• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
ksenias

Кто подает данные в ФНС при смене ФИО, адреса?

3 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане, ответьте, плз, на такой вопрос:

В каком нормативном документе указано: кто должен подавать данные в ФНС при смене ФИО и места жительства - налогоплательщик или ФНС отслеживает данные самостоятельно?

Очень нужен нормативный документ, пункт, где это прописано.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком нормативном документе указано: кто должен подавать данные в ФНС при смене ФИО и места жительства - налогоплательщик или ФНС отслеживает данные самостоятельно?

НК РФ. Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

3. Органы, осуществляющие регистрацию... физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) ... о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации физических лиц ... или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны сообщать о зарегистрированных фактах рождения и смерти временно пребывающих за границей физических лиц, имеющих регистрацию по месту жительства (месту пребывания) в Российской Федерации, в налоговый орган по месту нахождения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в течение трех месяцев после регистрации указанных фактов.

8. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:

о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в течение трех дней со дня его подачи.

10. Формы и форматы представляемых на бумажном носителе или в электронной форме в налоговые органы сведений, предусмотренных настоящей статьей, а также порядок заполнения форм утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

11. Органы, указанные в пунктах 3, 4, 8, 9.1 и 9.2 настоящей статьи, представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронной форме. Порядок представления сведений в налоговые органы в электронной форме определяется соглашением взаимодействующих сторон.

(п. 11 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

12. Сведения, указанные в настоящей статье, представляются в налоговые органы бесплатно.

(п. 12 введен Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

13. Сведения, предусмотренные настоящей статьей, представляются также указанными в настоящей статье органами, учреждениями, организациями либо нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, в налоговые органы по их запросам в течение пяти дней со дня получения запроса.

(п. 13 введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо!

Дело в том, что ФНС в течении 5 лет присылал письма и квитанции на оплату налогов на несуществующий в природе адрес (дом снесли 6 лет назад). Соответственно, и данные о моей регистрации были старыми (в паспорте давно уже указано откуда я снята с учета и где зарегистрирована)

Сейчас обнаружилось, что налоги не оплачены и начислены пени.

Налоги я, конечно, готова оплатить. А как быть с пеней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное Вам спасибо!

Дело в том, что ФНС в течении 5 лет присылал письма и квитанции на оплату налогов на несуществующий в природе адрес (дом снесли 6 лет назад). Соответственно, и данные о моей регистрации были старыми (в паспорте давно уже указано откуда я снята с учета и где зарегистрирована)

Сейчас обнаружилось, что налоги не оплачены и начислены пени.

Налоги я, конечно, готова оплатить. А как быть с пеней?

Посмотрите редакции этой статьи НК РФ за все 5 лет. Не исключаю, что 5 лет назад физлицо обязано было лично сообщать в ИФНС об указанных изменениях и только потом норму поменяли и создали межведомственное взаимодействие. Если 5 лет назад Вы должны были, но не сообщили о переезде, то придется пени заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас