Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затянувшееся дело


Genzolf

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не знаю даже как кратко изложить.

Есть наследство, которое в завещании (часть дома и счет в банке) и то которое не в завещании (участок земли и акции).

Завещание оформлено на меня я наследник второй очереди, но есть наследники первой очереди и вот один из них, когда подавали на наследство указал, что он претендует по всем основаниям и приложил справку о том, что он инвалид и ему ото всего полагается обязательная доля.

Ну короче этот инвалид просто всё обосрал и сам ни чего не стал ни чего делать и всё это висит уже 3 года. Но вроде бы наследник первой очереди с моей стороны начал договариваться с наследником первой очереди инвалидом. Всё таки оформить это всё.

Я поясню с моей стороны ни кто не хотел конфликтовать и поэтому это так всё тянется.

И вот такой у меня вопрос? Я был у нотариуса, который это дело ведет и хотелось бы понять, правильно ли он мне объяснил как это будет делиться?

Берется общая сумма всего наследства и из неё высчитывается доля наследника инвалида 50%. Если имущества которое в завещание хватает, чтобы покрыть эти 50%, то наследник инвалид получает свои 50% и на завещание не претендует. Однако, если этой суммы не хватает, то он получает часть из завещания?

И тут вот интересный момент стоимость участка земли, который не в завещании указана кадастровая, она раз в 5 выше рыночной. Нотариус сказала, что ориентируется на кадастровую и получается, что наследник-инвалид получит только участок и всё. Потому что его стоимость будет составлять 60-65% стоимости всего имущества.

Я спросил, а если наследник инвалид не согласиться с кадастровой стоимостью, то нотариус сказала что он может это оспорить через суд, ну а за 1300км не особенно наездишься.

И вот как бы идиотизм заключается в том, что наследник-инвалид уже был готов даже отказную написать на наследство, но это только через суд, так как три года прошло и нет формы которая бы подходила под этот его отказ опять же как говорит нотариус, так ли это?

Но что делать в случае если инвалид-наследник туда не поедет или даст задний ход, как-то через суд это можно сделать?

P.S. Судя по реакции нотариуса такую хрень она не каждый день видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берется общая сумма всего наследства и из неё высчитывается доля наследника инвалида 50%. Если имущества которое в завещание хватает, чтобы покрыть эти 50%, то наследник инвалид получает свои 50% и на завещание не претендует. Однако, если этой суммы не хватает, то он получает часть из завещания?

И тут вот интересный момент стоимость участка земли, который не в завещании указана кадастровая, она раз в 5 выше рыночной. Нотариус сказала, что ориентируется на кадастровую и получается, что наследник-инвалид получит только участок и всё. Потому что его стоимость будет составлять 60-65% стоимости всего имущества.

Я спросил, а если наследник инвалид не согласиться с кадастровой стоимостью, то нотариус сказала что он может это оспорить через суд, ну а за 1300км не особенно наездишься.

И вот как бы идиотизм заключается в том, что наследник-инвалид уже был готов даже отказную написать на наследство, но это только через суд, так как три года прошло и нет формы которая бы подходила под этот его отказ опять же как говорит нотариус, так ли это?

Но что делать в случае если инвалид-наследник туда не поедет или даст задний ход, как-то через суд это можно сделать?

P.S. Судя по реакции нотариуса такую хрень она не каждый день видит.

Сначала определяется обязательная доля нетрудоспособного инвалида: если наследников первой очереди вместе с ним всего двое, то причитается 1:2:2=1/4, если трое, то 1:3:2=1/6 и т.п., где 1 - это стоимость всего наследства. Сколько наследников?

У меня был похожий случай, где недвижимость была оценена наследниками, которым это было выгодно, не по рынку, а сильно заниженно - по инвентарю (причем, с подсказки нотариуса). Дошли до Верховного Суда - бесполезно. Так и осталось.

Нотариус в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследников первой очереди двое это моя мама и мой дядя(инвалид), а я внук на которого написано завещание.

Более детально с цифрами по тому что есть:

1. Треть дома 600тыс.руб. по оценке БТИ (указана в завещании)

2. Счет в банке 120тыс.руб. (указано в завещании)

3. Акции на 19тыс.руб. (не указаны в завещании)

4. Участок земли 1120тыс.руб. оценка кадастровая (не указано в завещании)

Вот как объяснил нотариус учитывая что участок дороже всего вместе взятого, то его дядя-инвалид и получает, а завещание остается не тронутым?

Нотариус и всё имущество в 1300км от Москвы, а все перечисленные наследники в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследников первой очереди двое это моя мама и мой дядя(инвалид), а я внук на которого написано завещание.

Более детально с цифрами по тому что есть:

1. Треть дома 600тыс.руб. по оценке БТИ (указана в завещании)

2. Счет в банке 120тыс.руб. (указано в завещании)

3. Акции на 19тыс.руб. (не указаны в завещании)

4. Участок земли 1120тыс.руб. оценка кадастровая (не указано в завещании)

Вот как объяснил нотариус учитывая что участок дороже всего вместе взятого, то его дядя-инвалид и получает, а завещание остается не тронутым?

Нотариус и всё имущество в 1300км от Москвы, а все перечисленные наследники в Москве.

Тогда стоимость всего наследства 1859 т.р., у дяди 1/4 обязательная доля 464,75 т.р., что соответствует 41,5% земельного участка. Такую долю он и получит. Если участок, как Вы говорите, переоценен по кадастровой стоимости в большую сторону (больше рыночной), то такая оценка очень выгодна именно для Вас, а не для дяди, ибо если оценить всю недвижимость по рыночной стоимости, тогда стоимость незавещанного уменьшится (за счет уменьшения стоимости участка), а завещанного - увеличится (за счет увеличения стоимости доли дома). Тогда дяде причитается бОльшая доля в земельном участке.

Если рыночная стоимость участка выше кадастровой, то надо считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой дальнейший алгоритм действий?

Если мама с дядей инвалидом поедут к нотариусу и всё это оформят, нотариус как сказала так и поделит, участок получается на двоих с моей мамой?

И вот завещание останется не тронутым и я смогу его нормально оформить?

Если дядя-инвалид скажет что недоволен оценкой, велики ли его шансы на перерасчет и действительно ли он это через суд только сможет сделать?

И самый главный вопрос, если дядя-инвалид если не поедет, как то можно через суд разделить без его участи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой дальнейший алгоритм действий?

Если мама с дядей инвалидом поедут к нотариусу и всё это оформят, нотариус как сказала так и поделит, участок получается на двоих с моей мамой? Так

И вот завещание останется не тронутым и я смогу его нормально оформить?Так

Если дядя-инвалид скажет что недоволен оценкой, велики ли его шансы на перерасчет и действительно ли он это через суд только сможет сделать?За шансами - к гадалке... в наших судах любые чудеса бывают...

И самый главный вопрос, если дядя-инвалид если не поедет, как то можно через суд разделить без его участи?Без суда вызываете дяде домой нотариуса, он дает доверенность кому-то, кто поедет и от его имени все оформит

.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genzolf, а Вы все достоверно излагаете? Вы где видели, чтобы

который не в завещании указана кадастровая, она раз в 5 выше рыночной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как раз на эту сумму сделала акцент нотариус, я бы как человек не сведущий и не обратил внимания на эту цифру, ну написано и написано. А тут вдруг такое выяснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И позвольте ещё такие вопросы, так как на идиотизм это всё похоже.

Всё это тянется с ноября 2011 года, то есть три года, есть какие-то срока оформления наследства и не будет ли каких-то штрафов из-за того что всё это тянется?

И такой момент, если справки БТИ, кадастровая и т.п. которые собирались для дома и участка датированы 2011 годом имеют ли они срок давности и не нужно ли будет это заново всё собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это тянется с ноября 2011 года, то есть три года, есть какие-то срока оформления наследства и не будет ли каких-то штрафов из-за того что всё это тянется?

Штрафов нет. Копятся налоги на имущество, коммунальные услуги в доме, если они предоставляются до сих пор.

если справки БТИ, кадастровая и т.п. которые собирались для дома и участка датированы 2011 годом имеют ли они срок давности и не нужно ли будет это заново всё собирать?

Заново не будет. Оценка делается на день открытия наследства, а он не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срока оформления наследства

Нет сроков. Наследнику главное в срок обратиться к нотариусу, а остальные действия, предоставление необходимых документов, он может осуществлять сколько угодно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то что налоги не платятся за часть дома и участок это какие-то санкции может возыметь?

ИФНС любит пени и штрафы взимать по любому поводу. Но сейчас пока налог копеечный, возня дороже обойдется, так что вряд ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то что налоги не платятся за часть дома и участок это какие-то санкции может возыметь?

Обратятся в суд за взысканием не уплаченного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...