Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернуть алименты обратно


tortto

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос очень простой с одной стороны. С другой - сильно не традиционный. Мне не нужно взыскивать алименты со скрывающегося мужа. Наоборот, нужно в очередной раз доказать, что я не скрываюсь и согласен платить. Но, строго в рамках закона и существующего решения суда.

Приставы опять "по ошибке" повторно взыскали алименты. Просто арестовали банковские счета и сняли деньги. У них не было документов, подтверждающих, что алименты уже были оплачены ранее добровольно. Документы потом были предоставлены заказным письмом. В ответ пришло постановление, гласящее, что долгов у меня нет и я должен радоваться. Так я и сам знаю, что долгов нет. Мне надо вернуть взысканную с меня по ошибке сумму. Я снова написал жалобу. В ответ снова тишина.

Это довольно неприятная тактика. Дело в том, что приставы из-за высокой загруженности допускают по нескольку ошибок в каждом абзаце постановления. Их можно обжаловать месяц за месяцем и ничего не платить. Потому приставы избрали другую тактику. Они не присылают мне постановления, поскольку гарантированно получат жалобу. Они вообще никаких документов мне больше не присылают. Они молча шлют постановление о взыскании работодателю. Или разыскивают и арестовывают банковские счета. Соответственно, о том, что с меня снова срубили бабло, я узнаю по факту его изьятия при следующем получении зарплаты или по SMS из банка. Пока выясняю причины, проходит 10 дней и жаловаться уже поздно.

Поскольку проблемы с приставами длятся уже много лет, я таки намерен продолжать решение проблемы, даже если расходы значительно превысят полученную выгоду.

Полагаю думать в двух направлениях:

1. Доказывать, что это косяк приставов и взыскивать материальный ущерб (и моральный вред) с них.

2. Требовать зачесть излишние суммы в счёт будущих платежей алиментов бывшей жене.

Отношения с бывшей женой странные. Сначала несколько лет она пыталась посадить меня, поставив на уши прокуратуру, а когда у меня в итоге нашли 4 тыс. рублей долга по алиментам и завели уголовное дело, она пошла на примирение и закрытие дела за совсем небольшую денежку. Совершенно не предсказуемый человек.

Принимаются любые советы и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация перестать валять дурака и жить сегодняшним днем, а не воевать с бывшей женой. Алименты надо платить добровольно. Если не хотите платить добровольно, тогда вами занимаются приставы. У вас лишнее взяли? Зачтут за следующий месяц

Вы когда пишете, что готовы тратить на все эти жалобы и тяжбы больше чем цена вопроса.....это означает, что вам скучно и нечем заняться. Но если скучно вам, это ведь не значит что и у других людей нет дел? Зачем помогать вам и обсуждать выдуманную дурацкую проблему? Это одновременно и бессмысленно в отличии помощи тем кто действительно в ней нуждается. И одновременно не интересно.

Сходите в кино или пиво с друзьями или в домино поиграйте во дворе. Это и веселее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты надо платить добровольно.
А потом ещё и по постановлению пристава? Два раза?

Если не хотите платить добровольно, тогда вами занимаются приставы.
С чего Вы это взяли?

У вас лишнее взяли? Зачтут за следующий месяц
Нет, не зачтут добровольно. Надо заставить их зачесть.

Вы когда пишете, что готовы тратить на все эти жалобы и тяжбы больше чем цена вопроса.....это означает, что вам скучно и нечем заняться. Но если скучно вам, это ведь не значит что и у других людей нет дел? Зачем помогать вам и обсуждать выдуманную дурацкую проблему? Это одновременно и бессмысленно в отличии помощи тем кто действительно в ней нуждается. И одновременно не интересно.

Сходите в кино или пиво с друзьями или в домино поиграйте во дворе. Это и веселее будет

Вы считаете, что двойное-тройное взыскание алиментов КАЖДЫЙ МЕСЯЦ - дурацкая проблема? А если человеку придёт по две-три квитанции на квартплату? Или три раза оплату за мобильник снимут? Он должен пойти пить пиво с друзьями и в домино играть? У Вас специфические представления о жизни.

Я готов оплачивать решение проблемы, потому что для меня она вовсе не дурацкая. Заплатив один раз я решу проблему на следующие 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатив один раз я решу проблему на следующие 18 лет.

не решите. ибо смениться пристав и начнеться все заново

есть несколько решений этого вопроса:

1. платить добровольно на

а) депозит ФССП

б) лично приставу по квитанционной книжке

- пускай он сам разыскивает бывшую супругу и вручает ей деньги

2. подать на ФССП в суд на взыскании излишне взысканной суммы

3. платить жене лично и брать расписки, или переводить на её счет деньги и копии расписки или квитанции преоставлять приставу

4. договориться с бывшей супругой чтобы она забрала документ о взыскании у приставов пока вы добровольно платите.

последний вариант самый лучший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас модно два раза взыскивать с добросовестного алиментоплательщика заработанные им ЕГО деньги. А если он недоволен, то тут выше, особо умные, посоветовали уже расслабиться и не мелочиться! Мол это ж мелочи и вам мол скучно раз вы хотите СВОИ же ДЕНЬГИ вернуть СЕБЕ!

Ну не хотят и не умеют люди зарабатывать себе на жизнь, а закон позволяет при определенных обстоятельствах изъять чужое! Так нахлебницы и живут за чужой счет. Паразиты одним словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сейчас модно два раза взыскивать с добросовестного алиментоплательщика заработанные им ЕГО деньги
Какая чушь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чушь!

Это не чушь, а реальность! Представьте брак распался. На алименты БЖ не подала по любым причинам. Бывший муж (если он нормальный) дает ей деньги на ребенка добровольно. Покупает вещи. И тут спустя года три мадам подает на алименты, заявляет что папа все это время не обеспечивал, а папа не удосужился собирать доказательства того что он добросовестный отец. ну кидает на карточку деньги и что? это он деньги занимал в рассрочку отдавал. И ВСЕ!

Аннушка вы такого не слышали и не видели, но не значит что это чушь! И таких случаев очень много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На алименты БЖ не подала по любым причинам. Бывший муж (если он нормальный) дает ей деньги на ребенка добровольно. Покупает вещи. И тут спустя года три мадам подает на алименты, заявляет что папа все это время не обеспечивал, а папа не удосужился собирать доказательства того что он добросовестный отец. ну кидает на карточку деньги и что? это он деньги занимал в рассрочку отдавал. И ВСЕ!

Но суд взыскивает алики только с даты подачи заявления, а не задним числом, т.к. для этого надо, чтобы БЖ доказала, что она требовала алики, но их не платили. Это доказано? Или этот момент прошляплен в суде, т.к. у кого-то не было юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит уже изливать свои фантазии про

Сейчас модно два раза взыскивать... таких случаев очень много!

в каждой теме. Не по теме... Ваше видение проблемы понятно, в повторении никто не нуждается.

Автор, - гражданский иск к казне РФ. :yes2: Основания:

ч.3 ст.13 Закона «О судебных приставах», ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Ст.53 Конституции РФ, каждый имеет право на возмещение госпричиненного незаконными действиями (или бездействиемударством вреда, ) органов государственной власти или их должностных лиц.

Ст.16 ГК РФ, убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, ... подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Если реально взыскали лишнего (а не гасили долг за прошлые периоды), то, думаю, шансы на удовлетворение такого иска довольно высоки.

И да, впредь платите на депозит ОСП. Самый надежный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВтор предлагаю Вам решение будущих проблем...

Топаете ножками к приставу.. он или она даст вам анкету дял заполнения.. там куча вопросом на все отвечаете.. далее в пояснине пишите такую фразу " обязауюсь добровольно перечислять алименты на банковский счет такой то граждданки... и обязуюсь ежеквартально предоставлять приставам копии платежек по оплате алиментов"..

я недели 2 тому назад был у приставов и писал такую фразу.. эту фразу мне продиктовал сам пристав ..

к данную заявлению я приложил оригинал всех своих справок 2 ндфл за 3 года.. и выписку по банковскому счету откуда уходили какждый месяц алименты... маркером выделил нужную строку..

теперь жду когда мне пересчитают "долг" , если пристав какие то суммы не найдет в выписке, я принесу копии платежек на недсотающую сумму..

как кто так..

а предыдущие ваши долги без посещеняи прсиатва никак не закрыть!! надо туда идти!!!!

идите в свою бухгалтерию.. берите там письмо с печатью о том какая сумма за какой месяц куда отправлялась!!!!

далее взыскивайте с БЖ через суд повторные алименты!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необоснованное обогащение...

Уже многим было отказано в иске о взыскании повторных алиментов как неосновательного обогащения, потому что в СК РФ есть норма, запрещающая возврат уже уплаченных алиментов. Хоть трижды переплаченных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...