Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск моральный вред за производственную травму


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 4 августа 2013 со мной произошёл несчастный случай на производстве в рабочее время (упал с незакреплённой лестницы сломал пятку) при этом ни обучения , ни инструктажей по ТБ и ОХ не проводилось. Перенёс операцию. Работодатель пытался скрыть факт несчастного случая, выплаты по предоставленным листкам нетрудоспособности начал только через три месяца. Помощи от работодателя никакой не было.

16.06.2014 я подал исковое заявление в суд на взыскание морального вреда с работодателя. Работодатель в свою очередь исковое не признаёт и просит суд отказать в удовлетворении. На два заседания представитель РД не являлся, завтра третье заседание.

РД предоставил суду возражения на исковое заявление типа я там чего то не доказал. Акт Н-1 и трудовой договор есть. Посмотрите пожалуйста и если можно подскажите чего мне ожидать.

Здесь три листа, ещё два не вошло , потом отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню Упали вы с лестницы по собственной неосторожности? Именно это и подтверждали разные инстанции?

И основная ваша особенность это не обоснованные жалобы.

Это общее впечатление от вас. Какие то есть изменения? У вас есть новые идеи?

Ну а насчет ваших файлов....вы самый кривой человек на форуме. Ведь вы выкладываете текст в виде отдельного файла и еще в архиве!!!)))) то есть вы считаете всех здесь идиотами

Вы не умеете даже удобным образом выложить текст.

Отсюда вывод: вы не пяткой ударились , а головой и никаких улучшений нет и не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор ГИТ актом н-1 признал травму производственной . так же указал , что травма получена по личной неосторожности пострадавшего , лиц ответственных за нарушение ТБ и ОХ не установлено.

Кому интересно и кто хочет помочь файлы просматривали в таком формате без выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно и кто хочет помочь файлы просматривали в таком формате без выводов.

Вложения

Лично у меня, Ваши файлы вообще не открываются. А программы на компе стоят самые разные. Поэтому, позволю себе дать пояснения, не видя всех документов.Поскольку согласно Трудовому кодексу возмещение морального вреда относится к материальной ответственности работодателя, необходимы следующие условия, установленные ст. 233 ТК РФ: наличие ущерба, виновных и противоправных действий или бездействия работодателя и причинно-следственной связи между такими действиями и возникшим ущербом.Следует так же отметить, что не всегда требования о взыскании морального вреда с работодателя удовлетворяются даже при наличии его виновных действий. В некоторых случаях материальная ответственность может наступить и независимо от вины работодателя. Большое значение при рассмотрении данных споров имеет в первую очередь то, обеспечил ли работодатель безопасные условия труда своим работникам, ведь в силу ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя. Но даже если он докажет, что его вина в причинении вреда здоровью работника отсутствовала и все требования охраны труда были соблюдены, суды все же могут взыскать в пользу работника компенсацию морального вреда

Так же рекомендую внимательно почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 г. № 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

конпенсация морального вреда за производственную травму

Здравствуйте! Сегодня закончилось судебное заседание по моему иску к работодателю. Суд взыскал в мою пользу 80000 рублей.

Благодарю всех кто помогал мне в достижении справедливости, в частности большое спасибо ХХХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Суд взыскал в мою пользу 80000 рублей.

Поздравляю! А Вы сомневались... Выложите мотивировку из решения, как будет готово. И если ответчик будет обжаловать тоже надо быть готовым возражать, а то иногда отменяют в апелляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда решение вступит в законную силу, можно на его основе подать новый иск о взыскании утраченного заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте ! Решение суда было оглашено 16.12. 2014. , а изготовлено в окончательной форме 26.12.2014.

Значит срок подачи апеляции до 26.12.2014.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Решение суда было оглашено 16.12. 2014. , а изготовлено в окончательной форме 26.12.2014., забрал сегодня.

Значит срок подачи апеляции до 26.12.2014.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месячный срок на обжалование начинается в 00:00 27.12.2014 г. и заканчивается в 24:00 26 января 2015 г. (понедельник). Если в этот срок жалоба будет подана хотя бы на почту, то решение в законную силу не вступит до рассмотрения жалобы. Вы вправе прийти в суд 27 января и требовать решение с отметкой о вступлении в законную силу, подать заявление о выдаче исполнительного листа. Но обычно канцеляристы некоторых судов перестраховываются и просят (именно просят) подождать еще недельку, чтобы точно убедиться, что жалоба по почте не придет. Будут так говорить - можно пойти к председателю суда.

И выложите текст решения, может, еще что-то можно сделать по этому случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]temp_20060_1421337434293_735[/ATTACH] Здравствуйте! Сразу прошу прощения если не откроется , но по другому не умею выкладывать.

СУДА от 26.12.14.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ открывается. В этом файле нажмите вверху в меню слово "правка", откроется меню, в котором выберите "Выделить все". когда выделится весь текст документа, нажмите на него правой кнопкой мыши и в появившемся меню нажмите левой кнопкой мыши копировать, затем сразу в окне форума, где пишете сообщение кликните правой кнопкой мыши и в появившемся меню нажмите левой кнопкой мыши "вставить" Весь скопированный текст вставится в сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Срок подачи апелляции закончился 26.01.15г., 28.01.15г. я зарегистрировал в канцелярии суда заявление с просьбой о выдаче исполнительного листа. Пообещали , что в понедельник всё будет готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня получил исполнительный лист и копию решения суда о вступлении в законную силу от 27.01.2015г. Готовлю заявление в ФССП на принудительное взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы решение то не выкладываете?)) вам же два раза сказали что не открывается

Зачем вы как блогер сообщаете вторичную информацию, куда вы пошли, что сделали

Вы видно так и не поняли сути этого форума ((( людей интересует не только ваши разговоры, но и само решение суда. И вот только все вместе, предварительная работа и итоговое решение имеет смысл. А вы делаете вид, что интересны ваши походы. Может вы не пяткой вниз упали то?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел текст решения. Мое мнение: Вам сильно повезло с ответчиком. Если бы у ответчика был грамотный юрист, который бы представил указанные судьей доказательства, отказали бы полностью. Теперь Вам можно попробовать помимо морального вреда взыскать еще возмещение вреда здоровью. Чтобы подсчитать сумму, нужны данные о заработке за два года перед днем травмы помесячно и ДО вычета налогов, отчислений в фонды и т.п. Сможете затребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Перед устройством на работу в ДПМК за два года перед травмой последняя запись в трудовой с 29.06 2010 по 10.12.2012.(ямалгазпром г. Усинск) там работал вахтой , за те месяцы, что не выезжали на вахту деньги не платили. и почти 3 месяца до травмы в ДПМК. Но с ДПМК даже через прокуратуру не получилось взять расчётные листки за отработанные до дня травмы май, июнь , июль. Думаю что и сейчас не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вам виднее Ваши возможности. Но я бы на Вашем месте действовал не через прокуратуру. Попробуйте два варианта: 1) до суда сейчас запросите сведения о заработке в ПФР (ДПМК и любой другой работодатель обязаны предоставлять сведения о заработке в ПФР при отчислениях с заработка каждого работника), если ПФР и станет интересоваться причиной запроса, то устно можно пояснить, что связано с будущей пенсией и им такая причина должна показаться вполне законной, ведь если нет отчислений, то ПФР иногда считает, что не обязан требовать их с работодателя и уж точно не обязан засчитывать в стаж период такой работы; 2) если ПФР откажет (в чем я сомневаюсь) Вам лично, то суду не откажет и уже при подаче иска надо ходатайствовать об истребовании по запросу суда сведений о заработке и в ДПМК, и в ПФР. Кстати, можно такие запросы подать не в рамках иска о взыскании вреда здоровью, а, например, в рамках иска к ДПМК о нарушении Ваших пенсионных прав. Но пока об этом говорить рано. Просто запросите ПФР. И только если откажет, можно думать что дальше делать. Госпошлину за иск к ДПМК платить не надо. Почему бы не подать? За все семь месяцев болезни Вам должны возместить средний заработок в размере ДО вычета налогов и отчислений за минусом только суммы, полученного за этот период пособия по временной нетрудоспособности. И налогом это облагаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH]temp_20178_1423505585891_362[/ATTACH] Здравствуйте! В декабре 2013. запрашивал выписку из пенсионного, там видно , что перечислений нет, но в декабре я ещё числился на работе в ДПМК до 21 марта 2014. Сейчас запрошу новую , чтобы было видно все перечисления. Дпмк категорически отказались выдать мне расчётные листки за май , июнь, июль.и август. Выдали расчётный листок за октябрь и там указаны все перечисленные месяцы таким образом , что я работал всё это время без зарплаты. В первом расчётном даже умудрились удержать с меня 7200р. за договор подряда , о котором я даже понятия не имею. Потом по моему письменному запросу о выдаче всех расчётных листков, дали опять за октябрь с перечислением предыдущих месяцев. Конкретно за каждый месяц не дают, мативируют тем, что в те месяцы я у них работал без оформленного трудового договора и зарплату не получал.Трудовой договор со мной заключили в октябре 2013 по предписанию ГИТ. При этом в трудовой книжке сделана запись о приёме на работу 13 мая 2013г.

21.марта 2014г я уволился и для биржи запросил справку 2 НДФЛ. в ней тоже все начисления начинаются с августа 2013г.

; НДФЛ.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...