Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение муниципального служащего в связи с нарушением ограничений


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, буду Вам очень благодарен если Вы, пожалуйста проконсультируете по такому вопросу:

Состою (пока ещё) на муниципальной службе.

В соответствии со ст. 13 ФЗ 25-ФЗ от 02.03.2007 о Муниципальной службе на МС накладываются ограничения, в частности:

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. "Порядок" прохождения диспансеризации, "перечень" таких заболеваний и "форма" заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

После очередной диспансеризации было выявлено заболевание, с которым допустить к МС нельзя. Пока оно еще документально не оформлено - идет диагностика, но, думаю, что шансов на положительный результат - нет.

:crybaby:

В соответствии со ст. Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим:

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных "статьями 13", "14", "14.1" и "15" настоящего Федерального закона;

Вопрос простой:

Уволят или отправят на больничный? :shocking:

{специалисты по этому направлению говорят, что если подтвердится заболевание, то оно излечимо, но в течении нескольких месяцев}

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - уволят, если несовместимо.

Есть вариант - выйти на больничный по той или иной причине; который использовать для лечения указанного, а между больничных брать очередной трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос простой: Уволят или отправят на больничный?
Вопрос не простой, он просто краткий.

Очень странно сформулирована ст.19

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

Согласно формулировке, эта статья не обязывает расторгать ТД, а лишь предоставляет такую возможность. Но далее перечислены такие основания, которые несовместимы со статусом мун. служащий, значит должно быть императивное указание на обязанность прекратить ТД.
3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;

И императив есть в статье

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

То есть, работодатель обязан уволить

Кроме того, ст.19 указывает, что это увольнение по инициативе РД-ля, значит его действительно можно оттянуть по срокам с помощью больничных и отпусков, о чём писал Alex-P.

И ещё, у меня есть небольшие сомнения, возможно ли ограниченное применение ст.73 ТК РФ в Вашем случае, конечно с изъятиями, в виду невозможности временного перевода на другую работу не на должность муниципальной службы.

Здесь я имею в виду, о возможном отстранении от работы на срок до 4-х месяцев, если излечение возможно за такой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, у меня есть небольшие сомнения, возможно ли ограниченное применение ст.73 ТК РФ в Вашем случае, конечно с изъятиями, в виду невозможности временного перевода на другую работу не на должность муниципальной службы.

Здесь я имею в виду, о возможном отстранении от работы на срок до 4-х месяцев, если излечение возможно за такой срок.

Сталкивался с подобным. Как правило, и по закону, закон о Мун. службе специальный закон по отношению к общему в виде ТК РФ. И как указано в ТК РФ, если некоторые правоотношения не урегулированы специальным законом, то применяется общий - ТК РФ. В данном случае, сталкивался, применяется ст. 73 ТК РФ, поскольку изъятие в спец. законе нет.

То есть, по сути должны предложить другую работу (не на Мун. сл.). Но могут и не предлагать, если свободных вакансий нет не на Мун. сл.

Что делать? Можно запросить вакантные места, выйти на больничный, затем в отпуск и т.д. Но если есть вакантные места, можно уволиться не на основании закона и восстановиться. Но это как всегда риск. С практикующим трудовиком в реале нужно консультироваться Вам, если на это пойдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно запросить вакантные места
Когда я писал об изъятиях, я имел в виду следующее. Ст.73 предусматривает либо временный, либо постоянный перевод. Поскольку у автора заболевание, несовместимое со статусом мун. служащий, то перевод мог бы быть только на должность не муниципальной службы. Однако, такое действие по переводу считаю невозможным, поскольку для него требуется расторгнуть ТД по мун. службе и заключить новый, а это уже совсем не перевод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.73 предусматривает либо временный, либо постоянный перевод

Не обязательно. Ст. 73 еще предусматривает, в соответствии с медицинским заключением на срок до четырех месяцев, отстранение от работы без сохранения заработной платы с сохранением места работы. Все будет зависеть от медицинского заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ст. 73 еще предусматривает, в соответствии с медицинским заключением на срок до четырех месяцев, отстранение от работы без сохранения заработной платы с сохранением места работы.
Я об этом выше уже написал

у меня есть небольшие сомнения, возможно ли ограниченное применение ст.73 ТК РФ в Вашем случае, конечно с изъятиями, в виду невозможности временного перевода на другую работу не на должность муниципальной службы. Здесь я имею в виду, о возможном отстранении от работы на срок до 4-х месяцев, если излечение возможно за такой срок.

Лана54, интересно Ваше мнение в вопросе о самой возможности применения ст.73 ТК, для данного случая заболевания несовместимого со статусом мун. служащий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение в вопросе о самой возможности применения ст.73 ТК, для данного случая заболевания несовместимого со статусом мун. служащий.

Я считаю, что статус муниципального служащего не должен ограничивать права работника, гарантированные ему трудовым законодательством. В данном случае все должно быть зависеть, как я писала ранее, от заключения медицинской комиссии. Если заболевание будет признано неизлечимым, или требующим излечение более четырех месяцев, то да, должно последовать увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
статус муниципального служащего не должен ограничивать права работника, гарантированные ему трудовым законодательством.

Он и не ограничивает, ТК РФ действует в части неурегулированной 25-ФЗ. Потому и сомнения, не регулирует ли данный частный случай ст.19 ФЗ-25 непосредственно, минуя ст.73 ТК РФ? Если бы речь шла о заболевании совместимом с муниципальной службой, тогда вопросов у меня не возникало бы, ст.73 применима.

Лана54, а Вам не показалось странным, что указанные в ст.19 дополнительные основания для увольнения, указаны как увольнение по инициативе РД, а не как увольнение по обстоятельствам не зависящим от сторон, аналог ст.83 ТК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч.1 ст. 73 ТК РФ "Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья."

Данная часть не урегулирована специальным законом. Следовательно, обязана быть использована/учтена.

Например, мед. заключение указывается, что данный человек не может работать так-то, считаем возможным перевести его на другую работы в соответствии с мед. заключением. Как именно достичь в мед. заключении указанного сейчас не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не показалось странным, что указанные в ст.19 дополнительные основания для увольнения, указаны как увольнение по инициативе РД, а не как увольнение по обстоятельствам не зависящим от сторон, аналог ст.83 ТК РФ?

Как то не заморачивалась на этот счет. На изучения вопроса нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ч.1 ст. 73 ТК РФ "Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья."

Данная часть не урегулирована специальным законом. Следовательно, обязана быть использована/учтена.

Напоминаю, что ТД заключен между РД-ем и муниципальным сдужащим. Работа на муниципальной службе с указанным заболеванием запрещена. Куда Вы переведёте мун. служащего, когда его невозможно перевести в силу закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, что ТД заключен между РД-ем и муниципальным сдужащим. Работа на муниципальной службе с указанным заболеванием запрещена. Куда Вы переведёте мун. служащего, когда его невозможно перевести в силу закона?

Почему не возможно? Любой перевод не на мун. сл. - если есть такие должности или места. Поэтому указал:

То есть, по сути должны предложить другую работу (не на Мун. сл.). Но могут и не предлагать, если свободных вакансий нет не на Мун. сл.

Просто знаю подобный случай. И в уведомлении по гос. сл. прямо пишут - что свободных вакансий для данного работника нет, в том числе нет и на гос. сл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему не возможно? Любой перевод не на мун. сл. - если есть такие должности или места.
Я считаю такой перевод противоречащим закону. ТД заключен между сторонами РД и муниципальный служащий. Как Вы осуществите перевод без прекращения ТД по муниципальной службе? Что РД укажет в качестве сторон в ДС РД и работник?

Просто знаю подобный случай
Я подобное тоже знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю такой перевод противоречащим закону.

Почему?

Я считаю такой перевод противоречащим закону. ТД заключен между сторонами РД и муниципальный служащий. Как Вы осуществите перевод без прекращения ТД по муниципальной службе? Что РД укажет в качестве сторон в ДС РД и работник?

Не вижу сложностей, поскольку РД - это организация, пусть и государственная, муниципальная или иная. РБ - это гражданин, который принимается на работу согласно ТК РФ и спец. закона. Это стороны ТО.

Поскольку спец. закон прямо не указывает на увольнение по основанию, а указывает, как верно указано, на возможность (право РД, по инициативе РД) и невозможность нахождения на мун.сл. при некоторых обстоятельствах; то следует, что должны быть соблюдены права РБ, предусмотренные общим законом - ТК РФ. В частности указанные в ст.73 ТК РФ (ч.1).

А в какой форме, переводом, соглашением, изменением контракта (ТД), это не суть важно. Это процедурная часть.

Подчеркну, не вижу препятствий для ст.73 в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не вижу сложностей, поскольку РД - это организация, пусть и государственная, муниципальная или иная. РБ - это гражданин, который принимается на работу согласно ТК РФ и спец. закона.
Я Вам ещё раз, наверное третий, напоминаю, что нет в спец. законе такого гражданина - работник, есть мун. служащий. В ТК РФ наоборот, есть работник, но нет муниципального служащего. Как Вы собираетесь переделывать допником ТД муниципального служащего в ТД с работником? В этих правоотношениях разные стороны. Нет другого пути как через увольнение и приём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Alex-P, Вы обратитесь к закону о госслужбе, вот в нём чётко прописано, что перевод только на должности госслужбы. К сожалению, в законе о мун. службе этот момент упущен - нет прямого указания. Но суть вопроса от этого не меняется.

в какой форме, переводом, соглашением, изменением контракта (ТД), это не суть важно.
Это как раз крайне важно, ибо краеугольный камень проблемы. Можно уволить с мун. службы и потом принять на другую работу, но только при чём здесь ст.73 тк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих правоотношениях разные стороны.

К сожалению, не согласен. В том числе и из-за практики, пусть и перестраховочной как некоторые посчитают, но кадровики и юр.отделы специально указывают при уведомление отсутствие свободных вакансий без гос.сл или мун.сл. А если есть вакантные места - то сначала их занимают, и только потом уведомление вручают. Это не спроста.

Стороны всегда одни и те же: РД и РБ. Как они называются в ТК РФ, з-на о гос.сл., мун. сл. не суть важно. Поскольку нормы ТК РФ распространяются на спец. законы в части не урегулированной спец. законом части.

пион, не мне с Вами спорить. Вы безусловно более опытны как в теории, так и в практики. Но в данном случае в части ст.73 ТК РФ в части мун. сл. по теме автора я отстаиваю точку зрения в той части, что ст.73 ТК РФ применяется в данном деле, поскольку спец. закон не содержит изъятия. Поэтому, если по мед. заключению мун.служащий не может занимать место (должность), то РД его увольняет (БЕЗ УЧЁТА 4 МЕС. ПО СТ.73 - это отдельный разговор), но при этом он - РД, обязан предложить все вакантные должности, которые он может занимать как по мун. сл. (но он и увольняется в связи с несоотв. по мед. заключению, но могут быть изъятия как по приказу организации, так и уточнения других органов), так и просто - не на мун. службу.

Это как раз крайне важно, ибо краеугольный камень проблемы. Можно уволить с мун. службы и потом принять на другую работу, но только при чём здесь ст.73 тк?

Если уволить без перевода на другую работу у того же РД, то обязанности принять у РД не будет.

Важно, конечно важно. Но не вижу сложностей. Скажем, допик (доп. согл.) в той части, что в соотв. с НПА и мед. закл. изменяют контракт (ТД) следующим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажем, допик (доп. согл.) в той части, что в соотв. с НПА и мед. закл. изменяют контракт (ТД) следующим образом.
так распишите как изменяют.

Стороны всегда одни и те же: РД и РБ. Как они называются в ТК РФ, з-на о гос.сл., мун. сл. не суть важно.
Да что Вы говорите )

PS Скажите, а можно осуществить постоянный перевод с муниципальной должности на обычную, способом заключения ДС к ТД? )))

Поскольку нормы ТК РФ распространяются на спец. законы в части не урегулированной спец. законом части.
А с чего Вы решили, что неурегулировано? Я вот например не разобрался до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так распишите как изменяют.

Изменить должность и другие условия ТД (контракта).

А с чего Вы решили, что неурегулировано? Я вот например не разобрался до конца.

Прочитал, перечитал, сопоставил, провёл анализ, рассмотрел практику применения ТК РФ в некоторой части, и сделал вывод, который озвучил.

Это моя точка зрения.

Например, в ст.236 ТК РФ мат. отв. РД перед РБ. Эти правоотношения применяются и на гос.сл., и на мун. сл. Несмотря на то, что РБ называется в спец. законах по разному (гос.сл., мун.сл.).

PS Скажите, а можно осуществить постоянный перевод с муниципальной должности на обычную, способом заключения ДС к ТД? )))

Изменить должность и другие условия ТД (контракта)

В этой процедуре ничего толком не понимаю. Как - ? Не знаю. Но если надо по ТК РФ - значит можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Изменить должность и другие условия ТД (контракта).
скажите, а в самом конце договора написано стороны РД : Мун. служащий, что с этим делать?
в ст.236 ТК РФ мат. отв. РД перед РБ. Эти правоотношения применяются и на гос.сл., и на мун. сл. Несмотря на то, что РБ называется в спец. законах по разному (гос.сл., мун.сл.).

Ну вот когда Вы читаете эти нормы, то вместо работник подставляйте мун. служащий или гос. служащий, так будет правильно )))

PS Скажите, а можно осуществить постоянный перевод с муниципальной должности на обычную, способом заключения ДС к ТД? )))
Вы не ответили на вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а в самом конце договора написано стороны РД : Мун. служащий, что с этим делать?

Поставить Работник.

Ну вот когда Вы читаете эти нормы, то вместо работник подставляйте мун. служащий или гос. служащий, так будет правильно )))

В некоторых случаях, как в этом - ст.236 ТК РФ - да. :yes2:

PS Скажите, а можно осуществить постоянный перевод с муниципальной должности на обычную, способом заключения ДС к ТД? )))

Вы не ответили на вопрос.

Мой ответ уже прозвучал:

Изменить должность и другие условия ТД (контракта).

Скажем, допик (доп. согл.) в той части, что в соотв. с НПА и мед. закл. изменяют контракт (ТД) следующим образом.

Будет ли это постоянный перевод прописан, по факту или сути не важно. Или это будет переименование должности, других условий ТД. О переводе я не говорил.

Важнее то, что право у муниц. служащего есть в части ст.73 ТК РФ. Как оно реализовывается - другой вопрос. Указал, как на мой взгляд можно было бы решить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Поставить Работник.
На каком основании, ссылку на норму пожалуйста.

Интересно, а сколько останется при этом мун. служащих в штате, не подскажете, уж не на одного ли меньше? То есть, появляется чистая вакансия?

В некоторых случаях, как в этом - ст.236 ТК РФ - да.
Почему только в некоторых?

Мой ответ уже прозвучал:
Вот этот?

В этой процедуре ничего толком не понимаю. Как - ? Не знаю. Но если надо по ТК РФ - значит можно.

?

Как понимать если надо по ТК, то можно? Это Вы одно и то же сказали, только в разной форме )

Значит перевожу Ваш ответ на вопрос, как его понял я

можно осуществить постоянный перевод с муниципальной должности на обычную, способом заключения ДС к ТД? )))
Перевод (Можно, заключив к ТД с муниципальным служащим ДС о переводе на другую работу). Я правильно понял?

Будет ли это постоянный перевод прописан, по факту или сути не важно. Или это будет переименование должности, других условий ТД. О переводе я не говорил.
Давайте не будем высказывать субъективное мнение, что важно, а что нет, а действовать в соответствии с требованиями норм. Как это о переводе не говорили, когда половина, даже больше, ст.73 ТК этому посвящена. Или для Вас временный перевод уже не перевод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимать если надо по ТК, то можно? Это Вы одно и то же сказали, только в разной форме )

Да, если надо по ТК РФ - то можно. )

В этой процедуре ничего толком не понимаю. Как - ? Не знаю. Но если надо по ТК РФ - значит можно.

Да, не знаю как именно. Предложил варианты.

Вы правы, важно КАК. На мой взгляд более важно то, МОЖНО ЛИ ТАК - ст.73 ТК РФ указывает - да.

На каком основании, ссылку на норму пожалуйста.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 04.03.2014) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 23. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

1. Муниципальному служащему гарантируются:

2. При расторжении трудового договора с муниципальным служащим в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования либо сокращением штата работников органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации.

3. Законами субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования муниципальным служащим могут быть предоставлены дополнительные гарантии.

Чем не вкручивается ст.73 ТК РФ? И работники?

Почему только в некоторых?

Потому, как спец. законом может быть предусмотрено иное, чем ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сколько останется при этом мун. служащих в штате, не подскажете, уж не на одного ли меньше? То есть, появляется чистая вакансия?

Не понимаю Вас. Если будет уволен/переведён мун. сл, то он будет переведён (если не может занимать должность муниц. служащего) или иным образом изменён ТД, где он может занимать не должность мун. служащего а обычную должность. Вот о чём речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...