Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка и оплата кварплаты.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,такая ситуация.Развелась с мужем,двое взрослых детей и один внук новорожденный.У нас с мужем договоренность о том,что мы остаемся прописанными в его квартире в Москве,нам только надо оплачивать коммуналку.Вопрос в следующем-бывший муж хочет себя обезопасить и заверить бумагу у нотариуса об оплате нами коммуналки.Помогите пожалуйста составить текст этой бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно просто пойти в бухгалтерию всем совершеннолетним и написать там заявление ото всех об определении порядка оплаты. После чего БМ будет получать отдельную кваитанцию на себя, а вы с сыновьями - как напишете, так и будете . Соотвтественно и ответственность за неуплату будет на вас, а не на БМ.

Кроме того, нужно учитывать, в чьей собственности квартира. Потому что если собственник муж, а в квартире стоят счетчики на воду и вы этой водой не пользуетесь, то собственно , на вас никаких платежей и не начисляется. Кроме газа, если он тоже без счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно просто пойти в бухгалтерию всем совершеннолетним и написать там заявление ото всех об определении порядка оплаты. После чего БМ будет получать отдельную кваитанцию на себя, а вы с сыновьями - как напишете, так и будете . Соотвтественно и ответственность за неуплату будет на вас, а не на БМ.

Кроме того, нужно учитывать, в чьей собственности квартира. Потому что если собственник муж, а в квартире стоят счетчики на воду и вы этой водой не пользуетесь, то собственно , на вас никаких платежей и не начисляется. Кроме газа, если он тоже без счетчика.

Спасибо!Собственник бывший муж,мы просто прописаны.А не знаете на детей начисляется кварплата-одному 8 месяцев,другой должен только родиться(это внуки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаете на детей начисляется кварплата-одному 8 месяцев,другой должен только родиться(это внуки)

дети ничем не отличаются от других проживающих. Но , еще раз, поскольку Вы не собственники, то на "просто прописанных" начисляется только вода и газ, если нет счетчиков. Если счетчики есть, то ничего не начисляется, раз Вы там не живете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но , еще раз, поскольку Вы не собственники, то на "просто прописанных" начисляется только вода и газ, если нет счетчиков.

А еще отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно с метража, разве нет?

Да с метража. Но "просто прописанные" вместе с собственником несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "просто прописанные" вместе с собственником несут солидарную ответственноость по оплате коммунальных услуг.

ааа , поняла, о чем Вы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прописка и оплата кварплаты

Здравствуйте. Помогите разобраться. После оформление договора купли-продажи по договоренности я, как новый владелец недвижимости, разрешила проживать бывшей владелице ещё 83 дня, но договором обязала её выписаться и закрыть все долги. После её выезда, выяснилось, что ни она ни её несовершеннолетний сын не выписаны, долг за коммунальные услуги не погашен. Расчётный центр предлагает открыть на меня счёт с момента оформления сделки и погасить мне её задолженность. А вопрос по долгам и выписке решать через суд. Как мне поступить в этом случае? Есть ли необходимость оплачивать чужие долги, взыскивать их через суд или можно принудить её выписаться и оплатить услуги по ЖКХ и только потом оформлять всё на себя? Справку с РКЦ мне не дают, пока не открою на себя счёт и не оплачу долги….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку с РКЦ мне не дают, пока не открою на себя счёт и не оплачу долги….

Какую справку и зачем она вам?

А вопрос по долгам и выписке решать через суд.

Вопрос о выписке вы конечно можете решить через суд, но вам это надо?

А вопрос по долгам вам вообще зачем решать? Пусть управляющая компания подает в суд на бывшего собственника, зачем вам их вопросы решать?

Расчётный центр предлагает открыть на меня счёт с момента оформления сделки и погасить мне её задолженность.

Зачем вы вообще в этот расчетный центр обращаетесь? Обращайтесь в свою управляющую компанию, напишите заявление о смене собственника, приложите копии ДКП и свидетельства о праве собственности. Остальное не ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РКЦ обращалась, хотела прописать сына, но видимо не с того начала. Воспользуюсь вашим советом Александр, спасибо большое, а в рег. Палате регистрация от 10 сентября. В РКЦ озвучили что лицевой счет откроют с момента регистрации, а значит и мне закрывать задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РКЦ обращалась, хотела прописать сына, но видимо не с того начала. Воспользуюсь вашим советом Александр, спасибо большое, а в рег. Палате регистрация от 10 сентября. В РКЦ озвучили что лицевой счет откроют с момента регистрации, а значит и мне закрывать задолженность.

То есть Ваша мадам проживала уже после регистрации договора? Если это так, что платить коммуналку придется Вам. А уж потом взыскивать оплаченное с проживающей мадам (если найдете ее).

Это, так сказать, плата за доброту. Уже сколько раз говорено: не делай добра и зла не получишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так, что платить коммуналку придется Вам.

Это еще с какой радости? Согласно ст.153 ЖК РФ собственник несет обязательства по оплате ком. услуг с момента приобретения права собственности.

В РКЦ обращалась, хотела прописать сына

Обращаться нужно в УФМС

В РКЦ озвучили что лицевой счет откроют с момента регистрации

Пусть с какого хотят момента открывают, это их проблемы, вам то какая печаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще с какой радости? Согласно ст.153 ЖК РФ собственник несет обязательства по оплате ком. услуг с момента приобретения права собственности

А регистрация договора это по Вашему что такое?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А регистрация договора это по Вашему что такое?!!

Сейчас договоры купли продажи не регистрируются.

Регистрируется переход права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие тогда договора подлежат обязательной государственной регистрации?

Какие то другие наверное договора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как какое? Право собственности, насколько я помню, наступает с момента государственной регистрации, а собственник несет обязанность по содержанию с момента наступления такого права.

Девушка вступила в права собственника помещения, старый собственник еще жил 80 дней, наделал долгов (может и старые оставил, появившиеся еще в то время, когда он сам был собственником) и смылся.

Теперь новый собственник будет платить за вот эти 80 дней, а старый - все предшествующие долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь новый собственник будет платить за вот эти 80 дней

И старый тоже. Он ведь зарегистрирован в этой квартире. У них солидарная ответственность. У меня на работе такая же ситуевина есть правда до суда еще не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И старый тоже. Он ведь зарегистрирован в этой квартире. У них солидарная ответственность. У меня на работе такая же ситуевина есть правда до суда еще не дошло.

Если только в части коммунальных платежей. А расходы на содержание общего имущества (читай: жилищные услуги) несет только собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расходы на содержание общего имущества (читай: жилищные услуги) несет только собственник.

С чего это такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети ничем не отличаются от других проживающих. Но , еще раз, поскольку Вы не собственники, то на "просто прописанных" начисляется только вода и газ, если нет счетчиков. Если счетчики есть, то ничего не начисляется, раз Вы там не живете

вот интересно мне, если на просто прописанных вода и газ, а собственник в квартире не проживает, получается что все равно собственник должен платить 90% коммуналки? а если он не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...