Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконное увольнение, подделка заявления по собственному желанию


Dave

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на поисковик и прочтение тонны холиваров, так и не нашел ответа на свой вопрос! Все как то косвенно...:dontknow:

Просьба дать совет, а история такова:

Супругу уволили незаконно, выдав на руки приказ о расторжении ТД от 31 июля 2014 и труд книжку с формулировкой записи – по собственному. Но книжку дали в конце августа 2014, а работала она до конца сентября, наивно доверяя, что заплатят.

Заявления по собственному она не писала, т.е., видимо, была подделка заявления? (что интересно, заявление о прошении в трудоустройстве тоже не писала, когда устраивалась-типа не просили. Также интересно, что за з.п. она нигде в ведомостях никогда ни разу не расписывалась. Как работала сам не понимаю!)

Просто удивляет, откуда такая странная уверенность работодателя, в том, что он все делает правильно в отношении трудового документооборота и нигде не прилипнет? :shocking: Фирму он не ликвидирует.

Очевидно, что срок подачи в трудовую инспекцию профукан. Сейчас непонятно можно ли подать в суд, потому как, по разным источникам этот срок определяется то ли месяц с момента увольнения по трудовой, то ли три месяца с момента выяснения работником, что уволили незаконно, то ли вообще этот срок может сам суд увеличить. Так и неясно. По идее, все сроки прошли, но неужели, если подать в суд, то откажут в рассмотрении?

Как доказать, что уволили незаконно, подделав заявление по собственному?

Где то советуют: Если вас незаконно уволили по заявлению, которое вы не писали, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы. Экспертиза либо установит, что подпись выполнена не вами, либо сделает вывод о том, что это невозможно установить. По трудовым спорам обязанность доказывать наличие оснований для увольнения лежит на работодателе.

Но восстановление на работе не является целью, т.к. супруга уже работает в другой фирме. Получится ли вырвать компенсацию за время вынужденного прогула и морального вреда?

К тому же, есть такие же «выкинутые» товарищи по той же схеме. Что лучше, писать коллективную жалобу в суд или, чтобы эти несколько человек подали иски через день, чтобы РД мучали частыми судебными вызовами и разбирательствами?

Сейчас у РД в действии второе юр лицо, и на него трудятся пара работников, которые официально не устроены. Возымеет ли действие заявление в налоговую и прокуратуру о таком нелегальном труде и уходе от налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
приказ о расторжении ТД от 31 июля 2014 и труд книжку с формулировкой записи – по собственному. Но книжку дали в конце августа 2014, а работала она до конца сентября
Доказать сможете работу в сентябре? О получении трудовой она расписалась, дату поставила?

Сейчас непонятно можно ли подать в суд,
1 месяц, формально срок пропущен по оспариванию приказа, но согласно ст 80 ТК РФ, если работник продолжил работу после истечения срока предупреждения, то трудовые отношения продолжаются.

неужели, если подать в суд, то откажут в рассмотрении?
по заявлению ответчика о пропуске срока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетелей, что работала в сентябре куча! Думаю, можно доказать.

О получении трудовой не расписывалась, вообще нигде никогда не расписывалась ни за что, как ни странно. (Только в договорах с контрагентами, при продажах.) ))

Однако, вопросы те же:

1. Как доказать, что уволили незаконно, подделав заявление по собственному?

2. Получится ли вырвать компенсацию за время вынужденного прогула и морального вреда? Насколько это реально?

3. Есть такие же «выкинутые» товарищи по той же схеме. Что лучше, писать коллективную жалобу в суд или, чтобы эти несколько человек подали иски через день, чтобы РД мучали частыми судебными вызовами и разбирательствами?

4. Сейчас у РД в действии второе юр лицо, и на него трудятся пара работников, которые официально не устроены. Возымеет ли действие заявление в налоговую и прокуратуру о таком нелегальном труде и уходе от налогов?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Однако, вопросы те же:

1.Оспаривать увольнение можно, если спрятать трудовую, типа не получали. Согласно ст.392 ТК РФ срок один месяц с момента получения копии приказа или трудовой, а также с момента отказа от получения. Однако жена работает на другой работе и трудовая уже там, может "всплыть" на суде.

2.Исходя из ранее сказанного

Свидетелей, что работала в сентябре куча! Думаю, можно доказать.
имеет смысл обдумать вариант, что трудовые отношения продолжаются и сейчас (ч.5. ст.80 ТК РФ), тогда, как вариант, жена находится в вынужденном прогуле по причине незаконного недопуска к рабочему месту. Но с другой стороны, жена и не пытается продолжать работу, можно тогда интерпретировать как прогул.

3.Иски подаются отдельно, суд их потом, скорее всего, объединит в один.

4.Если Вы собираетесь подавать жалобу в интересах кого-то, то надо иметь доверенность. Если просто сделать плохо РД, то моё предложение - оставьте эту затею

А вообще, Вам к опытному в трудовом праве юристу в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, Вам к опытному в трудовом праве юристу в реале.

palmface! ))) Тут то я и ищу совета от такого человека. ;))

1.Оспаривать увольнение можно, если спрятать трудовую, типа не получали.

Остапа понесло. )) Зачем городить огород? Трудовая ведь это и есть доказательство незаконного увольнения. Она на руках, а заявление то небыло написано.

Тут ведь даже придумывать ничего не надо и увиливать.

Очевидный факт, если заявление по собственному подделано, то подделка документов это вообще уголовное дело, разве нет?

4.Если Вы собираетесь подавать жалобу в интересах кого-то, то надо иметь доверенность. 

Да сама она подаст жалобу, я просто помогу разобраться и руководить процессом. ;))

Если просто сделать плохо РД, то моё предложение - оставьте эту затею

Это почему же? Он, значит, должен меня кинуть, а я должен оставить затею его наказать? Философия терпилы мне не близка, извините.

Уж точно не такого совета я искал. Спасибо. ;))

Буду ждать...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тут то я и ищу совета от такого человека. ;))
Вам не совет нужен, а принятие решения о дальнейших перспективах на очной консультации в реале.

Остапа понесло. ))

Да, лишний раз подтверждаете, что дорога Вам к юристу в реале, увы.

Зачем городить огород? Трудовая ведь это и есть доказательство незаконного увольнения. Она на руках, а заявление то небыло написано.
Вы пропустили срок подачи иска, до Вас никак не доходит эта простая мысль?

если заявление по собственному подделано, то подделка документов это вообще уголовное дело, разве нет?
Ну так обратитесь в полицию с заявлением, в чём проблема для Вас? Проверять состав будут по ч.3 ст.327 ук рф.

Да сама она подаст жалобу, я просто помогу разобраться и руководить процессом.
При чём здесь Ваша жена, когда я ответил на то, где Вы писали про иных лиц.

Уж точно не такого совета я искал

ну я Вам небо в алмазах обещать не буду, если хотите дело делать, идите к юристу в реале, у Вас сложный случай для заочных консультаций. Вот глаза в глаза Вы разберёте проблему по косточкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так обратитесь в полицию с заявлением, в чём проблема для Вас? Проверять состав будут по ч.3 ст.327 ук рф.

Ни в чем, может этого совета я и ждал. ;) Только он для вас, например, не оказался очевидным изначально. И вообще именно поэтому и задаюсь вопросами про налоговую и прокуратуру. Может просто его пугнуть этими инстанциями и он сам отдаст долг?

При чём здесь Ваша жена, когда я ответил на то, где Вы писали про иных лиц.

Прошу прощения, не сразу понял. Но тут, конечно, тоже без доверенностей, просто иные лица готовы объединить усилия и всыпать РД по заднице своими параллельными действиями. ;)

ну я Вам небо в алмазах обещать не буду, если хотите дело делать, идите к юристу в реале, у Вас сложный случай для заочных консультаций. Вот глаза в глаза Вы разберёте проблему по косточкам.

Вы пропустили срок подачи иска, до Вас никак не доходит эта простая мысль?

Зачем же мне тогда на юриста деньги то тратить, если в таком случае дело не имеет юридической перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Зачем же мне тогда на юриста деньги то тратить, если в таком случае дело не имеет юридической перспективы?
Возможные обходные пути я обрисовал ранее, то, что Вами названо, как Остапа понесло, и ранее. Вы внимательней перечитайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможные обходные пути я обрисовал ранее, то, что Вами названо, как Остапа понесло, и ранее. Вы внимательней перечитайте.

Не хотелось бы никого обижать, но вы же сами выше осознали, что любой из предложенных вами обходных путей...

может "всплыть" на суде

Я на самом деле очень вам благодарен за желание помочь, однако...

Господа, может еще кто-то может что-либо добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...