Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание Договора дарения...


Рекомендуемые сообщения

Моя супруга Ольга проживала с младенцем (дочкой) и мамой Верой в одном доме.

Дочка заболела и Ольга уехала ее лечить.

Возвратившись через несколько лет Ольга узнает, что мама, на основании Договора дарения передала дом другой дочке Татьяне, а та продала дом, лишив Ольгу с дочкой жилья.

Мог ли Договор дарения дома от мамы Веры дочке Татьяне быть оформлен законно, если Ольга с дочкой также были прописаны в доме?...

Куда обращаться по факту проверки законности Договора дарения?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ясно, дом в собственности чей?, как протекала приватизация, какие права на жилое помещение имели Ольга с дочкой , обращаться можете в прокуратуру, поподробнее надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог ли Договор дарения дома от мамы Веры дочке Татьяне быть оформлен законно

Да, если единственным собственником дома была мама Вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про договор дарения...

не ясно, дом в собственности чей?, как протекала приватизация, какие права на жилое помещение имели Ольга с дочкой , обращаться можете в прокуратуру, поподробнее надо

Благодарю за ответ...

Подробности буду узнавать... Пока всего не знаю...

...Где и как можно узнать, в чей собственности был дом?...

- Ольга с дочерью были прописаны в доме вместе с мамой... Не подтверждает ли этот факт их право на жилое помещение?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О договоре дарения...

Да, если единственным собственником дома была мама Вера.

...Если в доме прописаны трое, может ли собственником быть один?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в доме прописаны трое, может ли собственником быть один?...

запросто.

Не подтверждает ли этот факт их право на жилое помещение

то, что они прописаны в доме, может говорить о том, что у них там на момент регистрации было право пользования этим жильем. Сохранилось ли у них это право после отчуждения жилья собственником- это зависит от истории их появления в этом жилье. Вкратце, можно говорить о том, что если они были прописаны в дом уже находящийся в собственности кого-то( хоть и мамы), то при отчуждении дома их право пользования не сохраняется( ст.292 ГК). Если же они были зарегистрированы в еще неприватизированное жилье и отказались от участия в приватизации, то у них возникло бессрочное право пользования этим жильем и они имеют право вселится в этот дом даже после его отчуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга с дочерью были прописаны в доме вместе с мамой... Не подтверждает ли этот факт их право на жилое помещение?...

нет. на это ответил Алексей спб, я почему и спрашивал, как проходила приватизация?, может у них право бессрочного пользования,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может у них право бессрочного пользования,

Начиная с 30 июля прошлого, позиция ВС РФ - несовершеннолетние с момента их регистрации в жилом помещении приобретают бессрочное право пользования этим жильем.

Единственное,

а та продала дом, лишив Ольгу с дочкой жилья.

автор темы не указала, каким образом мать и дочь были сняты с регистрации в этом доме. И если это произошло не добровольно, то сейчас есть шанс восстановить регистрацию и право пользования этим жильем для несовершеннолетней. После этого, ее мать, путем обращения в суд также может получить право пользования этим жильем до совершеннолетия ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная с 30 июля прошлого, позиция ВС РФ - несовершеннолетние с момента их регистрации в жилом помещении приобретают бессрочное право пользования этим жильем.

какой то абсурд, несовершеннолетние -бессрочное право, они же не могут оставаться бесконечно несовершеннолетними, а после совершеннолетия можно в принудительном порядке?что по этому поводу говорит ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее мать, путем обращения в суд также может получить право пользования этим жильем до совершеннолетия ребенка.

не думаю, что суд вселит мать ребенка в собственность третьих лиц. В соцнайм- вполне возможно, но в собственность - какие основания-то?

30 июля прошлого, позиция ВС РФ - несовершеннолетние с момента их регистрации в жилом помещении приобретают бессрочное право пользования этим жильем

а что это было? Может это тоже о соцнайме? ничего по поиску не вмжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то абсурд, несовершеннолетние -бессрочное право,

А вы это скажите судебной коллегии ВС РФ, которая озвучила эту правовую позицию. И если Вы занимаетесь подобными делами, довольно странно, что спустя год - это оказалось для Вас новостью.

не думаю, что суд вселит мать ребенка в собственность третьих лиц.

А разве, еще около года назад, я не направлял Вам подобную практику?

а что это было? Может это тоже о соцнайме? ничего по поиску не вмжу

смотрите в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве, еще около года назад, я не направлял Вам подобную практику?

я держу ящик переполненным, чтобы не отвечать на вопросы в личке. Поэтому и просила тогда выложить практику в форум. Припоминаю, что , действительно, приходили "сторожки", что Direktor пытался прислать личное сообщение. И наверняка Вы видели, что письма не уходят :-) И до сих пор информация о вселении родителя к ребенку -несобственнику из других источников не подтверждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я держу ящик переполненным, чтобы не отвечать на вопросы в личке.

Да, уже заметил. При чем уже два раза.

И до сих пор информация о вселении родителя к ребенку -несобственнику из других источников не подтверждается

Я же направлял Вам, в судебные решения. Суть их была такой: супруг был собственником жилья, ребенок зарегистрирован в его квартире. Был развод. Бывшая жена, вселилась в эту квартиру до восемнадцатилетия ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть их была такой: супруг был собственником жилья, ребенок зарегистрирован в его квартире. Был развод. Бывшая жена, вселилась в эту квартиру до восемнадцатилетия ребенка.

ну хоть реквизиты дела или суд дайте, если уж тут мотивировку выложить не можете:dontknow:

Да, уже заметил. При чем уже два раза

я видела.. и не только Ваши :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, сейчас у меня нет с собой архива, в поездке. Поэтому я и направлял Вам оба раза в личку. Если в этой теме напомните мне дня через три, то напишу Вам здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...