Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение выезда за границу военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

Я уволился с военной службы, и в связи с тем, что в процессе службы имел допуск к гос. тайне №1, мне ограничили выезд на 5(!!) лет. Насколько правомерен такой большой срок, если срок моей службы составлял всего 6 месяцев, допуск действовал столько же, и работал я только с документами грифованными "секретно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я уволился с военной службы, и в связи с тем, что в процессе службы имел допуск к гос. тайне №1, мне ограничили выезд на 5(!!) лет. Насколько правомерен такой большой срок, если срок моей службы составлял всего 6 месяцев, допуск действовал столько же, и работал я только с документами грифованными "секретно".

Посмотрите свой КОНТРАКТ (трудовой договор) -- там указан срок ограничения!..:lol:

Извлечение:

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне , могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне ;права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне (Закон РФ "О государственной тайне "(От 21 июля 1993 года, № 5485-1 (в ред. Федерального закона от 06.10.97 № 131-ФЗ)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в том-то и дело, что в контракте не указаны сроки!!!! Там было написано, что на меня могут быть наложены ограничения. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий55, однофигственно. При оформлени загранпаспорта будет направлен запрос в в/ч, где Вы служили. И там особисты удут решать - давать Вам "добро" или нет (99,9% вероятности "нет"). Даже если Вы прослужили неделю, срок будет по ф. №1 исчисляться 5 годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально оспорить в суде этот срок, снизить его например??

Нет -- безопасность государства прежде всего!!!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомление об ограничении выезда на руках имеете?

Какие формулировки - основание-срок дата кто принял решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превед олл.

Могешь со своей третьей формой ранее 5 лет ездить за границу только в 2 случаях:

1.По путевкам "Воентур".

2.При наличии за границей родственников,предварительно пройдя проверку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A1exgourdratt1e - спасибо!!!!

Mono: уведомления на руках нет, т.к. оно секретно, но я с ним ознакомлен, о чем подписался. основание - работа с секретными материалами, решение принял начальник кадрового аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий55,

здесь Вы что-то путаете

не может быть уведомление секретным

ИБО Статья 16 гласит

. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган ВЫДАЕТ гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Выдать должны

Будет уведомление - будет возможность его обжалования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Помогите разобраться с увольнением

Уволен в запас ВС по подпункту (е) пункта 4 ст 34 положения о порядке прохождения военной службы. Исключен из списков части 30 числа рассчитан только 15 следующего месяца. Предписания для военкомата не получил. Заключения об осведомлённости не сделано, (говорят будет неизвестно когда!!!) всвязи с чем загранпаспорт не получил. Был оформлен допуск по форме №2 настроение у кадровика скептическое говорит о том что заключение скорее всего будет обвинительным с 5 годами, только из-за того, что за время службы выезжал за пределы РФ (Украина), по данному факту никаких взыскний не получал, сам написал об этом рапорт непосредственному начальнику.

Исходя из изложенного хотелось бы получить ответы или ссылочки на правовую базу:

1. насколько правомерно не выдать предписание в военкомат? и что мне делать в сложившейся ситуации??

2. сколько мне ждать заключения? чем это регламентируется? имеет ли смысл писать заказные письма на командира части?

3. насколько реально сделать заключение на невыезд, при том, что в 99% выезд разрешают и во время службы и по увольнению (это по практике подразделений)?

4. будет ли возможность оспаривать в суде если будет невыезд мотивировав свое несогласие тем, что людям более меня осведомлённым выезд разрешен?

Заранее спасибо, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Dmitry88, про все "художества" командира, кадровика напишите жалобу вышестоящему должностному лицу и военному прокурору. Уверен - все вопросы разрешаться в Вашу пользу. Отказ в выдаче загранпаспорта (заключение о невыезде) Вы можете обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать насколько оправданы мои притязания по поводу заключения и предписания для военкомата? обоснованно ли обращение к командиру части и тем более в прокуратуру?? или может сейчас так принято????? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
обоснованно ли обращение к командиру части и тем более в прокуратуру?? или может сейчас так принято?????

Dmitry88, согласно статьи 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

В соответствии с п. 2 ст. 23 ФЗ "Остатусе военнослужащих" в случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные во-еннослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Dmitry88, так как на момент увольнения Вы не были полностью расчитаны, то можете в судебном порядке требовать отмены приказа об исключении из списков части и возмещения соответствующих убытков. Этот довод можете использовать в борьбе с командиром, которому наверное проще будет выдать заключение об осведомленноти и предписание, чем восстанавливать Вас в списках части и производить соответствующие выплаты.

Главное не пропустить 3-х мясычный срок на обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загранпаспорт

Здравствуйте, я офицер запаса с 2004 года, в 2006 году был призван на военную службу по призыву, военный билет на руках, но дело лежит на полке и призван не буду. Проблема в том что мне не получить загранпаспорт, в турфирме требуют справку из военкомата, которую мне не может выдать военкомат – так как призван на военную службу. В турфирме предложили оформить загранпаспорт за 27 000р. – минуя все справки – но выкладывать деньги за такое дело – не вижу смысла.

В той же турфирме сказали что после 27 лет – справка уже не потребуется, т.е. в апреле 2008 года мне исполняется 27 лет, и я могу на законных основаниях получить загранпаспорт без военкомата.

В СМИ прочитал что 20 августа 2007 президент Путин подписал поправку о призыве офицеров запаса «что офицер запаса не попавший на службу до конца 2007 призван уже не будет» - т.е. на законных основаниях я могу оформлять загранпаспорт с 1 января 2008.

Подскажите, как мне следует поступить в данной ситуации, для скорейшего получения загранпаспорта - оформлять загранпаспорт 1 января 2008 года или дождаться исполнения 27 лет и только потом оформлять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо огромное, пока вроде понял что делать!!

Подскажите пожалуйста в какой форме необходимо писать письмо командиру части по поводу заключения и отсутствия предписания? имеет ли значение форма изложения? какое письмо отправлять? необходимо ли какое-то нотариальное заверение, или просто заказное письмо с уведомлением о вручении? в течении какого срока надо ждать ответ?

С Уважением, Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посьмо может быть просто заказным с уведомлением. В нем должны быть указаны Ф.И.О. и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Ответ должне быть дан в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

гостайна

должно ли в контракте быть прописано о возможном ограничении в выезде за пределы РФ? согласно ст.31 закона о гостайне или эти ограничения возникают непосредственно после оформления доступа к сведениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контракте о порохождении военной службе не должно. По-моему, это прописывается в контракте о допуске к гос. тайне. Но в любом случае, если допуск был оформлен, то органы защиты гос. тайны будут давать заключение о возможности выезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но заключение это они делают на основе пунктов перечня сведений составляющих гостайну или по факту осведомлённости с секр и совсекр документами? И должен ли я получить заключение на руки или могу быть просто ознакомлен под роспись? Что делать если не дадут на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение об осведомленности является документом ДСП и обычно на руки не выдается. А вывод об ограничении выезда делается на основании тех данных, к которым фактически имел доступ гражданин и их актуальности в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается, что мне просто покажут это заключение я распишусь, что ознакомлен и всё. А тогда другой вопрос сейчас до этого заключения могу ли я выезжать за пределы РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...