Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение выезда за границу военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

если просто секретно, то никто никогда выезд не ограничит

по остальным при увольнении обязаны сделать заключение об осведомленности, там будет указан срок (необязательно 5 лет)... решение заключения обжаловать можно (только в верховном суде субьекта), но как правило..... результаты не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подкажите пожалуйста. Я военнослужащий, допущен к сведениям составляющим ГТ по ф-2 и работаю с таковыми. Имею ли я право выехать на Украину, в Беларусь либо другую республику СНГ, куда можно выехать без загранпаспорта. Будет ли это являться нарушением и основанием для того чтобы меня наказали, лишили допуска и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехать право имеете, но с разрешения начальника главного управления и т.п.

Подробнее - п.5 Инструкции..., приказ Министра обороны 250ДСП 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galls. Я хотел бы уточнить, с учетом 2-ой формы, разрешение дает именно ,как минимум начальник управления? Т.е., мой рапорт на имя командира части, с его ходатайством отправляют начальнику управления, который уже дает свое разрешение, так? И нужно ли какое-либо согласование органов безопасности (подпись курирующего сотрудника на рапорте или печать какая-нибудь)? Является ли порядок таким же для гражданского персонала (у меня жена работает в части). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешение дает именно ,как минимум начальник управления?

заместителями Министра обороны Российской Федерации, начальниками служб Министерства обороны, главнокомандующими видами Вооруженных Сил и их первыми заместителями, замес-тителями начальника Генерального штаба, командующими войска-ми военных округов (флотами) и их первыми заместителями, ко-мандующими родами войск Вооруженных Сил и их первыми за-местителями, начальником штаба Тыла Вооруженных Сил, началь-никами главных и центральных управлений Министерства

обороны – в отношении военнослужащих и лиц гражданского пер-сонала, осведомленных в совершенно секретных, секретных сведе-ниях или не осведомленных в сведениях, составляющих государст-венную тайну, подчиненных им органов военного управления, во-инских частей и организаций Вооруженных Сил

Т.е., мой рапорт на имя командира части, с его ходатайством отправляют начальнику управления, который уже дает свое разрешение, так?

Да, обычно так.

И нужно ли какое-либо согласование органов безопасности (подпись курирующего сотрудника на рапорте или печать какая-нибудь)?

Если тупо следовать законодательству, то да. Но на практике лично я не слышал, чтобы ФСБ согласовывало выезд в СНГ.

Является ли порядок таким же для гражданского персонала (у меня жена работает в части).

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про выезд

С уведомлением об отказе можно пойти в суд. Там все просто - судья отсчитывает срок ограничения по выезду от даты последнего ознакомления с совсекретными документами. Вот эту информацию должны предоставить те, кто вас ограничил.

Грф "секретно" по закону на выезд не влияет. Совсекретно - да, от пяти лет.

Второй способ - обратиться в межведомственную комиссию. Есть такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

загранпаспорт

В прошлом году оформил загранпаспорт, хотели через воен-тур куда-нибудь с женой съездить, но так им и не воспользовался, на руки мне его не отдали и хранится где-то в Москве в управлении. Была третья форма секретности, сейчас с 1 октября за штатом в связи с увольнением по ОШМ, секретность снята. Подскажите пожалуйста, могу ли я забрать сейчас загранпаспорт, как это сделать, куда обращаться, чем руководствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

получение загранпаспорта офицеру

Подскажите, порядок получения загран паспорта офицером, можно ли избежать т.е. ускорить каким-либо образом процедуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста! В прошлом году оформил загранпаспорт, хотели через воен-тур куда-нибудь с женой съездить, но так им и не воспользовался, на руки мне его не отдали и хранится где-то в Москве в управлении. Была третья форма секретности, сейчас с 1 октября за штатом в связи с увольнением по ОШМ, секретность снята. Подскажите пожалуйста, могу ли я забрать сейчас загранпаспорт, как это сделать, куда обращаться, чем руководствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранение заграничных паспортов военнослужащих и лиц гражданского персонала, не имеющих допуск и имеющих допуск по 3 форме в воинской части осуществляют кадровые органы. При переводе военнослужащего к новому месту службы в пределах Российской федерации заграничный паспорт отсылается вместе с личным делом. При увольнении военнослужащего и лица гражданского персонала паспорт выдается на руки под роспись в книгах учета и выдачи заграничных паспортов (приложение №11).

Хранение заграничных паспортов военнослужащих и лиц гражданского персонала, имеющих допуск по 1-й или по 2-й форме, осуществляется в Главном управлении международного сотрудничества МО Российской Федерации. При увольнении военнослужащего заграничный паспорт уничтожается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был допуск по 3-й форме, а паспорт все равно передали в Главное управление международного сотрудничества МО Российской Федерации. Что лучше предпринять, чтобы паспорт забрать оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

оформление загранпаспортов срочникам

кто в/ч занимается подготовкой документов к оформлению загранпаспортов срочникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник отдела кадров. Но ему вечно некогда, поэтому документы готовит сам военнослужащий, потом он проверяет и несёт командиру на подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник отдела кадров. Но ему вечно некогда, поэтому документы готовит сам военнослужащий, потом он проверяет и несёт командиру на подпись.

Ага.Некогда ему.А что ему ещё делать? Если срочнику делают в части загранпаспорт,то значит солдата отправят за границу служить. И если начальник строевой сорвёт эту отправку,то получит по яйцам. И потом не скажет,что ему некогда. Это солдату некогда, ему этот паспорт и не нужен, он может и ехать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В на шей ЧАСТИ член загранку оплачивают а вот с военными сложнее потому как, я одна оформила загран паспорт, у меня 3-форма, надо разрешение командира теперь только(паспорт лежит в ОК части) но может он мне просто отказать в поездке...а я знаю что была инфа : я (командир) неезжу и они пусть сидят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я (командир) неезжу и они пусть сидят!!!

Хороший командир,ничего не скажешь...Вопрос в том,как он обоснует свое решение с точки зрения права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: у военнослужащего был оформлен через кадровые органы загранпаспорт (служба на Балтийском флоте, для проезда через Прибалтику оформляли всем). После перевода в Санкт-Петербург паспорт был сдан в кадровые органы ЛенВО (штаб ЛенВО). У паспорта закончился срок действия (в 2008 году). Сам военнослужащий уже два года за штатом.

Как ему лучше оформить новый загранпаспорт? За 2 года за штатом секретов близко не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший командир,ничего не скажешь...Вопрос в том,как он обоснует свое решение с точки зрения права.

т.е если найдет официально чем отказать, то откажет а если нет то будте ДОБРЫ!!! я пока в распоряжении и перед увольнение всетаки хочу скататься ссемьёй в какуюнибудь страну, думаю есть шанс!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как... оформить новый загранпаспорт?
Основание: пункты 158, 159 приказа МО РФ 2006г. № 250дсп. Необходимо оформить через ОК части:

1. Рапорт кч с просьбой разрешить выезд за границу РФ.

2. Заключение об осведомленности в сведениях, составляющих гостайну.

3. Справка выезжающего за границу.

4. Копия согласования ФСБ РФ.

5. Документы, подтверждающие факт проживания родственников за пределами РФ.

Учтите и требования приказа МО РФ 1996г. № 285 (взамен ИЗГС-90 приказ МО 1990г. № 010). Это для правильного понимания ситуации в связи с изречением

...секретность снята...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь за консультацией.

Подскажите пожалуйста.

Я оформляю вторую форму допуска к секретным сведениям.

этого требует работа.

Читала что действует ограничение для выезда в течение 5 лет для людей с 1 и 2 формой допуска.

Пока ни с какими документами не знакомилась и нигде не расписывалась.

кто вообще определяет ограничивать или нет выезд.

Могу ли я выехать за пределы РФ на постоянное место жительства в Европейскую страну.

собираюсь в августе выходить замуж и к концу года оформлять документы для выезда.

Меня остановят на границе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оформляю вторую форму допуска...
, следовательно, в н.в. формы допуска для работы со сведениями составляющими ГТ у Вас нет, поэтому и
...ни с какими документами не знакомилась и нигде не расписывалась.
...действует ограничение для выезда в течение 5 лет...
Да' date=' ограничение устанавливается в зависимости от осведомленности лица, допущенного к работе с грифованными документами, и, как правило, [b']не превышает пять лет, т.е. может быть и меньше этого срока. Конкретный срок указывается в подписываемом контракте.
Могу ли я выехать за пределы РФ...
Сможете' date=' если не будете ознакомлены со сведениями составляющими ГТ и не заключите контракт, взяв на себя соответствующие обязательства, в т.ч. и ограничения.
Меня остановят на границе?
Это сделают гораздо раньше: при оформлении документов для выезда за пределы территории РФ. Рекомендую изучить приказ МО РФ 1996г. № 285, в котором все это сказано, в т.ч. установлены требования по ознакомлению лица, на которого выполняется оформление допуска, с условиями контракта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не пропустить 3-х мясычный срок на обжалование.
Вот с этим сроком поподробнее:должность моя сокращена, меня еще не уволили по ОШМ, в распоряжение не вывели, часть ден. довольствия не платят(секретность, премию квартальную), направили на ввк в связи с увольнением по ОШМ, вакансии в части есть -назначать нехотят!!19 апреля будет 3 месяца в таком положении, это и будет этот 3 мес.срок который надо неупустить или 3 месяца со дня увольнения официального!!!

Э то сообщение обращено ВАКУЛЕНКО ВИТАЛИЮ, к сообщению со 2 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...