Перейти к содержимому
mouse533

наследование по завещанию

Рекомендуемые сообщения

mouse533    1

Добрый день

6 августа умер мой отец, за год до своей смерти написав завещание на свою вторую жену(были в браке 2 года) на всё имущество. У папы до сих пор жива мать (моя бабушка). Из имущества он имел 3х комнатную квартиру (где прописана я, мой сын 8 лет и соответственно отец) и частный дом за городом (по оценке имущества будет стоить в три раза дороже квартиры в городе), так же 4 гаража. Всё движемое имущество он за месяц до смерти успел переоформил на молодую жену (вплоть до авто на котором я ездила). Вопрос такой-меня нет в завещании, бабушка сказала чтоб я всё равно шла подавала документы на наследство и от своего и от ее имени,и всё что она сможет получить то отдаст в мою пользу. На данный момент из квартиры где я прописана моя мачеха меня выгнала, авто забрала и я осталась на улице с двумя детьми (старшему8 лет, младшей 3 месяца). Посовейте как правильно поступить? На что мы можем претендовать? Какие шансы получить обратно хотя бы квартиру??

Поделиться сообщением

mouse533    1

Еще забыла спросить.. слишком много времени уже прошло, у нотариуса мы еще не были. Я звонила узнать открыли ли дело о наследовании и нотариус ответила что еще никто не приходил. Собираюсь пойти на неделе , а что может случиться если мы не улодимся в 6 месяцев? Или ЧТО нужно успеть сделать ДО истечения шести месяцев?

Поделиться сообщением

AlexeySPb    3 158
а что может случиться если мы не улодимся в 6 месяцев?

упустите последнюю возможность что-либо получить.

Идите, срочно, получайте доверенность от бабушки ( или довезите ее лично до наследного нотариуса) к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства от бабушки. потому что у нее есть обязательная доля в наследстве. Это 1\6 часть, в Вашей ситуации. Заодно , пусть бабушка и наследство на Вас оформит, потому как возраст и до договора дарения Вам полученного ею 1\6 части наследства может и не дожить.

Какие шансы получить обратно хотя бы квартиру??

крайне малые.

Тут надо исследовать историю появления у отца в собственности квартиры , дома и машины. если они, вдруг, были приобретены, в браке с Вашей матерью, то тут уже надо смотреть, нельзя ли что-нибудь получить уже по этой линии.

Но в общем, собственник имеет право распоряжаться свои имуществом про своему усмотрении. И только на основании того, что Вам- его дочери, он ничего не оставил , ничего вернуть нельзя

• Нравится 1

Поделиться сообщением

AlexeySPb    3 158
Или ЧТО нужно успеть сделать ДО истечения шести месяцев?

подать заявление о принятии наследства. Для этого нужно св-во о рождении и паспорт. А бабушке, соответственно: свой паспорт и св-во о рождении сына- его надо брать в ЗАГСе

• Нравится 1

Поделиться сообщением

mouse533    1

А почему 1/6 ??? Квартира была куплена в 2009 году моей мамой для проживания меня и моего сына. Но после смерти мамы папа оформил ее на себя..и уже после этого женился второй раз

Поделиться сообщением

AlexeySPb    3 158
А почему 1/6

потому что обязательная доля в наследстве составляет половину того, что причиталось бы наследнику в отсутствии завещания. Наследников первой очереди трое: мать, жена, ребенок. Соответственно, обязательная доля- 1\6 от наследства. А вот вопрос о том, что войдет в наследственную массу, вы еще и не обсуждали:dontknow:

Квартира была куплена в 2009 году моей мамой для проживания меня и моего сына. Но после смерти мамы папа оформил ее на себя

вот тут и надо разбираться. Например, почему Вы не наследовали после мамы?

Поделиться сообщением

mouse533    1

Из меркантильных соображений отца, он инвалид, сказал что в данном случае квартплата будет меньше и налог... на себя оформил квартиру взамен купив мне авто и тоже оформив его на себя.. по сути и по факту у меня на законных основаниях кроме детей ничего нет. К сожалению...

Поделиться сообщением

просто    917
Из меркантильных соображений отца, он инвалид, сказал что в данном случае квартплата будет меньше и налог... на себя оформил квартиру взамен купив мне авто и тоже оформив его на себя.. по сути и по факту у меня на законных основаниях кроме детей ничего нет. К сожалению...

Выходит, обманул отец... отказ от наследства мамы подписали, да? За что он так?

Поделиться сообщением

mouse533    1

Думаю дело не в отце.. а в его второй жене.. это уже не так важно как вопрос-где жить теперь.. вот бабушка и послала меня требовать квартиру обратно, а на законных основаниях я никак это сделать не могу

Поделиться сообщением

просто    917
Думаю дело не в отце.. а в его второй жене.. это уже не так важно как вопрос-где жить теперь.. вот бабушка и послала меня требовать квартиру обратно, а на законных основаниях я никак это сделать не могу

Бабушка может.

Поделиться сообщением

mouse533    1
потому что обязательная доля в наследстве составляет половину того, что причиталось бы наследнику в отсутствии завещания. Наследников первой очереди трое: мать, жена, ребенок. Соответственно, обязательная доля- 1\6 от наследства.

А если я не вступлю в очередь наследников??? Ну либо не приду либо откажусь... тогда есть вероятность что доля бабушки станет 1/4????

Поделиться сообщением

AlexeySPb    3 158
тогда есть вероятность что доля бабушки станет 1/4????

нет. Размер доли не зависит от числа наследников первой очереди, обратившихся за завещанием

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Обратите внимание еще и на п.4 этой статьи. Может быть применено и перераспределение наследства, т.е , например.- квартиру и дом мачехе, а бабушке- машину. Это зависит от стоимости разного имущества.

Но в целом, ситуация для Вас, конечно, очень плачевная.

сказал что в данном случае квартплата будет меньше и налог... на себя оформил квартиру взамен купив мне авто и тоже оформив его на себя.. по сути и по факту у меня на законных основаниях кроме детей ничего нет. К сожалению...

Вы написали нотариальный отказ от принятия наследства? Или просто не обращались к нотариусу?

отказ от наследства мамы подписали, да?

Если не подписывали отказ у нотариуса_ то идите подавайте заявление о принятии наследства после матери: части совместно-нажитого имущества( купленная в браке квартира), которую Вы приняли фактическими действиями( проживая там в течение 6 мес после смерти матери)

Поделиться сообщением

Director    1 440
Вопрос такой-меня нет в завещании, бабушка сказала чтоб я всё равно шла подавала документы на наследство и от своего и от ее имени,

Если Вас нет в числе наследников по завещанию и Вы не инвалид, то Вы не можете претендовать на это наследство.

Из имущества он имел 3х комнатную квартиру (где прописана я, мой сын 8 лет и соответственно отец)

А потому Вы сможете проживать в этой квартиры после того, как ее собственником станет Ваша мачеха. И она не вправе Вам препятствовать в этом. А в случае, если это произойдет, то Вы сможете устранить это и восстановить свое право пользования этой квартирой путем обращения в суд.

На данный момент из квартиры где я прописана моя мачеха меня выгнала,

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании этим жильем. Поскольку Вы прописаны в этой квартире, можете в отсутствие мачехи поменять замки и войти в квартиру. Но в суд обратитесь.

а что может случиться если мы не улодимся в 6 месяцев?

Ответ найдете в ст. 1155 ГК РФ, но это только по части бабушки, поскольку только она является наследником, так как вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

А если я не вступлю в очередь наследников???

И в заключении, поскольку есть завещание, которым все наследственное имущество завещано Вашей мачехе, у не являетесь наследником.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу