Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли свекровь претендовать на долю наследства от сына ?


Глафирочка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая, у нас с мужем маленькая однушка, муж вложил в неё 1/3 стоимости, но собственники , если условно озвучивать доли, то я-50%, муж 48%, 2-ое наших совместных детей по 1 %.

Муж болен раком. Верим, что страшного не случится, но, сами понимаете, он сам часто говорит о том, что не знает, доживёт ли до весны...

Свекровь не адекватная, она уже скандалила, что при таком раскладе долей я почему-то аферистка.(

Я так понимаю, если, что с мужем случится, она обязательно попытается что-то получить и это при том, что она живёт в хорошей трёшке, дача, в общем устроенная, а у нас ничего больше нет, только эти 33 кв. метра.

Мой вопрос, стоит ли мне просить мужа переписать его долю на нас с детьми и как это лучше сделать, дарственная или купля-продажа?

Или я напрасно переживаю и она ничего не получит по закону?

И ещё, его брат - адвокат и крайне не порядочный, я не удивлюсь поддельному завещанию или чему-то подобному, чего мне следует опасаться в такой ситуации, как мне предусмотреть и такой вариант развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если условно озвучивать доли

Что значит " условно"? По документам кто собственник?

она ничего не получит по закону?

она является наследником первой очереди, наравне с Вами( если у Вас законный брак) и с детьми

И ещё, его брат - адвокат и крайне не порядочный, я не удивлюсь поддельному завещанию или чему-то подобному, чего мне следует опасаться в такой ситуации, как мне предусмотреть и такой вариант развития событий?

Даже при наличии завещания у несовершеннолетних детей будет обязательная доля. У свекрови, кстати, тоже, если муж напишет завещание на кого-либо другого.

Если все так и оставить, то в итоге свекровь будет иметь право на долю в этой квартире и придется как-то решать этот вопрос финансово.

Грамотнее всего- срочно обратится к нотариусу и составить брачный договор, в котором прописать, что квартира принадлежит жене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глафирочка, свекровь будет иметь право на 12 % от квартиры.чтобы этого не произошло.муж ваш прямо сейчас дарит свою долю детям.и все.без завещаний и продаж - просто подарок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глафирочка, свекровь будет иметь право на 12 % от квартиры.чтобы этого не произошло.муж ваш прямо сейчас дарит свою долю детям.и все.без завещаний и продаж - просто подарок

все правильно самый быстрый и дешевый способ, с близких родственников пошлины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит " условно"? По документам кто собственник?

По документам 4 свидетельства о собственности, сначала было у нас с мужем в равных долях, потом муж выделил 2 доли детям по 1/200 доли, это мы сделали по обязательствам материнского капитала. Брак зарегистрирован, дети общие.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...