Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследование по завещанию


mouse533

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

6 августа умер мой отец, за год до своей смерти написав завещание на свою вторую жену(были в браке 2 года) на всё имущество. У папы до сих пор жива мать (моя бабушка). Из имущества он имел 3х комнатную квартиру (где прописана я, мой сын 8 лет и соответственно отец) и частный дом за городом (по оценке имущества будет стоить в три раза дороже квартиры в городе), так же 4 гаража. Всё движемое имущество он за месяц до смерти успел переоформил на молодую жену (вплоть до авто на котором я ездила). Вопрос такой-меня нет в завещании, бабушка сказала чтоб я всё равно шла подавала документы на наследство и от своего и от ее имени,и всё что она сможет получить то отдаст в мою пользу. На данный момент из квартиры где я прописана моя мачеха меня выгнала, авто забрала и я осталась на улице с двумя детьми (старшему8 лет, младшей 3 месяца). Посовейте как правильно поступить? На что мы можем претендовать? Какие шансы получить обратно хотя бы квартиру??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыла спросить.. слишком много времени уже прошло, у нотариуса мы еще не были. Я звонила узнать открыли ли дело о наследовании и нотариус ответила что еще никто не приходил. Собираюсь пойти на неделе , а что может случиться если мы не улодимся в 6 месяцев? Или ЧТО нужно успеть сделать ДО истечения шести месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что может случиться если мы не улодимся в 6 месяцев?

упустите последнюю возможность что-либо получить.

Идите, срочно, получайте доверенность от бабушки ( или довезите ее лично до наследного нотариуса) к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства от бабушки. потому что у нее есть обязательная доля в наследстве. Это 1\6 часть, в Вашей ситуации. Заодно , пусть бабушка и наследство на Вас оформит, потому как возраст и до договора дарения Вам полученного ею 1\6 части наследства может и не дожить.

Какие шансы получить обратно хотя бы квартиру??

крайне малые.

Тут надо исследовать историю появления у отца в собственности квартиры , дома и машины. если они, вдруг, были приобретены, в браке с Вашей матерью, то тут уже надо смотреть, нельзя ли что-нибудь получить уже по этой линии.

Но в общем, собственник имеет право распоряжаться свои имуществом про своему усмотрении. И только на основании того, что Вам- его дочери, он ничего не оставил , ничего вернуть нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ЧТО нужно успеть сделать ДО истечения шести месяцев?

подать заявление о принятии наследства. Для этого нужно св-во о рождении и паспорт. А бабушке, соответственно: свой паспорт и св-во о рождении сына- его надо брать в ЗАГСе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему 1/6 ??? Квартира была куплена в 2009 году моей мамой для проживания меня и моего сына. Но после смерти мамы папа оформил ее на себя..и уже после этого женился второй раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему 1/6

потому что обязательная доля в наследстве составляет половину того, что причиталось бы наследнику в отсутствии завещания. Наследников первой очереди трое: мать, жена, ребенок. Соответственно, обязательная доля- 1\6 от наследства. А вот вопрос о том, что войдет в наследственную массу, вы еще и не обсуждали:dontknow:

Квартира была куплена в 2009 году моей мамой для проживания меня и моего сына. Но после смерти мамы папа оформил ее на себя

вот тут и надо разбираться. Например, почему Вы не наследовали после мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из меркантильных соображений отца, он инвалид, сказал что в данном случае квартплата будет меньше и налог... на себя оформил квартиру взамен купив мне авто и тоже оформив его на себя.. по сути и по факту у меня на законных основаниях кроме детей ничего нет. К сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из меркантильных соображений отца, он инвалид, сказал что в данном случае квартплата будет меньше и налог... на себя оформил квартиру взамен купив мне авто и тоже оформив его на себя.. по сути и по факту у меня на законных основаниях кроме детей ничего нет. К сожалению...

Выходит, обманул отец... отказ от наследства мамы подписали, да? За что он так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю дело не в отце.. а в его второй жене.. это уже не так важно как вопрос-где жить теперь.. вот бабушка и послала меня требовать квартиру обратно, а на законных основаниях я никак это сделать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю дело не в отце.. а в его второй жене.. это уже не так важно как вопрос-где жить теперь.. вот бабушка и послала меня требовать квартиру обратно, а на законных основаниях я никак это сделать не могу

Бабушка может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что обязательная доля в наследстве составляет половину того, что причиталось бы наследнику в отсутствии завещания. Наследников первой очереди трое: мать, жена, ребенок. Соответственно, обязательная доля- 1\6 от наследства.

А если я не вступлю в очередь наследников??? Ну либо не приду либо откажусь... тогда есть вероятность что доля бабушки станет 1/4????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда есть вероятность что доля бабушки станет 1/4????

нет. Размер доли не зависит от числа наследников первой очереди, обратившихся за завещанием

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Обратите внимание еще и на п.4 этой статьи. Может быть применено и перераспределение наследства, т.е , например.- квартиру и дом мачехе, а бабушке- машину. Это зависит от стоимости разного имущества.

Но в целом, ситуация для Вас, конечно, очень плачевная.

сказал что в данном случае квартплата будет меньше и налог... на себя оформил квартиру взамен купив мне авто и тоже оформив его на себя.. по сути и по факту у меня на законных основаниях кроме детей ничего нет. К сожалению...

Вы написали нотариальный отказ от принятия наследства? Или просто не обращались к нотариусу?

отказ от наследства мамы подписали, да?

Если не подписывали отказ у нотариуса_ то идите подавайте заявление о принятии наследства после матери: части совместно-нажитого имущества( купленная в браке квартира), которую Вы приняли фактическими действиями( проживая там в течение 6 мес после смерти матери)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой-меня нет в завещании, бабушка сказала чтоб я всё равно шла подавала документы на наследство и от своего и от ее имени,

Если Вас нет в числе наследников по завещанию и Вы не инвалид, то Вы не можете претендовать на это наследство.

Из имущества он имел 3х комнатную квартиру (где прописана я, мой сын 8 лет и соответственно отец)

А потому Вы сможете проживать в этой квартиры после того, как ее собственником станет Ваша мачеха. И она не вправе Вам препятствовать в этом. А в случае, если это произойдет, то Вы сможете устранить это и восстановить свое право пользования этой квартирой путем обращения в суд.

На данный момент из квартиры где я прописана моя мачеха меня выгнала,

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании этим жильем. Поскольку Вы прописаны в этой квартире, можете в отсутствие мачехи поменять замки и войти в квартиру. Но в суд обратитесь.

а что может случиться если мы не улодимся в 6 месяцев?

Ответ найдете в ст. 1155 ГК РФ, но это только по части бабушки, поскольку только она является наследником, так как вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

А если я не вступлю в очередь наследников???

И в заключении, поскольку есть завещание, которым все наследственное имущество завещано Вашей мачехе, у не являетесь наследником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...