное дело по той причине, что они по факту имеют доли в квартире матери и обеспечены площадью более 10 м2 (реально по 13,5 м2)?
Нет. (45+ 54:2):7=10.3 кв.м. - жилищная обеспеченность всех членов семьи после вселения детей.

Ватсон, почему невозможен отказ джп, если обеспеченность станет больше учетной нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

126 - 27 = 99 м2... я поняла. Спасибо

не забываем про ст.9 и что ДЖП может отнять излишки жилья матери более 18 кв.м. на праве пользования и получим 27- 18=9 , которые отнимут от 99 =90

http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

с моей точки зрения оптимально вселить к отцу одного ребенка, чтобы во второй квартире осталось по 18 кв.м на чел., чтобы потом не бегать по судам , доказывая что вас общитали и отняли лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему невозможен отказ джп, если обеспеченность станет больше учетной нормы?

Учётная норма применяется для постановки на жилищный учёт. Семья отца детей уже стоит на жилищном учёте и вправе стоять на нём до достижения уровня жилищной обеспеченности до нормы предоставления (18 кв.м.). При вселении детей к отцу жилищная обеспеченность членов семьи нормы предоставления не достигает, следовательно, оснований для снятия с учёта нет. И отказать во включении детей в учётное дело оснований тоже нет, поскольку вселение несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей не считается намеренным ухудшением жилищных условий.

Какие основания у ДЖП не включить детей в учётное дело отца? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какие основания у ДЖП не включить детей в учётное дело отца?
теперь согласен, что нет оснований.

по невнимательности пропустил, что:

..на очереди с 1998 г. - 5 чел. (включая мужа), двушка, 45 м2..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забываем про ст.9 и что ДЖП может отнять излишки жилья матери более 18 кв.м. на праве пользования и получим 27- 18=9 , которые отнимут от 99 =90

с моей точки зрения оптимально вселить к отцу одного ребенка, чтобы во второй квартире осталось по 18 кв.м на чел., чтобы потом не бегать по судам , доказывая что вас общитали и отняли лишнего.

У матери (меня) нет излишков площади, я так же как и дети, имею в собственности 1/4 площади, т.е. 13,5 м2 (приватизация на четверых, 4-й - мой отчим).

Как в таком случае лучше поступить? Совсем запуталась и не могу просчитать... на какую площадь максимально может рассчитывать муж вместе с другими членами его семьи при переселении в случае если он вселит одного ребенка или обоих?

Если разница в 2-3 метра, то мы наверное и заморачиваться не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банзай, своим ответом Вы меня "погрузили" в сомнения и я еще больше запуталась в расчетах:confused: ...

Пожалуйста, прокомментируйте мой последний вопрос

У матери (меня) нет излишков площади, я так же как и дети, имею в собственности 1/4 площади, т.е. 13,5 м2 (приватизация на четверых, 4-й - мой отчим).

Как в таком случае лучше поступить? на какую площадь максимально может рассчитывать муж вместе с другими членами его семьи при переселении в случае если он вселит одного ребенка или обоих?

Буду рада мнению других специалистов форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У матери (меня) нет излишков площади, я так же как и дети, имею в собственности 1/4 площади, т.е. 13,5 м2 (приватизация на четверых, 4-й - мой отчим).

Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования

то есть если вы прописываете детей к супругу, то вы как член семьи заявителя независимо от места жительства, по мнению ДЖП будете иметь право самостоятельного пользования квартирой по факту регистрации и вашу долю можно посчитать 54: 2= 27 и при предоставлении жилья отнять излишки больше 18 кв.м. 27-18 =9

ваше право оспорить данный расчет в суде, но работники ДЖП будут ссылаться на понятие членов семьи п.2 ст.1

я предлагаю вселить к отцу одного ребенка, чтобы на праве пользования у вас осталось по норме предоставления на чел.

в результате получаем на 4,5 кв.м больше на ребенка

учитывая что вы очередники до 2005 года, то малоимущность доказывать не надо

6 х 18 =108 -13,5 =94,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы прописываете детей к супругу, то вы как член семьи заявителя

банзай, автор не является супругой очередника и членом его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вашу долю можно посчитать 54: 2= 27 и при предоставлении жилья отнять излишки больше 18 кв.м. 27-18 =9

Опять ничего не поняла... извините... Почему Вы считаете мою долю, равной 27 м, когда у меня только 13.5... 4-я доля не моя, разве я имею права "самостоятельного пользования" долей отчима?

автор не является супругой очередника и членом его семьи

Именно так, мы собственно из-за этих заморочек с очередью и не стали регистрировать брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Ватсон

автор не является супругой очередника и членом его семьи

Именно так, мы собственно из-за этих заморочек с очередью и не стали регистрировать брак.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704858&postcount=153

ДЖПиЖФ г.Москвы совместно с Прокуратурой г.Москвы незаконно исчисляют к общей площади членов семьи заявителя, площадь лиц, в отношении которых установленно отцовство на детей заявителя. Выше обжалуемые органы опираются на часть 2 статьи 38 Конституции РФ, статья 65 Семейного Кодекса РФ, часть 1 статьи 40 Конституции РФ, статья 20 Гражданского Кодекса РФ. Излагают: “Местом жительства несовершенно летних детей, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов” .

Опять ничего не поняла... извините... Почему Вы считаете мою долю, равной 27 м, когда у меня только 13.5... 4-я доля не моя, разве я имею права "самостоятельного пользования" долей отчима?

закон сформулирован так, что вашу долю можно считать как по праву собственности, так и по праву пользования, а именно как выгоднее работникам ДЖП. то есть если в квартире будет зарегистрировано 2 чел. , то по праву пользования на основании регистрации 54 : 2= 27.

за 2012-2013 годы почти половина очередников была снята с учета без предоставления жилья, читаем доклад

http://www.ombudsman.mos.ru/node/21308

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банзай, благодарю Вас за разъяснения... ДЖП творит беспредел

Объясню семье, что не имеет смысла затевать всю эту процедуру, т.к., прописав одного ребенка "выигрыш" (если можно так выразиться) составит от силы 4 м2, а то и меньше, если учесть, что по ЕЖД моя квартира оказывается не 54, а 55.2 м2. А если пропишем обоих детей, то вообще "уйдем" в убыток. Пусть остается все как есть... будем надеяться, что при переселении из хрущевок все-таки дадут 2 квартиры - одну для мужа со свекровью, другую для его брата с женой и совершеннолетним ребенком. Мы все надеялись получить 2 двушки, а теперь наверное можно слабо рассчитывать только на однушку и двушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеялись получить 2 двушки

Елена З., в Москве очередникам, включённым в одно учётное дело, бесплатно предоставляют только одну квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, насколько я понимаю трактование ст. 20 п. 6. Закона "Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения" № 29 от 14.06.2006, семье моего мужа должны предоставить жилье, соответствующее норме предоставления, т.е. в нашем случае от 90 кв. м., но не более 99 кв. м. И это не исключает суммирование площадей разных квартир, например однушки в 37 кв. м. и двушки в 56 кв. м. в нашем районе сейчас идет снос хрущевок и активное переселение, среди переселяемых есть мои знакомые-очередники, некоторым предлагали по 2 квартиры, причем при отказе от одного предложенного варианта, предлагали другие варианты. Правда варианты были разные, но одну из квартир обязательно предлагали в новом доме в нашем районе, а вторую из вторички в пределах округа.

Я думаю, что им все-таки предложат 2 квартиры, т.к. максимальный размер даже 4-комнатной квартиры, в домах, которые строятся у нас в районе не превышает 88 м2 (а это меньше положенных 90), трешки естественно и того меньше - около 80 м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не исключает суммирование площадей разных квартир

Закон №29, ст. 23 -

4. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат.

Елена З., конечно, для семьи большой численности подобрать одну квартиру нужной площади проблематично. В таких случаях ДЖП предлагает очередникам одну квартиру в дополнение к занимаемой общей суммарной площадью по норме предоставления.

А, если квартира не может быть предоставлена в дополнение (например, при сносе дома), то вполне вероятно предоставление двух квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь скорее идет о вселении людей не имеющих родственных отношений

Вы в статье хоть что нибудь про "родственные отношения" видели? Нет. Ну так и не занимайтесь отсебятиной... А некоторые родственники вообще освобождены от обязанности регистрироваться, правда только по месту пребывания.

Если семья получит квартиру, дети вырастут и будут там жить - это криминал?

Вот когда начнут проживать тогда и пусть регистрируются.

Могу Вам сказать больше - отец детей тоже не проживает по своему адресу

Это не подпадает под вышеназванную статью.

и как это вообще можно усмотреть

По сути - никак. Статья мертвая изначально и состав преступления никак не доказуем. Но вы можете попасть под "публичную порку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсебятина это у вас

Сообщение от Елена З.

с каких пор регистрация несовершеннолетних на площадь родителей может рассматриваться как фиктивная

Со 2 января 2014 года. И неважно дети это или взрослые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...