Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Иоанн

Продажа квартиры 2-х собственников

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется квартира ("хрущевка"), которую необходимо продать.

Собственниками являются 2 родных брата - по 1/2 доли у каждого.

После продажи деньги будут также поделены по 50%.

Вопрос - при оформлении договора купли-продажи, кого вписывать в договор в качестве продавца - обоих братьев или одного?

Заранее благодарю за профессиональные ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - при оформлении договора купли-продажи, кого вписывать в договор в качестве продавца - обоих братьев или одного?

Вы сами то как думаете? Может ли человек которому принадлежит половина чего-то продать не только свою долю но и долю другого (других)? На всякий случай, если ответ Вас затруднил: вписывать всех кто собирается продавать, мало того нужна будет ещё их подпись (или доверенного лица).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы сами то как думаете? Может ли человек которому принадлежит половина чего-то продать не только свою долю но и долю другого (других)? На всякий случай, если ответ Вас затруднил: вписывать всех кто собирается продавать, мало того нужна будет ещё их подпись (или доверенного лица).

Я не юрист даже близко и квартиру продаем впервые в своей жизни, поэтому такой наивный на взгляд профессионала вопрос :yes2:

Еще вопрос с Вашего позволения - понадобится ли при продаже кадастровый паспорт и как долго его подготавливают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не юрист даже близко и квартиру продаем впервые в своей жизни, поэтому такой наивный на взгляд профессионала вопрос :yes2:

Сударь, это же не значит, что Вы с вещами (предметами обихода) не обращаетесь?))) Хотя бы бы стишок вспомните: мы делили апельсин, много нас а он один....эта долька для ежа, эта долька для чижа...)))

Уверен, что на все возникающие вопросы Вам поможет дать ответ официальный сайт Росреестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понадобится ли при продаже кадастровый паспорт и как долго его подготавливают?

Если ранее при регистрации прав кадастровый паспорт уже предоставлялся в Росреестр, то не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос - при оформлении договора купли-продажи, кого вписывать в договор в качестве продавца - обоих братьев или одного?

Я конечно не совсем уверен.... но надо бы заключать 2 договора купли продажи. Каждый брат заключает свой договор купли продажи с покупателем на свою долю.:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ранее при регистрации прав кадастровый паспорт уже предоставлялся в Росреестр, то не надо.

Если не предоставлялся, то все равно не нужно.

но надо бы заключать 2 договора купли продажи. Каждый брат заключает свой договор купли продажи с покупателем на свою долю.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не предоставлялся, то все равно не нужно.

На норму можете сослаться? Мое утверждение основано на п.10 ст.33, 122-ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На норму можете сослаться? Мое утверждение основано на п.10 ст.33, 122-ФЗ.

могу сослаться на эту же норму и календарь:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexss777, Ок (до 01.01.13) и на основании чего сейчас происходит описание объекта: площадь, этаж, литеры и т.д.? Информацию запрашивают по электронному взаимодействию? Во всех случаях, кроме аренды, сервитута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росреестр и ФКП Росреестра это фактически одна организация, одна подведомственна другой, поэтому Росреестр "видит" инфу из ФКП Росреестра, получается так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому Росреестр "видит" инфу из ФКП Росреестра, получается так.

Примерно так, названия только другие - информация по объектам находится в ГКН (гос. кадастр недвижимости) и естественно у регистраторов есть к нему доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понадобится ли при продаже кадастровый паспорт

Если только, паспорт попросит покупатель квартиры, что часто бывает. :yes2:

Особенно, если покупатель - ипотечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно, если покупатель - ипотечник.

ипотечник и сам получить может, что даже логичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×