Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кладовка на этаже


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Нужен совет опытных людей.

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры (точнее пополам с женой) на втором этаже в многоквартирном доме (МКД) на 179 квартир. Дом - новостройка, заселялись одними из первых. Есть управляющая компания (УК).

Одновременно с нами, на нашем же втором этаже, заселялся еще один сосед. Практически сразу он отделил часть лестничной площадки на 2 этаже, рядом с неработающим мусоропроводом, навесил дверь, устроив таким образом, себе кладовую.

Я поступил аналогичным образом, но на первом этаже, поскольку во время ремонта квартиры хлама много и хранить его где-то надо (квартиры продавались с черновой отделкой). Разница в кладовках на 1 и 2 этажах лишь в том, что карман моей кладовой раза в три-четыре меньше (там установлена емкость(?) для сбора мусора с мусоропровода и вход к ней организован снаружи здания) - примерно 1,5 кв.м.

Прошел год, и теперь жильцы первого этажа - 6 квартир - в лице одной бабульки-активистки - требуют от меня освободить кладовку, чтобы пользоваться самим. Говорят, что этаж их, поэтому и место под кладовую тоже принадлежит им. :000430:

Я понимаю, что использую общее имущество(ОИ) без положительного решения общего собрания собственников (ОСС) помещений. Но и жильцы первого этажа будут использовать его без этого решения.

Ст.36 п.1 Жилищного кодекса (ЖК) не делает различий по этажам и подъездам: "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме...", т.е. всё ОИ принадлежит всем собственникам.

Т.е. прав на эту кладовую у меня ровно столько же (нисколько :) ), сколько (нисколько) и у жильцов первого этажа.

Также, я с трудом могу представить, чтобы все шесть квартир первого этажа смогли бы пользоваться этой полутораметровой кладовой. Т.о., скорее всего, моей кладовой будет пользоваться кто-то один, вероятно, та самая "активистка".

Появляется вопрос: почему она, а не я? :dontknow:

Далее, мой сосед с моего второго этажа, не согласен делить свою кладовку ни со всеми соседями на нашем этаже, ни только со мной, хотя площадь его кладовой это позволяет (есть такой опыт в другом подъезде - поделили на всех шестерых). Т.е. ситуация на втором этаже, в какой-то мере, похожа на ситуацию на первом.

В принципе, я не против отдать свою кладовку первому этажу (естественно, за себестоимость установки своей двери), но в таком случае хочу получить свою долю на своем этаже (естественно, заплатив долю за установку этой двери).

Жильцы с первого этажа нервничают, как бы не взломали или не запенили дверь.

Что посоветуете? С чего начать? Куда грести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerik, рассуждения у вас правильные. Ситуация типичная во многих домах.

1. провести общее собрание (всего дома, даже не подъезда), что практически не реально, помимо их согласия нужна еще и их явка (более половины жильцов дома - кворум);

2. Почему именно бабка-активистка претендует на кладовку, а не любой др. человек, даже живущий в др. подъезде, тоже может требовать, вы тоже можете требовать на его лестничной клетке, поделитесь кладовкой со всеми)));

3. Расходы по установке дверей, стен, понесли только вы, выкатывайте бабке-активистке счет с хорошей суммой, сама откажется;

3. Я бы оставил все как есть, если будет решение суда о сносе, снесете, а пока его нет, париться не стоит, мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

3. Я бы оставил все как есть, если будет решение суда о сносе, снесете, а пока его нет, париться не стоит, мое мнение.

Так-то да, согласен. Но напрягает:

Жильцы с первого этажа нервничают, как бы не взломали или не запенили дверь.
В случае такого проишествия полиция разбираться будет? А главное, виновного найдут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то да, согласен. Но напрягает:В случае такого проишествия полиция разбираться будет? А главное, виновного найдут?

Гражданско-правовыми спорами полиция не занимается, отправит вас всех разбираться в суд, но для устрашения таких бабок-активисток и во избежание повтора, вызывайте, должны приехать, разъяснить.

УК к вам никаких претензий не предъявляет, а вопрос взаимоотношений между соседями, здороваются-злятся, не юридический.

В такой ситуации обычно происходит так: соседи пободались, если не получилось, на этом все заканчивается, все остается как есть, отношения испорчены, но кладовка по прежнему ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации обычно происходит так: соседи пободались, если не получилось, на этом все заканчивается, все остается как есть, отношения испорчены, но кладовка по прежнему ваша.

Либо попадется умная бабка подаст в суд или в жил инспекцию напишет, вас обяжут убрать за свой счет двери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо попадется умная бабка подаст в суд или в жил инспекцию напишет, вас обяжут убрать за свой счет двери...

Тоже самое можно потом и провернуть и с этой бабкой, только обязательно нужно дождаться, когда все работы ею по оборудованию кладовки будут завершены)))

Бабка должна это понять, что подобная война для нее бессмысленна или действовать по принципу не себе, не людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданско-правовыми спорами полиция не занимается, отправит вас всех разбираться в суд...
Это как? Предположим, прихожу я вечером с работы и вижу, что дверь в кладовую взломана, мои вещи валяются рядом, а на двери висит новый замок.

Кто это сделал и чей замок - не понятно.

Полиция в этом разбираться не будет? :shocking:

или в жил инспекцию напишет, вас обяжут убрать за свой счет двери...

А что такое "жил инспекция"?

Обязать меня может суд. А еще кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z бы на ближайшем ОСЧ поставила вопрос об аренде помещений (кладовка - арендованное помещение), оплату за кв. метр пусть решит собрание.

Тогда у вас узаконенная аренда, вы за неё платите. Так ка вы понесли расходы на возможность аренды - то первое время оплата аренды уже есть.

Возможно это устроит всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Z бы на ближайшем ОСЧ поставила вопрос об аренде помещений (кладовка - арендованное помещение), оплату за кв. метр пусть решит собрание.

Тогда у вас узаконенная аренда, вы за неё платите. Так ка вы понесли расходы на возможность аренды - то первое время оплата аренды уже есть.

Возможно это устроит всех.

Это спорный момент, по ст.36 ЖК РФ по решению собственников общее имущество собственников многоквартирного дома может быть ПЕРЕДАНО иным лицам, в случае если это не нарушает права и законные интересы граждан.

Что из этого следует:

1. Законные интересы бабули нарушены, уже не проходит.

2. Написано ПЕРЕДАНЫ не арендованы (возмездный характер и все что из этого вытекает, куда пойдут эти средства, как они будут учитываться УК и как их тратить и т.д., одна проверка гос. жил. инспекции -УК получит штраф). Может ли вообще подобное имущество арендовано? Вопросов больше, чем ответов.

3. Иным лицам - автор вопроса не иное лицо, он такой же сособственник, т.е. в какой то степени будет брать в аренду сам у себя.

Вопросов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой то степени будет брать в аренду сам у себя.

Вот именно, что в какой-то степени. Вы взяли в аренду общее имущество в кв.м большее, чем могли бы взять, если бы закон разрешал выделение доли лестниного пространства в собственность.

Если найдёте другой выход - напишите, ситуация типичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

И снова здрасьте! :biggrin:

История получила продолжение. :)

Бабулька-активистка не захотела выкупить у меня перегородку с дверью. Более того, она не дала сделать это никому из своих соседей, хотя такие желающие были, но они не захотели связываться с бабулькой-истеричкой.

Бабулька написала жалобу в прокуратуру. А поскольку она оказалась пенсионеркой, им пришлось на жалобу отреагировать.

Я решил не доводить дело до суда и, согласовав это с прокурором, демонтировал свою перегородку.

Естественно, буквально на следующий день, на этом месте появилась перегородка от бабульки-активистки.

Естественно, мне теперь хочется насолить и поперчить. :)

Я правильно понимаю, что мне надо первым делом написать заявление в управляющую компанию с просьбой посодействовать в освобождении данного общего имущества? (естественно, в двух экземплярах, с отметкой УК о регистрации в журнале).

А затем, уже можно писать иск в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще интересно... Под лестницей первого этажа есть техническое помещение, предназначенное, как нам сказали, для хранения инвентаря уборщиц. Предусмотренное проектом, не самострой.

Оно сейчас никем не занято и не используется.Так вот, оно тоже является общим имуществом и все вышеперечисленное относится и к нему?

Или это какое-то особое помещение и его как-то можно оформить в аренду в УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здрасьте! :biggrin:

История получила продолжение. :)

Бабулька-активистка не захотела выкупить у меня перегородку с дверью. Более того, она не дала сделать это никому из своих соседей, хотя такие желающие были, но они не захотели связываться с бабулькой-истеричкой.

Бабулька написала жалобу в прокуратуру. А поскольку она оказалась пенсионеркой, им пришлось на жалобу отреагировать.

Я решил не доводить дело до суда и, согласовав это с прокурором, демонтировал свою перегородку.

Естественно, буквально на следующий день, на этом месте появилась перегородка от бабульки-активистки.

Естественно, мне теперь хочется насолить и поперчить. :)

Я правильно понимаю, что мне надо первым делом написать заявление в управляющую компанию с просьбой посодействовать в освобождении данного общего имущества? (естественно, в двух экземплярах, с отметкой УК о регистрации в журнале).

А затем, уже можно писать иск в суд?

Пытался гуглить на эту тему...

Пишут еще про какую-то Жилищную инспекцию...

Что-то я совсем запутался. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...