Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение выезда за границу военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

Уточните. Район Москвы? Как давно обрадовали в ВУЗе? Что есть из документов подтверждающих что отдали в руки сотруднику ВУЗа приписное свидетельство? Зачем отдали не спрашиваю...

У нас приписные забрали ещё на сборах и они хранились на военной кафедре. Потом после того как я забрал диплом, я решил забрать ещё и приписное. Его мне не отдали, сославшись на то, что его отправили на призыв. Расписок никаких что оно на кафедре не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как получить загранпаспорт?

Имеет ли право военнослужащий просто получить загранпаспорт??? Нам говорят что для этого надо Гарантийное письмо с турфирмы: типа я куплю у них путёвку и поеду за границу. Или саму путёвку...

И ещё вопрос: начальник отдела кадров сказал что в Китай ездить нельзя! Прав ли он? И в какие страны ещё нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

В соответствии со ст.19 ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Загранпаспорт служащего ВС

Здравствуйте. Я офицер запаса работаю в военной поликлинике. Сегодня нас обязали сдать загранпаспорта для хранения в отделе кадров объединения. Обещают выдать по первому требованию Но если возникнет необходимость ехать срочно в выходной или праздничный день, то придётся ждать рабочего дня, да и офицер, отвечающий за хранение и выдачу может отсутствовать, например в командировке.

Обоснованием требований является какая-то Директива МО. Насколько перечисленные требования согласовываются ст.27 п.2 Конституции РФ.

ПРошу дать обоснованный ответ для того, чтобы оправдать отказ сдавать документ . Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Александра Борисовна

отпуск и ВСК

Уважаемые. Меня зовут Александра, я являюсь женой военнослужащего и в тоже время директором туристического агенства в г.Москва с опытом работы 12 лет. Дело в том , что по наивности своей , позвонила и проконсультировавалась с работниками ВСК (ооочень у девочек видимо много работы аж 1-е место в ТБГ заняли.... далее будет понятно почему)., итак , мне сообщили , что выезжать за границу мой муж может при условии покупки тура именно в ВСК, я имею ввиду сейчас не льготные путевки а самые что нинаесть за свои денежки. С учетом того, что я как никак тоже в этом бизнесе, я могу сделать для своей семьи это и дешевле и лучше и никого не дергая... но , раздраженные нотки в голосе менеджера ВСК меня убедили в том что я не одна такая "умная". Но как же странно мне при этом продавать путевки военнослужащим

, и писать им справки о компенсации!!!!! Значит кому то можно покупать и не в ВСК, а там где дешевле? не нужны мне их льготы я хочу того ,чего Яхочу.

Очень прошу знающих людей расставить точки над Ё. Итак можно ли выезжать зарубеж допустим не по путевке ,приобретенной в ВСК,а в гости???? (имею квартиру в Испании на побережье, но не имею возможности отдохнуть там с мужем). так и хочется добавить : "Так давай те же выпьем за то! , чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"

Большое спасибо всем , уделившим мне время.

Александра Борисовна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Итак можно ли выезжать зарубеж допустим не по путевке ,приобретенной в ВСК,а в гости????
Согласно п.1 ст.6 Федерального закона "О статусе военнослужащих" порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такой порядок определен ПОСТАНОВЛЕНИем Правительства РФ от 19.12.1997 N 1598 (ред. от 28.03.2008) "О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА"

----

Текст документа опубликован в изданиях

"Российская газета", N 2, 06.01.1998,

"Российская газета" - 09.04.2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александра Борисовна

спасибо большое. Тяжело блондинкам жить.... а можно ответить"Да"-"Нет" ?я все эти статьи не могу осилить.., в силу цвета волос .

Мне важно знать "я тварь дрожащая или право имею? "а мотивировать буду Вашими ссыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Меня зовут Александра, я являюсь женой военнослужащего..
Поздравляю!

..и в тоже время директором туристического агенства в г.Москва с опытом работы 12 лет.
Респект!

..а можно ответить"Да"-"Нет" ?
Ок.
можно ли выезжать зарубеж ... в гости????
В принципе, да, если нет ограничений по гос.тайне (этим занимаются компетентные органы).

"я тварь дрожащая или право имею? "
"Любой каприз за ваши деньги, мадам!" :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак можно ли выезжать зарубеж допустим не по путевке ,приобретенной в ВСК,а в гости?

В гости можно. По разрешению, которое скорее всего никто не даст обычному смертному.

приказ Министра обороны Российской Федерации 2001 г. № 405 «Об организации в Вооруженных силах Российской Федерации туристских поездок за границу»:

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам обеспечить организацию туристских поездок за границу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, прапорщиков, мичманов, уволенных с военной службы, членов их семей и курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, имеющих в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (ч. II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348) право на организованный отдых на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации по льготной оплате стоимости путевок, а также лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации через туристическую компанию "ВСК-Тур", входящую в Группу Военно-страховой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..через туристическую компанию "ВСК-Тур", входящую в Группу Военно-страховой компании.
Приказ Министра обороны Российской Федерации 2001 г. № 405 «Об организации в Вооруженных силах Российской Федерации туристских поездок за границу» издан
в целях дальнейшего совершенствования работы в Вооруженных Силах Российской Федерации по организации туристских поездок за границу военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и лиц гражданского персонала
и не препятствует выезду, в частности, военнослужащих (в т.ч. простых смертных) за границу иным способом, чем через ТК "ВСК-Тур".

--------------

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 1997 г. N 1598

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРЫХ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (далее именуются - военнослужащие), дается Министром обороны Российской Федерации и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или уполномоченными ими лицами.

Выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации) подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие осуществляют выезд из Российской Федерации (паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка), оформляются на основании справки по форме согласно Приложению, выдаваемой воинскими частями, организациями и учреждениями Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

3. Министерству обороны Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба:

утвердить перечни должностных лиц, которым предоставляется право разрешать выезд военнослужащих из Российской Федерации;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.03.2008 N 220;

установить порядок получения документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым военнослужащие осуществляют выезд из Российской Федерации, а также порядок сдачи и последующего хранения указанных документов, выдаваемых военнослужащим, осведомленным в сведениях, составляющих государственную тайну.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

------------------------

Приложение

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 19 декабря 1997 г. N 1598

Угловой штамп

войсковой части

(организации, учреждения)

СПРАВКА

Сообщаем, что военнослужащему ___________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________ 19__ года рождения,

зарегистрированному по адресу:___________________________________

________________________________________________________________,

разрешено получение паспорта для выезда из Российской Федерации.

Согласование N __ от "__ "_____ 199_ г. УФСБ (ОФСБ) в/ч N __.

Справка действительна для представления по месту получения

паспорта до "__"______________ 199_ года.

М.П.

(гербовая печать

войсковой части, _____________________________________

организации, (подпись командира войсковой части,

учреждения) руководителя организации, учреждения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Загран паспорт

Хочу получить загран паспорт что для этого необходимо а то слышал для в/сл. это целая проблема желательно поэтапно,и как вообще с выездом для в/сл!?Допусков не имею и не имел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу получить загран паспорт что для этого необходимо а то слышал для в/сл. это целая проблема желательно поэтапно,и как вообще с выездом для в/сл!?Допусков не имею и не имел!
Порядок оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам Российской Федерации установлен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 310.

Установлено, что военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, получают разрешение командования, а соответствующие документы, включая заграничный паспорт, выдаются им на основании справки, форма которой установлена Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке оформления разрешения на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба" от 19 декабря 1997 г. N 1598.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишеш рапорт на командира для получения справки, что командование разрешает получить загранпаспорт (так как допуска нет и не было то проблем особо нет (только время, так как справка выдается главкоматами и им подобными расположенными в основном в Москве и пока дойдет рапорт... поэтому регистрируй рапорт прежде ччем подать)...

Получаеш справку и иди в "паспортный" стол, там документы остальные (перечень скажут) и жди ... а без справки могут откаазать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсивуйте!

Я сейчас живу в Казахстане, через недедю получу вид на жительство. Планирую здесь жить и работать. Сам я гражданин РФ. Так вот могу ли я в Казахстане получить загран паспорт? и что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все чтосвязано с отпуском

Доброго времени суток!

Вопрос таков: Я сотрудник ФСИН.

Хочу поехать в ежегодный очередной отпуск за границу (Германию) "своим ходом",но сотрудники отдела кадров утверждают,что сделать я это могу лишь через тур.фирму.Будьте добры разъясните всю законность и возможность моего желаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, если у Вас допуск к гос. тайне по 1 и 2 формам, то для этого пишите рапорт по команде с просьбой разрешить выезд за границу, для чего необходимо Вам выдать справку, в которой говориться, что командование не против Вашего выезда. Справка установлена законом, и выдают ее не все (выше приведено постановление правительства). Получаете справку и с ней идете получать загранпаспорт.

Если у Вас 3 форма допуска к гос. тайне, то разрешения командования не требуется, просто идете и получаете загранпаспорт.

Чтобы получить загран поавпорт никаких путевок и иных документальных свидетельств Вашего намерения выехать на отдых за границу не требуется - ибо это уже выдумки командования и иже с ними.

Если есть загранпаспорт, и Вам разрешен выезд (1 и 2 форма допуска) то Вы можете выехать в любую страну, кроме той в которую вьезд всем гражданам РФ запрещен, а не только военнослужащим.

Ехать можете как по путевке, так и своим ходом, главное наличие загранпаспорта и разрешения на выезд при 1 и 2 формам допуска.

Что касается выезда по ВСК тур, то тут выезд осуществляется только в определенные страны определяемые МО РФ и поехать по ВСК Тур скажем в иную страну не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить загран поавпорт никаких путевок и иных документальных свидетельств Вашего намерения выехать на отдых за границу не требуется - ибо это уже выдумки командования и иже с ними.
К сожалению это командованию до одного места... А если и докажешь им, то загранпоспорт будет делаться о-очень долго - вечно!

Я взял гарантийное письмо в турфирме - и никаких проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А За какое время нужно писать рапорт ,что бы мне сделали загран поаспорт? И основанием для выдачи паспорта должен быть отпуск?

P.S. Мне второй год не выдают паспорт мотивируя тем, что основанием должен быть отпуск и писать рапорт надо за полгода.........до отпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А За какое время нужно писать рапорт ,что бы мне сделали загран поаспорт?

Ни за какое... Документы на оформление общегражданского заграничного паспорта подготавливает командир подразделения (естестно он этого делать не будет - так что придётся Вам самому - а он только распишется), а именно: 1. рапорт по команде с ходатайством о выдаче разрешения на получение через паспортно-визовую службу общегражданского заграничного паспорта; 2. заключение

о фактической осведомленности гражданина

в сведениях, составляющих государственную тайну - 2 экземпляра; 3. заявление о выдаче заграничного паспорта с фотографией как на загранпаспорт с растушевкой с двух сторон в гражданке - 2 экземпляра; 4. Гарантийное письмо с турфирмы или путёвка, или родня за границей к которой Вы хотите съездить...

Вот этот пакет документов отправляется (например в Управление) где принимается решение на разрешениео выдаче паспорта и в часть приходит справка с которой Вы летите (в прямом смысле потому что срок действия справки ограничен) в паспортно-визовую службу и ждёте получения загранпоспорта, после его получения он сдаётся в Отдел кадров и там хранится и выдаётся на руки при отъезде в отпуск, потом опять сдаётся.

И основанием для выдачи паспорта должен быть отпуск?

На руки - да. А так он Вам зачем? Он хранится в ОК.

P.S. Мне второй год не выдают паспорт мотивируя тем, что основанием должен быть отпуск и писать рапорт надо за полгода.........до отпуска

Вы его оформили? Или Вы путаете: оформить (получить) и выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оформление загранпаспорта для офицера запаса

Добрый день!

Я окончил военную кафедру и институт (в 2009 году) в Москве и получил военный билет офицера запаса - в армии не служил, но в военной службе годен. Сейчас мне 23 года и я хочу оформить заграничный паспорт нового образца и в списке документов, необходимых для оформления присутствует справка из военкомата (форма 32). Так вот такой вопрос: потребуют ли у меня в ОВИРе эту справку, а то я слышал (из неофиц. источников и так у некоторых друзей), что справка из военкомата при наличии военного билета офицера запаса не нужна, а на деле, поспрашивав у знакомых узнал, что в некоторых ОВИРах эту справку требовали, а в некоторых не нужна была офицерам запаса до 27 лет (после 27 ни у кого проблем не возникало таких).

Вот мне интересно должны эту справку требовать в ФМС или нет?

А то просто в некоторых военкоматах ссылаются на должностную инструкция по выдаче справок, которая НЕ предусматривает выдачу запасникам (приказ МО №400 от 2.10.2007) справки на загранпаспорт.

Т.е. получается, что официально военкоматы не должны выдавать эту справку из военкомата офицерам запаса. А как же тогда быть, например если всё-таки для оформления загранпаспорта в ОВИРе эта справка нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Загран.паспорт

оформил загран.паспорт (к родителям в Украину ездить), обязали его сдать в отделение кадров. Служу в Геленджике, управление части в Ставрополе, что-бы получить паспорт приходится за свой счет туда ездить. Слышал есть решение суда о том, что загран паспорта хранятся на руках у владельцев, может кто ссылку на него подскажет. Служу в ФСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость рустамыыч

Я военнослужащий Республики Беларусь...на данный момент обучаюсь в РФ..имеют доступ к секретным документам ..гос.тайна №1..могу ли я в отпуске слетать в Америку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я военнослужащий Республики Беларусь...на данный момент обучаюсь в РФ..имеют доступ к секретным документам ..гос.тайна №1..могу ли я в отпуске слетать в Америку???
извиняюсь за флуд, но, правда, смешно стало: а секреты стоящие? :lol:

теперь по теме: должно быть соглашение между государствами, как минимум на уровне министров обороны, по поводу условий обучения военнослужащих РБ в России

сомневаюсь, что там не предусмотрены ограничения на выезд в страны дальнего зарубежья в связи с допуском к российской гостайне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...