Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сняли с очереди на жилье (вопрос)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

ситуация такая, мой отец в 82 году, становился на очередь на жилье, в ельцинские времена 96-98 год, его с этой очереди сняли не уведомив при этом. сейчас он попросил меня разузнать статус что да как, получить какую-нибудь официальную бумагу, с которой можно было бы пойти к юристу, чтобы попросить помочь или получить жилье или восстановиться в очереди. я нашел жил контору, которая этим занимается, но там мне стали утверждать сначала что архив по делам хранится 5 лет, потом когда я попросил, дать мне официальный отказ, стали говорить что у меня нет права просить такие документы, т.к. это может просить только собственник. и даже при наличии доверенности, только он и больше никто. но проблема в том что отец за границей, лечится. вернуться пока не может, а вопрос хотелось бы прояснить. подскажите пожалуйста ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, уважаемый, вопрос в том могу ли я это продолжать прояснять или все-таки нужно присутствие собственника? гадать можете себе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть доверенность от отца на представление его интересов?с 82 года он проходил подтверждение на очереди на жилье.предоставлял нужные документы.или уехал и сейчас очнулся?слишком мало вводных - потому -может вам погадать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть доверенность, но там конкретно не написано, что я могу прояснять статус по очереди и т.д. я могу лишь вести дела по его текущему жилью. нет, очнулись мы не сейчас, этот вопрос проверяли несколько лет назад, ходила мама, но она исключительно говорила, потому что не знала особо что спрашивать, а сейчас вопрос встал остро, поэтому необходимо получить какой-то официальный ответ. и все-таки не надо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там написано -представлять его во всех органах власти.судов и пр и пр?напишите заявление в 2 экз от имени отца-подпись все равно никто не проверяет и под входящий номер.ответ на ваш адрес пусть отправляют.

не знаю как в столице.но у нас раз в 2 года очередь подтверждаем.не принес нужные бумажки -вылетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попросил, дать мне официальный отказ, стали говорить что у меня нет права просить такие документы

Это так.

даже при наличии доверенности, только он и больше никто.

А это не так, если доверенностью вам предоставлены полномочия

представлять его во всех органах власти.судов и пр и пр

его с этой очереди сняли не уведомив при этом.

В таком случае как он узнал о снятии?

Igaro, полагаю, что восстановиться на жилищном учёте вашему отцу не удастся, поскольку пропущен срок оспаривания решения о снятии с жилищного учёта.

Вы можете обратиться с заявлением в окружное управление ДЖПиЖФ вашего округа -

напишите заявление в 2 экз от имени отца

- хороший совет. :yes2:

сейчас вопрос встал остро

Какие жилищные условия у вашего отца?

не знаю как в столице.но у нас раз в 2 года очередь подтверждаем.не принес нужные бумажки -вылетел

В столице не так. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, благодарствую! отвечу по порядку: к сожалению с собой доверенности нет, вечером проверю, напишу что там конкретно написано. Он узнал о снятии когда мама ходила уточнять статус, это было лет 5 назад. жилищные условия у него - приватизированная комната в коммуналке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилищные условия у него - приватизированная комната в коммуналке.

Этой информации маловато для того, чтобы хотя бы приблизительно определить его жилищную обеспеченность. :dontknow:

Общая площадь комнаты (НЕ жилая!), количество зарегистрированных в ней членов семьи?

Он узнал о снятии когда мама ходила уточнять статус, это было лет 5 назад.

И по какой причине его сняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, комната площадью 15 квадратов, зарегистрирован он там 1. больше никого. причина хороший вопрос, уточню )

насчет доверенности написано следующее:

я такой-то даю право управления такому-то, без права отчуждения принадлежащей мне по праву собственности: комнаты, для чего уполномочиваю быть моим представителем во всех организациях и учреждениях города москвы (список) по всем вопросам касающимся меня как собственника, сдавать в аренду, подписывать договоры и соглашения, получать денежные средства, оплачивать коммуналку и другие платежи,

для чего предоставляю право подписывать от моего имени заявления, собирать и подавать все необходимые справки и документы, платить сборы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комната площадью 15 квадратов

Это жилая площадь комнаты, или общая?

быть моим представителем во всех организациях и учреждениях города москвы (список)

В списке есть ДЖПиЖФ?

Думаю, что эта доверенность вряд ли даёт вам полномочия по решению вопросов, связанных с признанием отца нуждающимся в улучшении жилищных условий и снятием его с жилищного учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

ситуация такая, мой отец в 82 году, становился на очередь на жилье, в ельцинские времена 96-98 год, его с этой очереди сняли не уведомив при этом. сейчас он попросил меня разузнать статус что да как, получить какую-нибудь официальную бумагу, с которой можно было бы пойти к юристу, чтобы попросить помочь или получить жилье или восстановиться в очереди. я нашел жил контору, которая этим занимается, но там мне стали утверждать сначала что архив по делам хранится 5 лет, потом когда я попросил, дать мне официальный отказ, стали говорить что у меня нет права просить такие документы, т.к. это может просить только собственник. и даже при наличии доверенности, только он и больше никто. но проблема в том что отец за границей, лечится. вернуться пока не может, а вопрос хотелось бы прояснить. подскажите пожалуйста ваше мнение.

можно обратиться через электронную приемную от имени отца.

http://housing.mos.ru/contacts/reception/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комната площадью 15 квадратов, зарегистрирован он там 1. больше никого. причина хороший вопрос, уточню )

учетная норма в коммуналках считается с учетом зон общего пользования.

общую площадь квартиры делим на жилую, получаем коэф. больше 1 и умножаем на площадь комнаты и получаем площадь жилья на праве самостоятельного пользования.

http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715710/

4. Коммунальная квартира - квартира, обеспечивающая возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме и помещениям общего пользования в квартире, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

если больше 18 кв.м., то отца сняли за превышение нормы предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилая площадь комнаты 15 метров, квартира общей площадью 94 метра, и 65 метров жилой площади. вот так. в списке ДЖП и ЖФ есть, но конкретно такой фразы нет. можно наверное попробовать за уши притянуть фразу быть моим представителем в этой организации по всем вопросам касающимся меня как собственника и т.д. как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилая площадь комнаты 15 метров

Значит, общая (приведённая) площадь комнаты 21.7 кв.м., что превышает и учётную норму, и норму предоставления.

Igaro, в настоящее время ваш отец имеет жилищную обеспеченность, не позволяющую ему претендовать на признание нуждающимся в жилых помещениях, поскольку занимает комнату площадью более учётной нормы (учётная норма для коммунальных квартир - 15 кв.м. общ. пл.).

Что касается оспаривания его снятия с жилищного учёта в прошлом, то, даже если выяснится, что снятие было неправомерно, то оспорить данное решение не получится ввиду пропуска срока на его оспаривание.

можно наверное попробовать за уши притянуть фразу быть моим представителем в этой организации по всем вопросам касающимся меня как собственника и т.д. как вы думаете?

Попробуйте. :dontknow: У вас доверенность только на управление имуществом (комнатой) доверителя.

В любом случае, начинать нужно с выяснения оснований снятия с жилищного учёта. Это можно сделать письменно или путём электронного обращения. Для этого доверенность не нужна.

А, для дальнейших действий по оспариванию решения о снятии, например, для обращения в суд, ваша доверенность не подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...