Nivas

142 ТК, Когда работник считается уведомленным о выплате

5 сообщений в этой теме

Работником написано заявление по 142 ТК (приостановка работы в связи с невыплатой ЗП)

Письменного уведомления (как того требует ТК) работник не получал, но ему на карту "упала" задолженность (т.е. работодатель молча перечислил деньги)

Когда работнику выходить на работу? Он обязан по нескольку раз в день проверять баланс карты (и как вообще доказать что он узнал о выплате)или как по закону - лишь ждать письменного уведомления о готовности погасить задолженность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда работнику выходить на работу?

Ч.4 ст.142 ТК РФ:

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вот и коллизия. О чем уведомлять работодателю (о готовности произвести выплату), если он ее (выплату) уже вроде как произвел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О чем уведомлять работодателю (о готовности произвести выплату), если он ее (выплату) уже вроде как произвел.

уведомить, что уже перечислил.

Nivas, Вы вообще кто, работник или от РД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работник, тот самый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работник, тот самый
Если увидели перечисленную задолженность по з/п, то выходите на работу и не ждите никаких уведомлений, чтобы не быть уличённым в злоупотреблении правом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас