Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Промывание мозгов". Что происходит с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что тема "Жизнь в аду:исповедь взрослой дочери" посвящена проблеме одержимости матери и бывшей жены и рассмотрению возможностей выживания отца и бывшего мужа, остается практически неисследованной проблема того, что происходит с ребенком (детьми) внутри закрытой от контроля со стороны посторонних разрушенной "семье". Эта семья становится для детей концлагерем, "семьей строгого режима" (по выражению журналистов, писавших об этой проблеме).

Я бы хотел в этой теме рассмотреть и исследовать вопрос - Что же происходит с ребенком в такой "семье", т.е. при наличии одержимой матери. Большинство отцов сталкиваются с феноменом необычного поведения ребенка, резкого изменения отношений с отцом, возникновения ненависти и злобы к отцу (это у доброго и любящего ребенка!), психических отклонений (в виде фобий, агрессивного поведения, эпизодов психомоторного возбуждения или беснования, суицидальных мыслей). Никто из психологов или психиатров не хочет (а чаще и не может) принять участие в спасениии ребенка. Важно рассмотреть почему это происходит. Отдельный вопрос - чего ожидать, можно ли надейться на восстановление отношений с ребенком (детьми) после длительного "промывания мозгов", как это происходит.

Все это хотелось бы рассмотреть в теме. Здесь много отцов с подобными проблемами и накопление и систематизация такой информации, по моему мнению, как наиболее последовательного исследователя проблемы, поможет многим из тех, кому предстоят долгие годы душевных и мук и духовных искушений.

Вот кусок нашего диалога с Папуля, который инициировал начало этой темы:

Из Вашего ребенка сделают "зомби", т.е. живого мертвеца, он потеряет изначальные личностные особенности, которые ненавистны матери, те черты характера, которые делают его похожим на Вас, будут уничтожены. Ребенок должен будет играть роль совершенно другого человека, чем был изначально.

Я вот даже думаю может тему отдельную создать "Промывание мозгов. Что происходит с ребенком"? А то процентов 80 отцов встречаются с этим психолого-психиатрическим феноменом в реальности, но кроме того что "настраивают ребенка против отца" (в лучшем случае) ничего членораздельного ни сам отец, ни представители опеки, ни психологи, ни, тем более суд, сказать не могут.

Ребенок будет воспитываться в семье, в которой отсутствует любовь, поскольку мать ребенка теряет эту способность в состоянии одержимости. Об этом тоже никто не говорит, но это очень важно для понимания того, что происходит с ребенком:

Я лично считаю, что в подобном психическом состоянии женщина теряет наиболее важные качества ДУШИ - любовь, эмпатию, милосердие, кротость. К психиатрии это отношения не имеет, человек не находится в состоянии острого психоза, психология тоже этим не занимается, т.к. совершенно непонятно - как это "человек не может любить, жалеть, сострадать". И как можно восстановить эти утраченные способности ДУШИ, т.к. души нет? Протезов же никаких нет, а таблетками способность любить не восстановишь. Не ясно никому, что делать, поэтому предпочитают "не замечать" и молчать. Да и у женщины никаких жалоб на этот счет нет. Ну нет любви - и нет, а зачем она? Вот когда денег нет и есть нечего - это плохо, помереть можно. А без любви все живут - и нормально живут.

Очень прошу писать сюда только по теме, гендерные вопросы не обсуждать.

Наблюдения отцов за изменением поведения детей в условиях "промывания мозгов", возможности установления контакта с такими детьми - это важно.

Надеюсь, что участники этого раздела помогут вести эту тему, не засоряя ее посторонними обсуждениями. Примеров необычного и опасного поведения детей в условиях за годы моего пребывания на форуме накопилось очень много, постепенно я буду их сюда добавлять. Прошу и участников обсуждения поделиться своими психологическими наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для начала - с какого возраста возможно "промывание мозгов".

Когда мне начали препятствовать в общении, я стал общаться с товарищами по несчастью.

Мне сказали, что до четырех лет ребенка еще нельзя настроить и запугать, а с четырех - "жди проблем".

Первый звоночек в моей ситуации прозвенел, когда сыну было 3 г. 9 мес.

Хотя странности в поведении начались заметно раньше - практически в три года.

Сейчас пять с половиной - полный зомби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что у вас БЖ вообще монстры какие-то, или величайшие специалисты по психологии или женщины с огромной волей у которых цель их жизни выбить папу из головы своих чад?. Не представляю как вообще переделать ребенка? вот у меня проблемы с сыном, рада я была бы ,если есть такие специалисты, которые изменили бы мне ребенка. Мое мнение, что гены являются основопологающим фактором в формирование личности. На некоторые формирования личности вообще никто не может повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторые формирования личности вообще никто не может повлиять.

Когда у родителя, воспитывающего ребенка в одиночку, ничего с воспитанием не получается, он всегда говорит-виноваты гены. Это так старо, что уже не смешно. Что ты сделал, чтобы переломить ситуацию, в чем был не прав, а не винить гены, причем, вероятно, не свои, нужно.

Хотя странности в поведении начались заметно раньше - практически в три года.

Мне кажется лет с 3-х, действительно. К этому возрасту у ребенка формируется, так сказать "внутренняя картина" мира, он еще ничего не знает о том, что за окном, и семья для него-весь мир. То, что сейчас заложено, то и будет его миром и его семьей. Многие мамы, например ищут "нового папу" именно до 3-3.5 лет. Дальше уже сложнее что то изменить. Но тоже возможно, но при этом ребенок будет действовать не так уверенно, потому что у него, как минимум 2 картины мира сформировалось. Тут, мне кажется, как если человек свыкся с тем, что земля плоская ему практически невозможно доказать, что это не так, потому что это косвенно тавит под угрозу весь его мир, а вот если он знал, что она круглая, а потом его переубедили-тут можно пытаться ему напомнить о тех знаниях, которые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мамы, например ищут "нового папу" именно до 3-3.5 лет.

я наверное плохая мать, только сейчас начинаю понимать, что я искала себе мужа, а не ребенку папу. может по молодости , так думала,но есть как есть. ведь папа и так есть, зачем же ему новый? хотя сынок говорил, что у него два папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел в этой теме рассмотреть и исследовать вопрос - Что же происходит с ребенком в такой "семье", т.е. при наличии одержимой матери.

Собственного опыта нет, но к сожалению он предстоит. Дочке почти 3 годика. В разводе с "одержимой" БЖ. Очень редко бывает так, что БЖ, так сказать, не препятствует общению и воспитанию общих детей и не клеймит "папу", рассказывая что этот негодяй даже кошек ел, но исключительно в полнолуние, забывая при этом, что это именно она его выбрала и умудрилась родить именно от него. Ибо это единственный рычаг на БМ, оставшийся после разрушения семьи. Единственный вариант сделать "плохо" некогда любимому мужу и отцу своих детей. А почему так?! Ведь нормальные родители всегда желают своим детям добра. И понимают что ребенку воспитание необходимо от двух родителей. Ибо оно принципиально различно и жизненно важно для качественного становления личности.

Те кто используют детей как инструмент воздействия, мести, корысти (не важно мужчина или женщина) - это просто недалекие люди, эгоистичные и не понимающие, что такое поведение в воспитании маленьких созданий, только познающих мир, жестко ущемляется. И они никогда не будут наравне с теми, кто вырос и воспитывался в полных семьях.

Наблюдения отцов за изменением поведения детей в условиях "промывания мозгов", возможности установления контакта с такими детьми - это важно.

Я считаю только своим примером. Именно так впитывается и считывается информация. Не словами, а именно примером. Поступками, образом жизни, личностными качествами. Стать образцом для подражания, авторитетом. Причем не играя как актер, а по настоящему. Ни в коем случае не опускаться до уровня БЖ/БМ, который кроме как на выливание грязи на бывшего (ую) больше ни на что не способен. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное плохая мать, только сейчас начинаю понимать, что я искала себе мужа, а не ребенку папу. может по молодости , так думала,но есть как есть. ведь папа и так есть, зачем же ему новый? хотя сынок говорил, что у него два папы.

Мужчина же ищет не ребенка, которому он станет папой. Он ищет жену. Он хочет своих детей, как ни странно. А тут еще и папа есть. Который будет влезать в этот брак по праву и воспитывать СВОЕГО ребенка, если мама конечно нормальная. Кем новый муж будет ребенку? Дядей? Воспитывать наравне? Вопреки? Какое он имеет на это право? И захочет ли он этого сам?Комфортно ли ему будет жить вот так втроем? Ведь контактировать придется. Просто дистанцироваться? Это все ненормально. Кто то здесь третий лишний! Это плохая модель, хоть она сейчас и массово существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина же ищет не ребенка, которому он станет папой. Он ищет жену. Он хочет своих детей, как ни странно. А тут еще и папа есть. Который будет влезать в этот брак по праву и воспитывать СВОЕГО ребенка, если мама конечно нормальная. Кем новый муж будет ребенку? Дядей? Воспитывать наравне? Вопреки? Какое он имеет на это право? И захочет ли он этого сам?Комфортно ли ему будет жить вот так втроем? Ведь контактировать придется. Просто дистанцироваться? Это все ненормально. Кто то здесь третий лишний! Это плохая модель, хоть она сейчас и массово существует.

согласна с каждым словом, на практике просто кошмар и новому мужу не позавидуешь. Ведь если что, на него можно повесить всех собак. Наверное в этом "ненормальном" четырехугольнике ему сложнее всех. И какой выход? если он есть? не выходить замуж второй раз-нелепо....????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже уже несколько лет ищу себе мужа... но ребенку уже 6 лет... получается, что поезд ушел и для него на всю жизнь папой останется этот е@анутый чудило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже уже несколько лет ищу себе мужа... но ребенку уже 6 лет...

по опыту знаю, что до 3-3,5 лет ребенку мало кому удается найти себе мужа, очень много времени нужно посвятить малышу. и даже не представляю, как некоторые умудряются до года замуж выходить.все происходит гораздо позже . Я вышла замуж ребенку 5 лет было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже уже несколько лет ищу себе мужа... но ребенку уже 6 лет... получается, что поезд ушел и для него на всю жизнь папой останется этот е@анутый чудило?

Не тот ли это "чудило", который тратит на ребёнка больше чем зарабатывает (по вашим же словам)? ))

Если относится к супругу как к "функциональной единице", то найти будет тяжеловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно было выходить замуж и рожать от

этот е@анутый чудило?
кто виноват? вы или
этот е@анутый чудило?

Вы скажете мол молодая была затмил разум мой девичий или двуличным оказался. На вас лежит большая ответственность чем на самце перед которым вы... ну вы поняли. А раз так то за каждый поступок предусмотрена ответственность. Цепная реакция, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виденье как в шестом посте, остальное много сложнее

вот из моего... через какое то время ребенок видя, но не понимая в чем перекос начинает моделировать ситуации, спрашивать... "я с двоюродным братиком не вижусь, хоть и хочу (по семье бж)... а бабушка говорит, что они теперь не приходят т.к. тетя... избила бабушку "

я сказал дочери, что такая причина маловероятна т.к. тетя минимум в 2 раза меньше бабушки и зачем ей бить бабушку, да и в милицию бабушка не обращалась

Дочь видимо упомянула потом эти не совпадения, теперь у неё табу про брата разговаривать.

Так по вашему, надо ребенку говорить шо бабушка и мама правы, когда они не правы совершенно?

так что происходит РАСКОЛ в ребенке, а вот дальше выстроить модель, практически не возможно, но чёхом нарастает предрасположенность к манипулированию, возможно вранью, приспособленчеству ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой выход? если он есть? не выходить замуж второй раз-нелепо....????

Прежде чем выходить второй раз, нужно наверное что то понять, почему тот брак провалился с треском. Если этого не понять какой смысл наступать на грабли. Может и не выходить замуж. А что тут такого? Это что самоцель жизненная что ли? Без брака жизнь не жизнь? Есть ребенок - в отличие от отца. Вот он и смысл жизни, а не штамп в паспорте и подобранный наспех кавалер, непонятно какого пошива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по опыту знаю, что до 3-3,5 лет ребенку мало кому удается найти себе мужа, очень много времени нужно посвятить малышу. и даже не представляю, как некоторые умудряются до года замуж выходить.все происходит гораздо позже . Я вышла замуж ребенку 5 лет было.

Он тоже разведенный отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно было выходить замуж и рожать от кто виноват? вы или

Вы скажете мол молодая была затмил разум мой девичий или двуличным оказался. На вас лежит большая ответственность чем на самце перед которым вы... ну вы поняли. А раз так то за каждый поступок предусмотрена ответственность. Цепная реакция, если хотите.

Давайте не будем тут о моем разуме, ладно? Я от него за шесть лет брака раз сорок уходила навсегда, с вещами. Так он каждый раз устраивал такие Ромео и Джульетту, что проще было вернуться, чем это смотерьт и слушать. Сам виноват, видел же, что мы друг друг не подходим, а зачем-то тянул резину. А теперь исками меня забрасывет - надеется чтоя вернусь. что ли? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем выходить второй раз, нужно наверное что то понять, почему тот брак провалился с треском

первый раз, я вообще ничего не поняла, сразу практически разошлись-начал чудить , сразу после свадьбы. Взял свадебные деньги и смылся на 3 дня, вернулся с игровой приставкой:yes2: . А я уже в положении...

А что тут такого? Это что самоцель жизненная что ли? Без брака жизнь не жизнь?

так семью и еще детей хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он тоже разведенный отец?

да. у него двое детей от первого брака. Но я так влюбилась, что башню снесло. Вот уже 11 лет вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. у него двое детей от первого брака. Но я так влюбилась, что башню снесло. Вот уже 11 лет вместе.

Он с ними общается? Сколкьо им лет? Как его бывшая себя ведет?

А вот у меня башню не сносит. Я математик по образованию и всё сперва просчитываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он с ними общается? да, общается и очень их любит.

Сколкьо им лет?

сейчас 22 года и 16 лет.

Как его бывшая себя ведет?

ооооооо, это та еще история. Все еще не успокоится. Периодически дает о себе знать,но сейчас мне намного легче. Очень сложно жить с мужчиной и знать с у него есть БЖ ,которая замерла вся в ожидание его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем тут о моем разуме, ладно?

Да я и не об этом. А о том, что надо смириться, признать и осознать свои ошибки, в т.ч. серьезные и принять неотвратимость наказания (последствий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз, я вообще ничего не поняла, сразу практически разошлись-начал чудить , сразу после свадьбы. Взял свадебные деньги и смылся на 3 дня, вернулся с игровой приставкой:yes2: . А я уже в положении...

так семью и еще детей хочется...

Ну а смысл хотеть семью если вы, как говорите, ничего не поняли? Чтоб опять она развалилась?!) Просто чтоб было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от него за шесть лет брака раз сорок уходила навсегда, с вещами. Так он каждый раз устраивал такие Ромео и Джульетту, что проще было вернуться, чем это смотерьт и слушать. Сам виноват, видел же, что мы друг друг не подходим, а зачем-то тянул резину. А теперь исками меня забрасывет - надеется чтоя вернусь. что ли? )))

еще раз убеждаюсь, что мужикам не дети нужны. Это просто воздействие на вас. Любит наверное. А то что вы его нет - это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас 22 года и 16 лет.

ооооооо, это та еще история. Все еще не успокоится. Периодически дает о себе знать,но сейчас мне намного легче. Очень сложно жить с мужчиной и знать с у него есть БЖ ,которая замерла вся в ожидание его.

Ну вам проще, у него дети взрослые, скоро небось ваш муж дедушкой станет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я математик
медиков и педиков, ой педагогов и медагогов...(с) может пока тема свежа о детях поговорим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...