Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право на жилье инвалиду-сироте.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,подскажите пожалуйста положена ли квартира мальчику-сироте -жилье?Исполнилось ему 18 лет и перевели его из дома-интерната в дом-инвалидов (страдает приступами эпилепсии).Если положена, то до скольки лет,и как ему отслеживать очередь?(Вообще пишут что внеочереди полагается жилье)Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bosve, юноша не лишён дееспособности в судебном порядке? На проживание в учреждении социальной защиты населения ("доме для инвалидов") он согласился сам?

положена ли квартира мальчику-сироте -жилье?

Если у него отсутствует жилое помещение, или имеется жильё, но нет возможности проживать в нём, то он имеет право на получение квартиры по договору найма специализированного жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После наступления совершеннолетия,мальчика хотели сначала перевести в общежитие со всеми выпускниками.Но настояла его родственница(единственная тетка)на проведения комиссии о состоянии здоровья ребенка,так как последнее время участились у него приступы эпилепсии.В интернате его ни разу не обследовали...Да и развитие и мышление у мальчика лет на 12,он не приспособлен пока к самостоятельному проживанию,ему очень трудно адаптироваться к окружающему миру.Постоянно подвергался пресингу в интернате.Побоялись что не справиться ...Сейчас его определили в дом-инвалидов.Хотелось бы чтобы очередь все таки не потерялась и когда-нибудь он все таки получил свое собственное жилье,и создал свою семью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас его определили в дом-инвалидов.

Вопрос остался -

он согласился сам?

Хотелось бы чтобы очередь все таки не потерялась

Жильё должно быть предоставлено после окончания пребывания в учреждении соц. защиты. Но, учитывая, что

развитие и мышление у мальчика лет на 12

это, вероятно, произойдёт не скоро, особенно, если юноша будет находиться не в домашних условиях, а в гос. учреждении для инвалидов. У него имеется инвалидность?

Если тётя мальчика хочет выяснить, состоит ли он на учёте детей-сирот для предоставления жилья, то ей нужно обратиться в администрацию муниципального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...