Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

смена ответчика


zwezdaya

Рекомендуемые сообщения

ситуация такая - мне надо поменять ответчика в исковом.

адвокат посоветовал просто поменять фамилии а суть полностью оставить.

проблема в том, что новые ответчики - это родственники бывшей ответчицы, и я не знаю точно их ФИО и дат рожд.

это просто мои соседи по коммуналке, я знаю собственницу (которая и есть изначальный ответчик) , а их знаю грубо говоря только визуально и кто они есть ответчице.

вопрос - как мне поменять иск если я не знаю из точных данных.? если я допустим поменяю их данные ( ну есть вариант у участкового попросить)

тогда что будет на суде , учитывая, что эти самые родственники могут прийти на это заседание как представители ответчика...

мне сказали что перенесут? а если они придут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zwezdaya,

Ааааа....ну всё понятно...лучше участкового сделать ответчиком - если знаете его данные (шутка).

Что у Вас за иск? почему Вы не знаете ответчиков? Как может быть "суть" иска если всё равно к кому предъявлять? Могу предположить, что хозяйка комнаты сдала свою комнату родственникам и Вы хотите их выселить? (если я окажусь прав, то завяжу со своей работой и пойду на "Битву экстрасенсов"):shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые ответчики - это родственники бывшей ответчицы

А что мешает спросить у бывшей ответчицы? Кроме того, можете ходатайствовать перед судом о помощи в установлении данных об ответчике, если сами не можете этого сделать, например, направить запрос участковому, если у него эти данные получить возможно или в иные организации.

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о замене ответчика

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем иск).

В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что надлежащим ответчиком по моему иску является _________ (ФИО нового ответчика).

В соответствии со статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Заменить ответчика _________ (ФИО первоначального ответчика) надлежащим ответчиком _________ (ФИО нового ответчика).

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись _______

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zwezdaya,

Ааааа....ну всё понятно...лучше участкового сделать ответчиком - если знаете его данные (шутка).

Что у Вас за иск? почему Вы не знаете ответчиков? Как может быть "суть" иска если всё равно к кому предъявлять? Могу предположить, что хозяйка комнаты сдала свою комнату родственникам и Вы хотите их выселить? (если я окажусь прав, то завяжу со своей работой и пойду на "Битву экстрасенсов"):shocking:

увы, мимо :lol:

это иск к собственнице в коммуналке - моей соседке. а теперь хочу поменять не ее родственников, которых я на самом деле не знаю (откуда?) просто вижу тут и ругаюсь, но бью не же по паспорту а по морде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает спросить у бывшей ответчицы? Кроме того, можете ходатайствовать перед судом о помощи в установлении данных об ответчике, если сами не можете этого сделать, например, направить запрос участковому, если у него эти данные получить возможно или в иные организации.

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о замене ответчика

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем иск).

В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что надлежащим ответчиком по моему иску является _________ (ФИО нового ответчика).

В соответствии со статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 41 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Заменить ответчика _________ (ФИО первоначального ответчика) надлежащим ответчиком _________ (ФИО нового ответчика).

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись _______

спасибо допустим процессуально теперь мне все понятно, но вопрос остался - к чему мне все таки готовиться хотя бы даже по времени, если я на суд принесу такое заявление и в тоже время придут вот эти самые родственники - новые ответчики? просто сейчас обстоятельтва таковы, что они на самом деле придут (первый раз) что будет? отложат или заслушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо допустим процессуально теперь мне все понятно, но вопрос остался - к чему мне все таки готовиться хотя бы даже по времени, если я на суд принесу такое заявление и в тоже время придут вот эти самые родственники - новые ответчики? просто сейчас обстоятельтва таковы, что они на самом деле придут (первый раз) что будет? отложат или заслушают?

Обязан суд отложить, ведь они имеют право ознакомиться с иском уже как ответчики и подготовиться к защите... рассмотрение дела начинается заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отписываюсь как все прошло.

я отдаю заявление. она берет. говорит ок.. суд обсуждает требования.. а тут еще так получилось что на то заседание пришли ВСЕ - и представитель ответчика (изначального) и соседи..

и начала спрашивать у них всех - вы не возражаете о смене ответчика? я в шоке..

:shocking:

они типо ни туда ни сюда, для них вообще сюрпрайз конечно, надеялись меня обос... ть по полной.. ну в конце спросила у прокурора и та сказала, что она согласна , тк это исключительное право истца... вот судья сука то, подумала я..

потом я говорю, что прошу отложить заседание в связи со сменой ответчика - она с чего бы это?

я говорю- новому надо изучить дело...

а новый ответчик прописан в другом (областном городе)

вы . спрашивает, будете туда теперь ездить? я говорю -да...

ну в общем... потом она еще задала мне вопросы - типо не хотите ли миром решить вопрос ? я говорю - нет, приняла у соседей какие то доки которые они принесли, типо доказательство какая я плохая ...

и только ПОТОМ она объявила об отложении дела..

а, еще спросила меня. не состою ли я на учете в психушке...

нормально вообще?

короче на след заседание придет адвокат, пусть с ним общается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...