Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто должен отвезти с.машинку в магазин?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у меня прошёл суд по защите прав потребителей,который я выиграла и ответчик уже выплатил мне присужденную сумму.Теперь он должен забрать стиральную машинку,но он отказывается,говорит везите её сами.Сказал,что напишет бумагу,что не имеет ко мне претензий,если его устоит внешний вид машинки,что я не должна была ею пользоваться пока шёл суд и т.д. Машинка стоит у меня уже около 2х месяцев после суда.Как мне грамотно заставить ответчика забрать уже свою машинку и покончить с этим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.18 ЗоЗПП говорит что:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

.....

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Т.Е от продавца должно быть письменное требование о возврате, в котором должна быть дата и время доставки. Вы так же письменно отвечаете, что готовы вернуть в сроки которые указаны в требовании. Если требования нет, то все равно отправляете заказное письмо с просьбой забрать машинку.

Сказал,что напишет бумагу,что не имеет ко мне претензий,если его устоит внешний вид машинки

Плевать.

Статья 503 ГК РФ. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Т.е можете помять, поцарапать и пусть потом продавец судится, ничего у него не выйдет. Можете прямым текстом так и сказать ему, правда лучше без свидетелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продавец всё таки согласится забрать машинку,он должен мне написать бумагу что её забрал и претензий ко мне не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продавец всё таки согласится забрать машинку,он должен мне написать бумагу что её забрал и претензий ко мне не имеет?

С этим я разобралась,у представителя продавца должна быть соответствующим образом заполненная доверенность и акт приёма-передачи. У меня вопрос,что делать,если продавец не отреагирует на моё письмо? По истечении какого срока я могу машину просто не отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он должен мне написать бумагу что её забрал и претензий ко мне не имеет?

Зачем это Вам? У Вас будет в свидетелях водитель и еще кто-нить приглашенный Вами, либо можете сделать видео в момент передачи на телефон. Ну а насчет претензий от продавца, так я выше писал, что не имеет права он их предъявлять.

у представителя продавца должна быть соответствующим образом заполненная доверенность и акт приёма-передачи.

Да не будет ни того, ни другого, уж не сомневайтесь.

У меня вопрос,что делать,если продавец не отреагирует на моё письмо?

Всё упирается в то, что Вы говорите она мешается Вам. Выход самый простой,- увезите в гараж и если нет своего, попроситесь к кому нибудь и больше никак не реагируйте на притязания продавца. Пусть он подает на Вас в суд о изъятии его собственности и вот там Вы и покажете копии своих писем о предложениях забрать свою вещь. Я думаю суд откажет ему в удовлетворении иска, а по другому он изъять её от Вас не сможет.

По истечении какого срока я могу машину просто не отдавать?

Срока нет, т.к. Вы должны обратится в суд о признании вещи брошенной.

Прочтите ст.226 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отправила ответчику заказное письмо,с просьбой в пятидневный срок после получения письма забрать машинку.Теперь буду ждать ответа. Надо было снять копию с письма? А то я просто в двух экземплярах его написала.Или это большого значения не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это большого значения не имеет?

Очень даже имеет. Вся переписка только в двух экземплярах, если по почте, то заказным с описью вложения. Вам нужна доказательная база для возможного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,я не Вас имею ввиду,а в общем сказала,что поздно узнала как правильно надо было отправлять заказное письмо):dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...