Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата горячей воды при наличии полотенцесушителя


Рекомендуемые сообщения

В доме приготавливается горячая вода, готорая идет по квартирам через полотенцесушители.

Есть ОД счётчик поступающего тепла. Нет счетчика общедомового на горячую воду.

Расчитываем плату за тепло в квартирах как разницу поставленного тепла минус тепло, ушедшее на подогрев воды (по нормативам приготовления воды, утвержденных местными властями).

Летом отопления нет, а используемое тепло на приготовление гор.воды(Гкал) больше, чем расчетное по нормативам.

То есть денег, собранных летом на подогревы воды, не хватает для расчета с поставщиком.

Я хотела эти деньги перенести на отопление, но прибыла ревизионная комиссия, и пишет в прокуратуру.

И что делать? Летом отопления нет, ОДН по отоплению нет, нет его и по горячей воде, так как нет счетчика общедомового на гоячую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме приготавливается горячая вода,

каким образом происходит приготовление горячей воды? У вас производят нагрев холодной воды через змеевик с помощью теплоносителя, поступающего из подающей трубы системы отопления? Или берется теплоноситель из системы отопления, далее производят подмес более холодной воды для доведения до соответствующей температуры и данная вода подается в систему ГВС дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда50, как гласит ПП РФ 354:

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется исходя из показаний прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии определяется по удельным расходам такого коммунального ресурса на производство единицы тепловой энергии на цели отопления или единицы горячей воды на цели горячего водоснабжения. При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии на цели отопления или горячей воды на цели горячего водоснабжения рассчитывается по показаниям фиксирующих такие объемы приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению или горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии или горячей воды, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей, и объемов потребления тепловой энергии или горячей воды, определенных по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению или горячему водоснабжению теми потребителями, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета. Указанный расчетный способ применяется при определении объема использованного при производстве коммунального ресурса как в случае, когда такой коммунальный ресурс используется исполнителем только при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, так и в случае, когда коммунальный ресурс того вида, который используется исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, также используется исполнителем для предоставления потребителям коммунальной услуги соответствующего вида…

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:

произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;

стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.

В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо разъяснила по-видимому. Или не верно понимаю ПП354.

стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению,

Эта стоимость определяется из нормативам, ОДсчётчик есть только по теплу, отдельно на горячую воду нет.

То есть мы ГКал, идущие на приготовление гор. воды, расчитываем по нормативам, отнимаих их от ГКал по ОДсчётчику и получаем ГКал на отопление.

Летом на приготовление гор. воды тепла идёт больше, чем по нормативу.

С жителей мы их брать не можем, так как это выше норматива. А отопления нет!

Куда же отнести разницу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда50, нагрев воды, судя по вашим словам, происходит через змеевик путем теплопередачи от теплоносителя, а это измеряется в Гкал. Возможно ваш ОДсчётчик (УУТЭ) измеряет отдельно потребление тепла по отоплению и отдельно потребление тепла на нагрев воды для ГВС. Это можно посмотреть по первичному документу - отчет о теплопотреблении по приборам учета за (месяц) 2014г., по которому и выставляют счета РСО на вашу УО. Т.е. нужно разбираться с вашим УУТЭ, какие показания он фиксирует. В моем МКД обслуживанием УУТЭ занимается специализированная организация, в которой я и прояснил все нюансы. Наш УУТЭ измеряет объем теплоносителя в системе отопления, объем потребленного ГВС, температуру на входе и выходе в системе отопления и ГВС, тепло потребленное системой отопления и системой ГВС, давление в системах.

То есть мы ГКал, идущие на приготовление гор. воды, расчитываем по нормативам, отнимаих их от ГКал по ОДсчётчику и получаем ГКал на отопление.

Стоимость Гкал на отопление и подогрев воды для ГВС одинаково, т.е. от перестановки слагаемых сумма не изменится. Но, есть нюанс - отопление распределяется через отношение вашей площади к общей, а тепло на ГВС через отношение потребленного вами объема ГВС в м3 к общему объему потребления ГВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом на приготовление гор. воды тепла идёт больше, чем по нормативу.

С жителей мы их брать не можем, так как это выше норматива. А отопления нет!

Куда же отнести разницу??

С окончанием отопительного сезона отопление в домах отключается, значит ваш УУТЭ измеряет только ком. ресурс затраченный на подогрев воды для системы ГВС. Исходя из этого расчет должен производится по прибору учета, а не по нормативам. Отопление и ГВС - это два разных коммунальных ресурса, т.е. в жировках Гкал по отоплению и ГВС должны быть раздельно. Гкал затраченные на ГВС выставляются в жировках в независимости от отопительного сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...