Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по алиментам из неоткуда


_Dmitry_

Рекомендуемые сообщения

Начало истории было год назад в этой теме. Вкратце: во втором браке у меня родился второй ребёнок, я подал в суд на уменьшение алиментов на ребёнка от 1-го брака до 1/6, суд удовлетворил мой иск. Примерно с апреля-мая я стал платить не 1/4, а 1/6 часть заработной платы.

Эта была предыстория. А теперь по этой теме. Прихожу сейчас домой, вынимаю из почтового ящика письмо от приставов вот такого содержания:

Судебный пристав [...], рассмотрев материалы исполнительного производства от 27.10.2014 [...], возбуждённого на основании исполнительного документа [...] от 17.06.2014, выданного органом: Судебный участок [такойто, такого-то района, такого-то города, но не по месту моего жительства, а по месту прописки бывшей жены] , вступившего в законную силу 17.06.2014, предмет исполнения: алименты на содержание детей [...]

[...]

Постановил:

1) Объявить запрет на совершение регистрационных действий, прохождение техосмотра и действий по исключению из госреестра в отношении транспортных средств [моя машина]

Поскольку сейчас праздники, до приставов я не доберусь раньше среды, а беспокоюсь уже сейчас, решил спросить здесь. Прежде всего - я уверен, что задолженности по алиментам у меня нет. Работодатель исправно каждый месяц отчислял с моей ЗП. Я представляю ситуацию так: бывшая взяла выписку из своего банка, где было видно уменьшение выплат с 1/4 до 1/6, пришла в суд и заявила, что я не плачу все алименты. О суде меня не извещали (видимо для этого бывшая и подала в суд по месту своей прописки, чтобы сказать, что не знает где я живу и меня не известили). У меня к вам, дорогие друзья, вот какие вопросы:

  1. Приставам скорее всего бесполезно что-то предъявлять. У них лежит решение суда, подлежащее исполнению, и стало быть мне придётся заплатить какие-то деньги за 5 месяцев, причём достаточно немаленькие для моей семьи. В суде тоже срок обжалования истёк и я не могу обжаловать это решение. Что же получается, зло восторжествовало? В нашей судебной системе можно вот так просто взять и без всяких оснований содрать с человека деньги?
  2. Что мне теперь делать? Не выплачивать деньги и иметь проблемы с авто? Выплачивать и потом подавать в суд на возмещение? Если так, то на основании чего? Или подавать жалобу на суд, если такое вообще возможно? Какой вообще оптимальный вариант действий?
  3. Что делать, чтобы такого не было впредь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы морочите голову людям. Вы вместо обращения к приставам начинаете играть в шахматы сами с собой. Выдумывайте цепочки рассуждений. И предлагаете другим в этом участвовать. И это все потому что сейчас праздники? Ну вот и празднуйте. А когда сходите к приставам и получите информацию, её и обсудим. А сейчас обсуждать фантазии ваши это пустая трата времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в цитате мало фактов? Есть решение суда, есть исполнительное производство по нему. Есть табульки с работы, где отражено исправное отчисление алиментов. Я думаю уже и так ясно, что мне скажут приставы: вот решение суда, по которому вы обязаны заплатить деньги. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо получить ту информацию которая и так доступна. И только потом обсуждать. Возможно есть техническая ошибка и перед вами извинятся. А возможно есть обстоятельства которые вы не знаете, и поэтому пристав принял такое решение. Или еще 10 вариантов

Зачем же гадать если можно пойти и узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В суде тоже срок обжалования истёк и я не могу обжаловать это решение. Что же получается, зло восторжествовало?
о каком еще решении суда речь? и в связи с чем, если было:

1. решение суда о взыскании алиментов на первого ребенка в размере 1/4 дохода;

2. решение суда об изменении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 дохода

:dontknow:

Что делать, чтобы такого не было впредь?
получив решение суда об изменении размера алиментов до 1/6, какие меры вы приняли для того, чтобы "закрыть" исполнительное производство по взысканию алиментов в размере 1/4?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о каком еще решении суда речь? и в связи с чем, если было:

1. решение суда о взыскании алиментов на первого ребенка в размере 1/4 дохода;

2. решение суда об изменении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 дохода

:dontknow:

Судя по всему моей бывшей женой был подан иск в суд. Иск о 1/4 был ещё в 2008 г., и с тех пор я исправно платил алименты.

получив решение суда об изменении размера алиментов до 1/6, какие меры вы приняли для того, чтобы "закрыть" исполнительное производство по взысканию алиментов в размере 1/4?

В суде после решения о снижении выплат до 1/6 мне выдали на руки исполнительный лист, который я отнёс на работу. Так мне сказали сделать в суде, я спросил "Это всё?" и они ответили "Да, это всё". Обжалования решения не было, иначе исполнительный лист мне не дали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В суде после решения о снижении выплат до 1/6 мне выдали на руки исполнительный лист, который я отнёс на работу. Так мне сказали сделать в суде, я спросил "Это всё?" и они ответили "Да, это всё".
1. суд, который вынес последнее решение, должен направить копию решения в тот суд, который вынес первое решение (абзац 3 пункта 24 постановления пленума вс от 1996 № 9); если суды разные, подайте соответствующее заявление во второй суд..

2. необходимо принять меры к прекращению исполнительного производства о взыскании алиментов в размере 1/4 - обращайтесь в тот самый отдел уфссп, который направил первый и/л по месту вашей работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Автор темы!

Не подскажете, брали ли Вы сами в суде исполнительный лист на 1/6 у мирового судьи?

На основании чего бухгалтер Вашей организации взыскивает алименты в апреле-мае в размере 1/6? Решение, Ваши слова, исполнительный лист на 1/6?

На основании чего бухгалтер взыскивала алименты ранее в размере 1/4? Был ли в бухгалтерии исполнительный лист на 1/4 и было ли возбуждено исполнительное производство у приставов на 1/4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. суд, который вынес последнее решение, должен направить копию решения в тот суд, который вынес первое решение (абзац 3 пункта 24 постановления пленума вс от 1996 № 9); если суды разные, подайте соответствующее заявление во второй суд..

2. необходимо принять меры к прекращению исполнительного производства о взыскании алиментов в размере 1/4 - обращайтесь в тот самый отдел уфссп, который направил первый и/л по месту вашей работы

Спасибо за ответ, Олег! По пункту 1 - да, суды разные. Очень странно, что они сами этого не делают и мне придётся ехать туда и разбираться. По пункту 2 - вот этот отдел УФССП и прислал мне "письмо счастья", по которому я пойду к ним завтра.

Не подскажете, брали ли Вы сами в суде исполнительный лист на 1/6 у мирового судьи?

Да, брал исполнительный лист, только не у судьи, а у секретаря. Причём выдали его только через месяц, когда они убедились, что решение не обжаловано.

На основании чего бухгалтер Вашей организации взыскивает алименты в апреле-мае в размере 1/6? Решение, Ваши слова, исполнительный лист на 1/6?

Вот этот исполнительный лист по 1/6 я принёс в бухгалтерию и они стали делать отчисления в размере 1/6, а не 1/4, как раньше.

На основании чего бухгалтер взыскивала алименты ранее в размере 1/4? Был ли в бухгалтерии исполнительный лист на 1/4 и было ли возбуждено исполнительное производство у приставов на 1/4?

В коатце -бывшей жене выдали исполнительный лист на 1/4, она отнесла его ко мне на работу. А на самом деле там было всё сложнее: я не стал дожидаться и заранее написал на работе заявление о взыскании с меня 1/4. Через несколько месяцев закончился суд и бывшая принесла ко мне на работу исполнительный лист. Ещё через месяц-два проснулись приставы и прислали мне гневную бумагу, что я должник за полгода и они грозятся оставить меня без штанов. Пришлось ехать к этим приставам, показывать табульки с работы, говорить что никакой я не должник. В этот раз похоже то же самое будет, только ещё и по судам ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Dmitry_, ничего непонятно.

Вам присудили алименты в размере 1/4, исполнительный лист находился где? У бухгалтера или у пристава?

Если он выдается в бухгалтерию (оригинал) то исполнительное производство на 1/4 можно было не возбуждать (по желанию бывшей жены).

Но она судя по всему обратилась к приставам - взяла еще один лист на 1/4? Или забрала его у бухгалтера и отнесла к приставам?

Что с производством на 1/4? Оно закрыто?

Ваш лист который Вы отнесли бухгалтеру на 1/6 был от какого числа? Нестыковка получается в том, что вы пишете, будто бы уплачивали алименты уже в апреле-мае по 1/6, но лист на 1/6 выдан 17.06.2014, поэтому у пристава основания для взыскания на 1/6 до 17.06.2014 отсутствуют. То есть и Вы и бывшая жена получили по исполнительному листу? Один вы отнесли бухгалтеру, а она другой - к приставу в октябре 2014?

Если Вы отнесли свой исполнительный лист на 1/6 в бухгалтерию и платили алименты с этого числа в размере 1/6, то Вам просто надо принести в отдел ФССП документы, подтверждающие выплату алиментов на эту сумму и подтверждение передачи им исполнительного листа на 1/6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам присудили алименты в размере 1/4, исполнительный лист находился где? У бухгалтера или у пристава?

Это мне присудили в 2008 г. Бывшей жене дали в суде исполнительный лист и она отнесла его на работу. Я их платил, задолженности по ним не было.

Если он выдается в бухгалтерию (оригинал) то исполнительное производство на 1/4 можно было не возбуждать (по желанию бывшей жены).

Но она судя по всему обратилась к приставам - взяла еще один лист на 1/4? Или забрала его у бухгалтера и отнесла к приставам?

Я не знаю что она там брала. Могу только сказать, что в 2008 г. меня и приставы вызывали, мол у меня долг по 1/4. Я им показал табульки с работы, они успокоились. На основании чего они решили, что у меня долг, я понятия не имею.

Что с производством на 1/4? Оно закрыто?

Не знаю. Если я правильно понимаю, после уменьшения выплат до 1/6 в 2014 г. они должны как-то сами закрыть производство по 1/4. А может и не должны. Но что могу здесь сделать я, понятия не имею.

Ваш лист который Вы отнесли бухгалтеру на 1/6 был от какого числа? Нестыковка получается в том, что вы пишете, будто бы уплачивали алименты уже в апреле-мае по 1/6, но лист на 1/6 выдан 17.06.2014, поэтому у пристава основания для взыскания на 1/6 до 17.06.2014 отсутствуют. То есть и Вы и бывшая жена получили по исполнительному листу? Один вы отнесли бухгалтеру, а она другой - к приставу в октябре 2014?

Ещё раз. С 2008 г. я платил 1/4. В 2014 г. подал в суд и мне снизили до 1/6. Я взял в суде исполнительный лист и отнёс на работу, на основании чего бухгалтерия стала отчислять 1/6 на алименты. Это было в июне или даже в июле (когда мне выдали исполнительный лист). Теперь, в ноябре, мне приходит письмо от приставов о том, что у меня есть задолженность по выплатам, относящимся как раз к этому июньскому решению по 1/6 (во всяком случае номера решений в самом решении суда и в бумаге приставов совпадают). Но меня не это возмущает. Ладно бы просто сказали: мы считаем, что у вас задолженность (хотя откуда? выплаты уменьшились!), придите пожалуйста и разберёмся, если это не так. А они уже начали на меня накладывать взыскания. А завтра что, квартиру арестуют?

Если Вы отнесли свой исполнительный лист на 1/6 в бухгалтерию и платили алименты с этого числа в размере 1/6, то Вам просто надо принести в отдел ФССП документы, подтверждающие выплату алиментов на эту сумму и подтверждение передачи им исполнительного листа на 1/6.

ok, сегодня попытаюсь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил к приставам. Выяснилось следующее. По июньскому решению об уменьшении алиментов до 1/3 ими было начато исполнительное производство, как я понял на основании бумаги, пришедшей из суда. Бумага к ним шла долго и пришла аж в октябре. Как полагается, по логике обезьяны, они сделали свой "логический" вывод: если пришло решение платить алименты, и оно пришло спустя 4 месяца, значит он (т.е. я) должен за 4 месяца. То, что я в этом решении истец, а не ответчик, они не приняли к сведению. Есть бумага - значит должник, а раз должник - значит надо заставить платить. Отправили мне предупреждение, но почта России сами знаете как работает. А приставы думают "Не хочет платить!", заходят в свой волшебный комп (я видел как она это делает, реально всё можно устроить за одну минуту), накладывают ограничения на мою машину и отправляют мне второе письмо, которое я как раз получил.

Зайдя к приставу я начал разговор так: "Вы мне прислали бумагу о том, что наложили ограничения на транспортное средство. Объясните, на каком основании". Ответ был по-еврейски, вопросом: "Это я вам должна объясняться?" Я отвечаю, да, вы должны мне объяснить. Мне было интересно, какой же она покажет документ в качестве основания. Пристав что-то агрессивно ответила, потом взяла паузу удалившись, а через минут 10 приняла меня и мы во всём мирно разобрались. Она извинилась, мы распрощались.

Кстати о волшебном компьютере приставов. В этом компьютере пристав видит всё, что есть у человека: квартиры, машины, счета в банках с количеством денег на них - всё-всё-всё. И одним нажатием кнопки, не поднимая попу со стула пристав может испортить человеку всю жизнь: арестовать машину, снять деньги со счёта (да-да! Не ограничить движение средств, а именно забрать деньги в любом объёме. Я специально переспросил). В общем мне стало страшно, что таким вот мартышкам дают такую власть. Меня это на многие мысли навело. Лишний повод задуматься о выводе накоплений с банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...