Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

перерасчет задолженности по ЖКУ


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток

я тут не так давно узнала что если не было тебя в квартире более 10 дней, можно подать заявление на перерасчет и УК снизит платеж..

так вот, я подала им документы за период годовой давности... ( меня не было 2 мес)

они мне отказали сославшись на то что нужно подавать такие заявления не позднее 30 дней после отсутствия...

они правы ? или можно как то повлиять на них? есть в законе о защите прав потребителей что то об этом?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нигде ничего не сказано про то, если заявление подается после истечения 30 дневного срока

там написано, что Вы должны подать заявление о перерасчете не позднее месяца с момента окончания срока отсутствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Ваши начисления влияют на начисления всем жильцам Вашего дома по ком. услугам ОДИ. Ваш перерасчет неразрывно связан с перерасчетом всем жильцам. Сделают Вам в минус - им пойдет в плюс. Вы думаете на это никто не обратит внимание? Вы считаете что руководству УК нужна такая головная боль, разбираться потом со всем жильцами? Не нравиться отказ - обжалуйте действия УК в суде. Но на положительное решение я бы не рассчитывала. Так что - НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пысы - не люблю когда мне говорят "нет "))

Чтобы не говорили "нет" нужно изучать законодательство РФ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тарифы на коммунальные услуги действительно не обоснованны и очень сильно завышены. Просто не надо со всем этим соглашаться, а обратиться за помощью к специалистам. Мне помогли в моем вопросе здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тарифы на коммунальные услуги действительно не обоснованны и очень сильно завышены.

Вранье!

Не тарифы завышены, а доходы граждан мизерные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это читала и что? неужели нельзя как то отыграть это?

пысы - не люблю когда мне говорят "нет "))

Извините за вмешательство

Русское слово из трех букв, которое означает НЕТ, но пишется и произностся иначе:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это читала и что?

какие-то буквы непонятны?

неужели нельзя как то отыграть это?

можно попробовать сымитировать свое отсутствие с того времени до текущего момента. и подать заявление на перерасчет за год с лишним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имитировать можно что угодно, но ,как я уже писала, если жильцу делают перерасчет в минус, то другим жильцам пойдет в плюс. И потом доказывать будут все: имитация это или действительно соседи видели привидение, живущее по соседству практически год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если жильцу делают перерасчет в минус, то другим жильцам пойдет в плюс.

Никому это в плюс не пойдет. Это пойдет в минус доходам РСО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому это в плюс не пойдет. Это пойдет в минус доходам РСО

Это с какого такого перепугу-то? На воде никаких доходов нет. Сколько получено с жильцов - столько перечислено поставщику услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имитировать можно что угодно, но ,как я уже писала, если жильцу делают перерасчет в минус, то другим жильцам пойдет в плюс. И потом доказывать будут все: имитация это или действительно соседи видели привидение, живущее по соседству практически год.

ну про вопросы морали я и не говорю...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр 1983. Я имела ввиду, что при перерасчете личных потреблений ( т.е. при наличии уменьшения) - идет перерасчет использованных ком ресурсов по ОДИ (естественно в плюс). С чего это УК должна ставить себе на убытки? Есть показание ОД прибора учета, по которому УК рассчитывается с РСО. Есть персональные приборы учета. Разница разбрасывается на всех жильцов. Ни прибыли, ни убытков быть не может. Если Иванову делают перерасчет, то естественно делают перерасчет всему дому. РСО сейчас вообще в шоколаде - передали ресурс и умыли руки.

AlexeySPb Я не о проблемах морали. Я о том, что даже если директор УК пойдет жильцу на встречу (т.е. вступит в сговор с целью помочь за определенную благодарность) и сделает перерасчет, то остальные жильцы сразу же это увидят по своим платежам и накапают куда следует. И это будет правильным. Хотя... моральная сторона тоже в этом есть. Жильцы пользовались отсутствием человека в свою пользу. Но, незнание закона не освобождает... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я пенсионерка, проживаю в квартире вместе с сыном- инвалидом с ограниченными физическими возможностями. Квартира ЖСК 2х-комнатная 58 кв.м – комнаты 19 и 15 кв.м . Квартира находится в общей долевой собственности. У соседей (это посторонняя семья) 15/16 долей и большая комната в 19 кв.м в пользовании по решению суда. Мне принадлежит 1/16 доля и по решению суда пользуюсь маленькой комнатой 15 кв.м – проживаю вместе с сыном – это наше единственное жилье. Я все время исправно плачу за коммунальные услуги, хотя пользоваться полноценно не могу. У соседа это не единственное жилье ,есть и другое в собственности. Но в этой квартире сосед, несмотря на свою состоятельность, не оплачивает коммунальные услуги (просто не хочет) и собрал большой долг. На протяжении длительного времени бухгалтерия с меня брала оплату за половину квартиры – мотивируют тем что у меня маленькая доля и нас могут выселить, если не буду платить Несмотря на то, что я оплачивала половину квартиры –все равно у соседа собрался большой долг и к тому же появились еще новые собственники долей,(которые тоже имеют другое жилье в собственности). Бухгалтерия естественно скрывала от меня этот факт. Когда все это вышло наружу, бухгалтерия мне объявила что соседи должны платить 100% и чтобы взыскать по суду с них долг они мне сказали, что будут рассчитывать мне оплату по закону согласно моей доле и с 1 января 2014 года мне приходили квиточки с расчетом согласно моей доле, то есть за 1/16 долю. Хочу сказать ,что у меня оплата идет через банк - автоматически списывается с пенсии – так что долгов никогда не собирала. Но сейчас вдруг в ноябре бухгалтерия мне прислала квиточек с расчетом за половину квартиры и вдобавок приписала большой долг- почти 20 тысяч. На квиточке карандашом в конце квиточка приписано, что расчет произведен по решению суда. При этом не указано какого суда и по какому решению. Я думаю что - так как бухгалтерия судилась с соседом и наверно не смогла полностью взыскать с него долг, и решила часть долга повесить на меня.

Ребята дорогие, разъясните, просветите как я должна оплачивать коммунальные услуги. Есть ли статья закона, которая регулирует вопросы оплаты в случае общей долевой собственности и где эта статья и как она звучит? Какова судебная практика по этому вопросу – если я не буду платить за половину квартиры, а буду платить согласно доле своей – чем это мне грозит (у меня с сыном- это единственное жилье)? Имеет ли право бухгалтерия самовольно без моего на то согласия взыскивать с меня оплату за половину квартиры (в этой половине доля соседа)? Помогите ребята, пожалуйста, если все что делает бухгалтерия незаконно, помогите остановить этот беспредел – все- таки у меня, живущей на пенсию, нет таких денег, чтобы оплатить чужой долг в 20 тысяч рублей. Я должна знать законно ли поступает бухгалтерия, чтобы обратиться к ним за перерасчетом, или молча сглотнуть и продолжать платить чужой долг.Заранее благодарю за совет и рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...