Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мутные риэлторы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, покупаю квартиру вторичку.

У квартиры было два собственника по 1/2. Обе женщины мать и дочь.

Дочь умерла несколько лет назад. И ее доля перешла сыну (совершеннолетнему, теперь буду называть его внуком #1) по наследству он долю оформил через нотариуса, и прописан в квартире, а бабушка его не прописана.

Бабуля живет далеко, оформила доверенность на своего внука #1 о праве распоряжения её доли (1/2). Он пока еще свидетельство собственности не получал, хочет получить его в день выхода на сделку в регпалате, что бы два раза туда не ходить, получит его уже аннулированое. Вроде все отлично, но тут выясняется, что у него есть брат, живет тоже далеко, но никаких отказных документов от наследства матери нет. Риэлторы "ведут" это дело довольно давно и сами бегали со всеми документами, утверждают что нотариусу, который оформлял наследство, говорили что есть брат (непрописанный), Нотариус якобы сказал, что брат тут не нужен и оформил наследство только на одного сына, ведь только он и мать были прописаны.

Теперь получается что 1/2 доли есть у бабушки которая по доверенности отдала внуку #1

И 1/2 доли есть у внука #1

У внука #2 нет ни доли, ни документов отказа от наследства после смерти матери.

Не получится ли так, что после покупки, внук #2 заявит свои права на наследствовыйдет в суд и сделку объявят не законной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится ли так, что после покупки, внук #2 заявит свои права

Заявит или не заявит - это на форум к гадалкам, или можете у него самого расписку взять.
на наследствовыйдет в суд и сделку объявят не законной?
Сейчас практика рассмотрения подобных дел иная - его требования должны быть предъявлены к наследникам распорядившимся своей долей, но при Вашей пассивности в процессе всё может быть. Странно, что бабушка тоже не приняла после дочери наследство, ведь она наследник 1 очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявит или не заявит - это на форум к гадалкам, или можете у него самого расписку взять. Сейчас практика рассмотрения подобных дел иная - его требования должны быть предъявлены к наследникам распорядившимся своей долей, но при Вашей пассивности в процессе всё может быть. Странно, что бабушка тоже не приняла после дочери наследство, ведь она наследник 1 очереди.

Т.е. если кто то подаст в суд, то рассмотрение пойдет на того кто принял все наследство (внук #1)? К нам как к купившим квартиру вопросов не должно возникнуть?

Просто Риэлторы сильно не горят желанием ехать до внука#2 и вести его к нотариусу, что бы тот писал отказ. А тут получается что и бабушку надо к нотариусу...

Отказываться от сделки не хочется и не буду, просто сложилось мнение что Риэлторы тоже устали собирать документы или...

Тут еще нюанс, бабуля та сама ходить не может и нотариуса надо привезти к ней, Риэлторам лениво это делать. Может они и правы говоря, что участие в наследстве второго внука не нужно. Я в первый раз с таким сталкиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлторы сильно не горят желанием ехать до внука#2 и вести его к нотариусу, что бы тот писал отказ. А тут получается что и бабушку надо к нотариусу...

Отказ писАть поздно. Заявление об отказе от принятия наследства подаётся нотариусу в те же сроки, что и заявление о принятии наследства - в течение 6-ти мес. после открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ писАть поздно. Заявление об отказе от принятия наследства подаётся нотариусу в те же сроки, что и заявление о принятии наследства - в течение 6-ти мес. после открытия наследства.

Я забыл уточнить, мать у них умерла лет 5 назад, а один из них наследство получил совсем недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RapidKA, сейчас попробую объяснить. Только Вы всю кашу из данных от зарубежных сериалов из головы выкиньте.

1. Наследство принимается подачей заявления о принятии наследства нотариусу или фактически ( например, пользуясь имуществом- проживая, в том числе в квартире-умершего) Оба способа должны быть осуществлены в течение 6 мес со дня смерти

2. "Ваши" наследники первой очереди( супруг, дети, родители), видимо , заявление о принятии не подавали. Поэтому нотариус посчитал, что только сын, прописанный в квартире( т.е предполагается, что он проживал и фактически принял наследство матери) является принявшим наследство, а остальные( второй сын и бабушка) наследство прохлопали. Поэтому и выдал св-во только сыну 1.

3. Сын 1 является собственником наследства с момента смерти матери, а с "недавно". Но это имеет отношение не к Вам, а к вопросу взимания подоходного налога с сына1.

4. Все претензии у "опоздавших" наследников будут только к сыну1, а не к покупателям этой квартиры. Никаких возвратов, недействительных сделок - ничего. Вам в такой ситуации можно жить спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

претензии у "опоздавших" наследников будут только к сыну1

Спасибо огромное. Завтра схожу к тому нотариусу что выдала наследство на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ситуация мутная...

Сегодня хотели написать отказ от наследства от второго брата. Но, у него нет паспорта :lol:

Пошли делать временное удостоверение личности.

Как мне сказали знакомые "юристы" такой отказ будет не действительным, т.к. составлен После того как один из наследников вступил в наследство. Но с другой стороны, прошло более трех лет с момента смерти матери, т.е. срок исковой давности истек и он не сможет предъявить права на наследство, а если предъявить, то отвечать за это будет брат #1 (

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Где правда? Как быть? Да еще эта бабушка 1940г.р. без ноги в деревне далеко. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хотели написать отказ от наследства от второго брата.

еще раз.. отказ от наследства можно написать только в первые 6 мес, т.е в те же сроки, что отведены для подачи заявления о принятии наследства.

Как мне сказали знакомые "юристы" такой отказ будет не действительным

совершенно верно, такой отказ нотариус даже и не примет.

срок исковой давности истек и он не сможет предъявить права на наследство

это ерунда. Если он докажет, что фактическими действиями принял наследство( не эту именно квартиру, а вообще любое из имущества матери- семейный альбом например) в первые 6 мес, то остальное, про срок в три года, - это вообще не из этой песни.

RapidKA,

Вы что-то ерундой занимаетесь.. временное удостоверение личности какое-то... Вам, как покупателю , проблемы второго брата вообще до фонаря. Вам при покупке такой квартиры ничего не грозит. Максимум - вызовут как-нибудь в суд свидетелем, что - да, купили квартиру у наследника. Хотя и суду будет достаточно ДКП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум - вызовут как-нибудь в суд свидетелем, что - да, купили квартиру у наследника. Хотя и суду будет достаточно ДКП

Я погуглил немного. Везде пишут что в случае появления еще каких либо внезапных наследников, суд считает сделку недействительной, а расписку типа: "в случае возникновения прав третьих лиц (какие-либо скрытые наследники, дети, заключенные, недееспособные и.др.), продавец берет ответственность на себя"-Филькина грамота.

Вроде и пленум четко трактует этот нюанс, но судебной практики я не нашел, той где продавец оказался прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде пишут что в случае появления еще каких либо внезапных наследников, суд считает сделку недействительной, а расписку типа: "в случае возникновения прав третьих лиц (какие-либо скрытые наследники, дети, заключенные, недееспособные и.др.), продавец берет ответственность на себя"-Филькина грамота.

смотрите дату и сравните с

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

опять же, КТО пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите дату

А что не так? То сообщение с ответом от 19.09.2013 г.

Вы поймите меня правильно, я дилетант в этих вопросах.

КТО пишет?

Я погуглил немного

Ну ссылок то много разных, просто дело в том, что только тут форумчане говорят - не боись ничего. Нигде больше не спрашивал, но находил подобные ситуации, там говорят что если появится - брат, сват и т.п. то в легкую могут отсудить квартиру как наследник по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так? То сообщение с ответом от 19.09.2013 г.

Вы поймите меня правильно, я дилетант в этих вопросах.

На форумах, в т.ч. и на этом, много дилетантов и среди тех кто дает ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что, идти на консультацию сразу к судье?

Судьи по делу не консультируют. Найдите самого дорогого адвоката в Вашем регионе и проконсультируйтесь у него. В Вашем случае, чем больше денег заплатите, тем больше у Вас будет доверия к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...