Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Арест уставного капитала за долги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: племянница дала в долг крупную сумму денег хорошему знакомому. Расписка о займе была оформлена нотариально. Когда подошёл срок возврата займа, то заёмщик прямо сказал, что отдавать ничего не будет, т.к. у него материальные трудности. Решением суда иск о возврате долга был удовлетворён. Заёмщик является владельцем ООО по изготовлению памятников, надгробий, и т.п. Судебный пристав на основании испол.листа вынес постановление об аресте доли уставного капитала заёмщика, которая составляет 100% в пользу займодателя. Что дальше с этим делать? Судебный пристав сменился, новая девушка-пристав задаёт такие вопросы" ну посоветуйте мне, что я могу с ним сделать?" Интересует следующее: означает ли переход 100% уставного капитала, что ООО переходит во владение нового распорядителя уставным капиталом? И вообще, арест в пользу кого-либо, это как правильно понимать? И как узнать, каков уставной капитал? Почитали в интернете, поняли так, что уставной капитал равен сумме оценки всего имущества. имеющегося в ООО. Но, возможно, поняли мы что-то неправильно? Очень прошу профессионалов помочь разобраться в ситуации, реально ли девочке получить что-то в погашение долга за счёт этого уставного капитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тата11, доля в уставном капитале - это набор корпоративных прав.

Эту долю можно реализовать с принудительных торгов по постановлению пристава и за счет вырученной суммы удовлетворить свои требования.

Цена продажи доли будет определена на основании независимой оценки и будет зависеть о величины активов общества.

В процессе принудительной реализации долю можно купить по цене реализации. Если купите, то получите набор прав, цена которым также будет зависеть о величины активов общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...