Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Шантаж уволить по статье


fest56

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Работаю в техподдержке уже 3 года, опозданий ни разу не было.

Недавно руководство ввело новый параметр в мотивационную программу- "время на регистрацию звонка".

Проверяют они это исключительно по ежедневным отчетам специальной программы, которая записывает логи звонков. И у меня этот параметр дескать превышен(вместо 2х минут, у меня 4 мин).

Об изменении мотивационной программы предупредили всех устно.

Теперь намекают на увольнение по собственному, или угрожают уволить по статье.

Что делать? Могут ли меня уволить за невыполнение одного пункта мотивационной программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
угрожают уволить по статье.
по какой именно статье?

руководство ввело новый параметр в мотивационную программу- "время на регистрацию звонка".
Вы считаете, что здесь экстрасенсы? У Вас работа связана с регистрацией звонков и вот вместо 2-х минут Вы тратите 4-ре?

Что значит "мотивационная программа"? В общем догадываюсь, но сами скажите, к чему она мотивирует и как именно?

Об изменении мотивационной программы предупредили всех устно.
Значит вообще нельзя даже наказать работника в принципе, если по закону.

Могут ли меня уволить за невыполнение одного пункта мотивационной программы?
Уволить могут за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Как я понял, Вы их исполняете, но не укладываетесь в какие-то нормативы, так? Ну так что ж поделать, ну не успеваете, пусть премии не выписывают, а увольнять за это оснований нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас работа связана с регистрацией звонков и вот вместо 2-х минут Вы тратите 4-ре?

Пион, извиняюсь, пишу подробнее. Работа на телефоне. Принимаю звонки по техническим вопросам и затем нужно зарегистрировать их в специальной программе. На каждый звонок отводится 2 минуты. Я регистрирую около 4х.

Мотивационная программа-это так называемая программа по которой начисляются премии. То есть, например, отсутствие опозданий+время регистрации нужно выполнить+качество консультации и т.д. Всего около 10 пунктов. Уложился во все параметры - получил премию 35% от оклада.

Я выполняю все требования, кроме времени регистрации, и получаю естественно меньший процент премии. Но руководство считает этот пцнкт самым важным, потому что, чем меньше времени на регистрацию, тем больше звонков я теоретически смогу принять.

С условиями бонусной программы меня знакомили под роспись только при приеме на работу. Обо всех изменениях сообщали только устно.

Так вот и вопрос-это является ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обо всех изменениях сообщали только устно.
Значит применять не имеют права. Обязаны ознакомить под роспись.

Мотивационная программа-это так называемая программа по которой начисляются премии. То есть, например, отсутствие опозданий+время регистрации нужно выполнить+качество консультации и т.д. Всего около 10 пунктов. Уложился во все параметры - получил премию 35% от оклада.
Ну вот только в размере премии и могут к Вам применить санкции, точнее начислять в меньшем размере или вообще не начислять.

Так вот и вопрос-это является ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей или нет?
Не является. Это можно попробовать подвести только под невыполнение норм труда, но и то надо очень постараться, а это уже может служить основанием для снижения з/п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили.

Обязаны ознакомить под роспись.

1)Мотивационная программа закреплена в локальном нпа работодателя. Не могут ли они задним внести туда изменения?

2) Через полгода у всех сотрудников будет аттестация. Могу ли я ее не пройти, из-за того что не укладываюсь в норматив и быть уволен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fest56, а в Москве эта работа последняя? меняйте.рабство по минутам.нервы от звонков.не стОит ..меняйте.в техподдержке и коллцентрах самая неблагодарная работа.и самые контуженные начальники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1)Мотивационная программа закреплена в локальном нпа работодателя. Не могут ли они задним внести туда изменения?
В принципе возможно. Возникнет вопрос с каким именно ЛНА Вас знакомили под роспись.

2) Через полгода у всех сотрудников будет аттестация. Могу ли я ее не пройти, из-за того что не укладываюсь в норматив и быть уволен?
По итогам аттестации можно уволить, но норма гласит
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Относится ли сама по себе скорость обслуживания клиента к квалификации? Этот вопрос думаю неоднозначный.
не укладываюсь в норматив
Возникает ещё один вопрос. При приёме на работу и до изменений в мотивационной программе укладывались, так? На каком основании изменён норматив? РД-ль что, как-то изменил процесс, произвёл техническое переоснащение, что повышает норматив? Если он его повышает только для целей исчисления премии, это одно и законно, а если таким путём собирается отсеивать работников, увольняя их, то его действия крайне сомнительны с точки зрения закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fest56, а в Москве эта работа последняя? меняйте.рабство по минутам.нервы от звонков.не стОит ..меняйте.в техподдержке и коллцентрах самая неблагодарная работа.и самые контуженные начальники

Uhohvost, это все правда! Ну говорить то всегда легче, последняя-не последняя, а жить то на что-то надо!

Так можно вечно проводить в поисках чего-то лучшего и ничего не найти

При приёме на работу и до изменений в мотивационной программе укладывались, так?

Укладывался.

На каком основании изменён норматив? РД-ль что, как-то изменил процесс, произвёл техническое переоснащение, что повышает норматив?

Норматив изменен, потому что якобы сотрудники используют это время не на регистрацию, а на свои личные дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Норматив изменен, потому что якобы сотрудники используют это время не на регистрацию, а на свои личные дела
Ну вот так пусть они в суде скажут и будут очень бледно выглядеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мотивационная программа закреплена в локальном нпа работодателя
Вас ознакомили с этим ЛНА под роспись?
Через полгода у всех сотрудников будет аттестация
ЛНА, регламентирующий порядок проведения аттестации в организации, существует?

Руководствуясь ст. 62 ТК РФ, письменно запросите у работодателя для ознакомления его копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...