Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

временный перевод


egorca1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и кадровики, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Уволился человек со сменной работы. Смена не может быть без этой вакансии, но руководитель и слышать ничего не хочет о приеме на работу нового работника (на предприятии глобальное сокращение). Руководителя все боятся (тиран). Даже не подписывает приказ о переводе работника из дневников в смену. "Я же сказал никаких приемов на работу!!!"

Вопрос вот в чём. Возможно ли по соглашению сторон (дневной работник согласен перейти в смену) перевести работника в смену якобы временно, согласно ст. 72.2 на какой-нибудь срок, а потом забыть вернуть его обратно без выпуска приказа. Т.е соглашение есть, а приказа нет. Чтоб тирана обойти. Как тогда быть с оплатой? На основании соглашения? БТЗ это соглашение устроит или приказ однозначен? Оплата в смену, естественно выше (ночные, праздничные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли по соглашению сторон (дневной работник согласен перейти в смену) перевести работника в смену якобы временно, согласно ст. 72.2 на какой-нибудь срок, а потом забыть вернуть его обратно без выпуска приказа.

Какое соглашение Вы имеете ввиду? Соглашение об изменении условий трудового договора в части установленного графика работы? Кто от имени работодателя будет, по Вашему мнению правомочен подписывать данное соглашение? Вашим директором делегировано такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое соглашение Вы имеете ввиду? Соглашение об изменении условий трудового договора в части установленного графика работы?
Я имею ввиду соглашение, про которое говорится в первой части ст. 72.2 ТК.
Кто от имени работодателя будет, по Вашему мнению правомочен подписывать данное соглашение? Вашим директором делегировано такое право?

Говоря о тиране, я имел в виду директора комбината. Существует ещё директор завода, структурного подразделения. Все внутренние заявления мы пишем на его имя. подозреваю, что директор завода уполномочен подписывать подобные соглашения, касающиеся внутреннего перевода. Перевода внутри структурной единицы.

ГЕНА не подписал заявление работника с просьбой о переводе с одной должности на другую. Я же предлагаю вариант инициативы от работодателя по соглашению сторон, а не заявление от работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду соглашение, про которое говорится в первой части ст. 72.2 ТК.

То есть Вы ведете речь о временном переводе на другую работу, временном, на определенный срок, изменении трудового договора в части изменения трудовой функции. Согласно ст. 22 ТК РФ: "Работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законам" Данное право возлагается на Руководителя организации - физическое лицо, которое в соответствии с учредительными документами организации и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ). Данное право Руководитель может передоверить в соответствии с ЛНА организации. Поэтому я задала Вам конкретный вопрос :

Кто от имени работодателя будет, по Вашему мнению правомочен подписывать данное соглашение? Вашим директором делегировано такое право?

Если данное право делегировано директору завода, почему заявление на перевод писалось на имя директора комбината.

ГЕНА не подписал заявление работника с просьбой о переводе с одной должности на другую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Разговор идет именно о применении ст. 72.2.

Об изменении трудового договора пока речи нет. Об этом речь пойдет тогда, когда работодатель "забудет" известить работника о прекращении временного перевода. Тогда работодатель будет не иметь права а обязан внести изменения в ТД.

Вот и меня интересует, почему внутренним переводом руководит ГЕНа, а не руководитель структурного подразделения. Я про это и спрашиваю. В чьей компетенции внутренний перевод? ГЕНы или директора структурного подразделения? Что об этом закон говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идет именно о применении ст. 72.2.

Об изменении трудового договора пока речи нет.

Как это речи нет? Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора... (ст. 72 ТК РФ)

Вот и меня интересует, почему внутренним переводом руководит ГЕНа, а не руководитель структурного подразделения. Я про это и спрашиваю. В чьей компетенции внутренний перевод? ГЕНы или директора структурного подразделения? Что об этом закон говорит?

Потому что только

Согласно ст. 22 ТК РФ: "Работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законам" Данное право возлагается на Руководителя организации - физическое лицо, которое в соответствии с учредительными документами организации и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ). Данное право Руководитель может передоверить в соответствии с ЛНА организации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...