Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

мити    0

Добрый день. Я участник дтп.уже на руках постановление по ст 12.26 ч.1 от 04.08.14. Смотрел материалы дела-акт освидетельствования на состояние-понятным там выступает собственник авто,но не он был за рулём во время дтп,приехал через 10 минут.

Вопрос такой- не является ли собственник заинтересованным лицом по ст 25.7 КоАП? Может можно обжаловать постановление? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gazart    11
Добрый день. Я участник дтп.уже на руках постановление по ст 12.26 ч.1 от 04.08.14. Смотрел материалы дела-акт освидетельствования на состояние-понятным там выступает собственник авто,но не он был за рулём во время дтп,приехал через 10 минут.

Вопрос такой- не является ли собственник заинтересованным лицом по ст 25.7 КоАП? Может можно обжаловать постановление? Спасибо

Непонятно, собственник второго автомобиля, участвовавшего в ДТП? Если так, то немаловажную роль играют обстоятельства ДТП, вернее спорность правоты в данном ДТП.

Поясню. Если в ДТП одна из сторон сразу же признала вину, причем неважно, какая сторона, то заинтересованность собственника второго автомобиля в исходе дела по ст.12.26ч.1 КоАП РФ сомнительна. То есть, какой ему интерес, признают вас виновным в том, что вы управляли автомобилем с признаками опьянения, или нет.

Если же, в ДТП изначально никто вину не признает, то здесь можно попытаться доказать в суде, что понятой заинтересован в исходе дела. Ведь, не секрет, что пьяных (или с признаками опьянения) водителей чаще обвиняют в ДТП как по субъективным причинам (пьяный всегда виноват), так и по объективным (время реакции водителя увеличивается, неправильное принятие решения, неправильная оценка обстановки). И если Вас признают виновным по ст.12.26, то вероятность того, что вас обвинят в ДТП с точки зрения собственника второго автомобиля вырастает. Поскольку в ДТП пострадал автомобиль собственника, то и ущерб причинен собственнику. Соответственно налицо материальный интерес.

В соответствии со ст.25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Выводы делайте сами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×