Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коммунальная или долевая, установка счетчиков


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает. Ситуация распространенная, у мамы 1/3 доля в квартире, есть еще 2 соседа по 1/3, комнаты 3, но площадь у комнат разная. Предыдущая хозяйка приватизировали свою долю в 1993,,,Жилье передавалось от предприятия сотрудникам, которые в этом доме жили, всем по 1/3, т.к.все квартиры 3хк, одна квартира на 3 семьи. Счетчики стоят только на свет. С нового года вырастут коммунальные, хотя нормы и сейчас завышены, Ук требует ставить счетчики. А как ставить, если в одной комнате 3 чел, 2й- 2 чел и в 3й-1 чел. как делить потребление?

Счетчики нужно оплачивать за наличку, а одни из соседей пьющие, они не прописаны, за воду и газ не платят, они отказались. Летом приходили проверяли газовые приборы, у нас колонка и печка 1000руб, причем при покупке жилья, каждого заставляют оплачивать договор ТО на год, и он пытался содрать с нас 3000 с каждого, т.к. на квартире 3 договора на одну и туже печку и колонку. Сказали, что квартира должна быть коммунальной, а не просто долевой. Я у знакомых смотрела документы на их комнату. У одноих написано:Право на комнату № 1 площадью 15метров,+ 10/60 доли мест общего пользования площадью 60 метров в квартире №2. У других знакомых 730/2500 доли в кватире(точно расчитанная по местрам комнаты). Ни у кого не написано что квартира коммунальная. (PS Как всегда страдают малоимущие слои населения и от власти и от дурных соседей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга12, причем здесь другие соседи и то как они будут платить.

Вам зачем думать о них?

Думайте о своей маме и о том как она будет платить- ставьте счётчик и оплачивайте электричество в связи со своим потреблением за одного человека, а вот как- это дело электриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга12, причем здесь другие соседи и то как они будут платить.

.

Вы не прочитали внимательно. На электро стоят счетчики у каждого, а вода и газ общие, отдельно счетчик не поставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет размера платы для обозначенного случая установлен пунктом 50 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

http://base.garant.ru/12186043/

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения № 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала я положение, про воду и газ пока не вычитала.

Вычилала, что нужно писать заявление о соглашении по оплате потребления по счетчику. Соседи, которые не прописаны и не платят ни за что кроме электро не согласятся его подписывать. К тому же счетчик требуют оформлять на фил лицо, а не на квартиру. УпрК этот вопрос не контролирует. Установили бы приборы сами, а стоимость списали в квитанциях всех соседей. А сейчас, если я хочу экономить на счетчике, я должна за свой счет его поставить,соседи мне ничего не компенсируют, это надо будет судиться, возмещать через приставов, это такой г-морой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы являетесь собственником, то Вам необходимо и достаточно потребовать оформления отдельного финансового лицевого счета.

Вот по этому счету и будут проводиться начисления и, следовательно, направляться платежные документы в Ваш адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...