Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень простой вопрос по размеру алиментов


parabellum

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я работаю, ЗП 11 000рублей. БЖ подала иск на алименты 2х наших детей.

Суд имеет ли право назначить

1. алименты выше, чем 33% (например 5000р)

2. алименты в фиксированной сумме при этом выше, чем 33%

или 33% - все?

спасибо

ПС:не МСК и не СПБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. да имеет.

2. да имеет.

каков впорос таков и ответ ;))

Здравствуйте.

Я работаю, ЗП 11 000рублей. БЖ подала иск на алименты 2х наших детей.

Суд имеет ли право назначить

1. алименты выше, чем 33% (например 5000р)

2. алименты в фиксированной сумме при этом выше, чем 33%

или 33% - все?

спасибо

ПС:не МСК и не СПБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982!

Спасибо!:biggrin:

_____________________________

Ни БЖ, ни дети не инвалиды. Бж работает.

Так какие основания у суда какие увеличивать законную, стандартную долю

в 33% от дохода? Эти основания вескими должны быть , нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982!

Спасибо!:biggrin:

_____________________________

Ни БЖ, ни дети не инвалиды. Бж работает.

Так какие основания у суда какие увеличивать законную, стандартную долю

в 33% от дохода? Эти основания вескими должны быть , нет?

Дети обеспечить себя самостоятельно не могут. Обязанность предоставить детям достойное содержание лежит на родителях.

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения уровня жизни.

Детей двое, значит, каждый из родителей должен хотя бы минимально тратить на 2 детей денежные средства в размере 1 прожиточного минимума (1/2 на каждого ребенка).

Если взысканные в долях алименты ниже этого уровня, суд вправе установить либо повышенный размер алиментов в долях, либо, что более вероятно, взыскать алименты в твердой денежной сумме не менее 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Прожиточный минимум для детей в Ярославской области на 2014 г. - 7599 рублей.

Закон Ярославской области от 31 октября 2013 г. N 48-з

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982!

Спасибо!:biggrin:

_____________________________

Ни БЖ, ни дети не инвалиды. Бж работает.

Так какие основания у суда какие увеличивать законную, стандартную долю

в 33% от дохода? Эти основания вескими должны быть , нет?

Ну, и сам по себе прожиточный минимум - это минимальный уровень потребностей ребенка. Суд же ориентируется на то, что размер алиментов должен гарантировать ребенку достойное содержание, уровень его жизни не должен быть снижен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1010,

По такой логике - у бж должны отобрать детей и поселить их в детдом, например.

Т.к.: ее доход около 6 000 руб. месяц!, детей двое, и если она тратит на ребенка 7600, то копит долги, закладывает имущество или квартиру, например,

при этом не питаясь сама, не оплачивая жкх и т.д. - т.е. тут обязана заинтересоваться опека че за фигня происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы себе картину представляете: приходят приставы по ИЛ ко мне на работу, и говорят главбуху: надо будет делать отчисления 7600 на такой-то счет как алименты-

а у меня зп 11 000р. Он их в какой сад пошлет представляете? - 33% и досвидос, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1010,

По такой логике - у бж должны отобрать детей и поселить их в детдом, например.

Т.к.: ее доход около 6 000 руб. месяц!, детей двое, и если она тратит на ребенка 7600, то копит долги, закладывает имущество или квартиру, например,

при этом не питаясь сама, не оплачивая жкх и т.д. - т.е. тут обязана заинтересоваться опека че за фигня происходит

Немного не так.

Дети живут с мамой, сыты, одеты и обуты, не умирают от голода. Находятся полностью на ее содержании, хотя их должны содержать оба родителя. Вот эти вопросы и будут интересовать суд.

А доходы мамы могут складываться из разных источников, помимо работы: родители и знакомые могут помогать, она может на огороде овощи выращивать, получать деньги в рамках гражданско-правовых договоров и т.д.

Самый главный факт - дети, проживая с мамой, получают от мамы содержание, грубо говоря, не умирают с голода.

Но если Вы считаете, что мама детей не содержит, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, они проверят условия жизни детей и предоставят Вам ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы себе картину представляете: приходят приставы по ИЛ ко мне на работу, и говорят главбуху: надо будет делать отчисления 7600 на такой-то счет как алименты-

а у меня зп 11 000р. Он их в какой сад пошлет представляете? - 33% и досвидос, не?

Собственно, судебным приставам все равно, где Вы возьмете деньги. Не будете платить, будет копиться задолженность, ограничат выезд за пределы РФ, могут арестовать имущество, взыскать неустойку по ст. 115 СК РФ в размере 0,5 % от суммы задолженность за каждый день просрочки (182 % годовых, между прочим).

И вплоть до уголовного преследования по ст. 157 УК РФ.

И да, согласно п. 3 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" для погашения задолженность приставы могут требовать от работодателя удержания до 70 % от Вашей зарплаты, так что на алименты Вашей зарплаты хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы себе картину представляете: приходят приставы по ИЛ ко мне на работу, и говорят главбуху: надо будет делать отчисления 7600 на такой-то счет как алименты-

а у меня зп 11 000р. Он их в какой сад пошлет представляете? - 33% и досвидос, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы себе картину представляете: приходят приставы по ИЛ ко мне на работу, и говорят главбуху: надо будет делать отчисления 7600 на такой-то счет как алименты-

а у меня зп 11 000р. Он их в какой сад пошлет представляете? - 33% и досвидос, не?

Приставы не придут сами, а пришлют ИЛ, где сказано, что суд решил. Если суд решил 33%, то будут удерживать 33, а если 75, то будут не более 70, остальное в долг пойдет.

1. да имеет.

2. да имеет.

А если у мужика 15 детей? И при этом зп 11000? При постоянной официальной зарплате чаще всего назначают 33. При этом доходы ответчику лучше бы подтвердить справками. И статистические данные тоже надо учитывать. Там средняя зп - то какая, в этой Ярославской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у мужика 15 детей? И при этом зп 11000?

тогда мужику следует застрелиться-дети будут получать пособие за потерю*кормильца* ,

parabellum, вы про свою зарплату ,не поняла,хвалитесь или жалуетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если Вы считаете, что мама детей не содержит, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, они проверят условия жизни детей и предоставят Вам ответ.

Вы уверенны? Когда я обратился в органы опеки они мне отказали, сославшись на то, что осуществляют проверку только по предписанию суда. Т.е. как минимум сперва нужно обратиться в суд. Ну или это только у нас опека такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверенны? Когда я обратился в органы опеки они мне отказали, сославшись на то, что осуществляют проверку только по предписанию суда. Т.е. как минимум сперва нужно обратиться в суд. Ну или это только у нас опека такая...

По определению суда органы опеки и попечительства проводят обследование условий проживания ребенка и готовят заключение для суда.

По тому, что хочет автор вопроса, можно допустить, что он хотел бы добиться привлечения мамы к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. В данной ситуации история об отборе детей и передаче в детский дом - фантазия, но есть специальная норма.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Протоколы могут составлять

КоАП РФ

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

2) члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35

На основании протоколов дело по ч. 1 п. 5.35 КоАП РФ (в комиссию, как правило, входят члены органов опеки и попечительства)

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определению суда органы опеки и попечительства проводят обследование условий проживания ребенка и готовят заключение для суда.

Так вот я и говорю, что просто по желанию (заявлению) папы, органы опеки не пойдут проверять условия проживания ребенка. Хотя вот когда были протесты в защиту Химкинского леса, то там к одной из активисток наведывались органы опеки, с угрозами отобрать ребенка (якобы по заявлению соседей, что она его бьет). Ну там-то понятно, большая политика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание вопрос:

откуда тогда тут на форуме столько народу с алиментами по 2500-5000 рублей? Значит, такие решения принимаются в судах, и значит они основаны не на некоем прожиточном минимуме для детей, а на официальных доходах бывшего супруга?

Мне не жалко на детей перечислять несчастные 7600 в месяц, тут в другом дело. БЖ по своему желанию ушла с полной ставки,работает на полставки ~5000-6000р. Если будет получать от меня на детей 7600, а не 3600 как вытекает 33% из моей ЗП, точно забьет на работу - т.е. останется на полставки, и дети от этого ничего не выиграют....

Оплачивать лень и потреблятство (в плане выезжать только за счет других людей) бж не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parabellum, ответ на ваш вопрос прост: как будете доказывать в суде, что у вас доход только 11т, и про жену на полставки, так и получите решение. Сумеете убедить суд- будет 33%, не сумеете- будет % плюс твердая сумма, или только твердая сумма. То же самое касается и доводов в суде для БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, спасибо за ответ

как будете доказывать в суде, что у вас доход только 11т
-Конечно, справкой с работы, по форме 2ндфл...

Вот и все дела - а если кто не согласен (бж, например), должен доказательства предоставить в подтверждение своих слов, разве не так?

и про жену на полставки,
- ну это дело ее совести, я в принципе это и упоминать на суде не собираюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в принципе это и упоминать на суде не собираюсь

Вам придется использовать все доводы, т.к 2000 на ребенка - это, действительно, реальный шанс получить дополнительное взыскание в ТДС:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам придется использовать все доводы, т.к 2000 на ребенка - это, действительно, реальный шанс получить дополнительное взыскание в ТДС

Тут вас не понял. Даже если бж вообще не работает и пытается сидеть на шее своей мамо + выехать чуток на аликах, как это

относится к делу об определении размера алиментов с моей стороны?

У меня есть 2ндфл , там 11 000руб.,

насчет собственности - это к делу об алиментах НЕ относится, но даже если бы относилось - кредитный авто очень бюджетного сегмента + еще по мелочи как-то указывают на мой несметный доход:biggrin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, Вы бы заключили с женой соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, пока не поздно.

А то в свете изменений в законодательстве без заключения данного соглашения надо будет на двух детей платить по 1 прожиточному минимуму на каждого.

http://asozd2c.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=489583-6

А про алименты в 5 000 рублей. Пока да, такое есть, до принятия закона.

По ст. 113 СК РФ если Вы являетесь безработным, судебный пристав рассчитывает алименты исходя из среднего размера заработной платы по РФ, сейчас это около 25 000 - 30 000 рублей.

Так что на одного ребенка получается около 6 000 рублей, а на двух выйдет и все 10 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1010,

1.ну это пока только проект, хотя и дело времени

2.у меня есть работа и расчет из 25-30 труб ко мне вроде как не относится ну никаким боком.

3. прожиточный минимум в 2014 в моем регионе 7600 вроде установили.

Ребенка у нас 2 - соответственно с меня половина как с родителя, а это 7600 *2 /2=7600руб. алиментов в случае принятия закона из п.1 - вы о этом писали уже.

Тогда снова встает вопрос: как бж с доходом в 6 000 р. может обеспечить 2х детей? у меня доход в 2 раза больше:ciao: - цельных 11 000руб.

Сможет ли бж объяснить опеке факт своего тунеядства (работать на полставки при таких доходах - это форменное тунеядство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1010,

1.ну это пока только проект, хотя и дело времени

2.у меня есть работа и расчет из 25-30 труб ко мне вроде как не относится ну никаким боком.

3. прожиточный минимум в 2014 в моем регионе 7600 вроде установили.

Ребенка у нас 2 - соответственно с меня половина как с родителя, а это 7600 *2 /2=7600руб. алиментов в случае принятия закона из п.1 - вы о этом писали уже.

Тогда снова встает вопрос: как бж с доходом в 6 000 р. может обеспечить 2х детей? у меня доход в 2 раза больше:ciao: - цельных 11 000руб.

Сможет ли бж объяснить опеке факт своего тунеядства (работать на полставки при таких доходах - это форменное тунеядство)

У Вас будет возможность с судьей и в опеке обсудить вопрос, является ли содержание и уход одинокой мамой за двумя детьми с одновременной работой даже на полставки тунеядством.

Извините, я знаю, чем этот вопрос закончится для Вас, поэтом спорить не буду. :dontknow:

Собственно, речь идет о другом. Соглашение об уплате алиментов позволит Вам предусмотреть гарантии для Вас на беспрепятственное общение и воспитание детей, позволит Вам избежать решения суда, в котором будет указано, что Вы уклонялись от содержания собственных детей.

Обыкновенно для ответственных отцов эти позиции важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...