Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Посторонние в квартире


Рекомендуемые сообщения

Живем в 2х комнатной квартире с бывшей женой, она собственник, я отказавшийся от приватизации. Бывшая жена водит в квартиру посторонних людей, которые пользуются моим имуществом и общим, содержание которого лежит и на моей ответственности.

Могу ли я не впускать этих посторонних людей?

Могу ли я ссылаться на ст. 25 конституции РФ и ст. 139 УК РФ ?

Если не имею право, то на основании каких норм, собственник может приводить посторонних, где проживает бывший член семьи с бессрочным пользованием квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
и общим, содержание которого лежит и на моей ответственности.

НЕ лежит:lol:

Могу ли я не впускать этих посторонних людей?

Могу ли я ссылаться на ст. 25 конституции РФ и ст. 139 УК РФ ?

Можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ лежит:lol:

А КАК ЖЕ?:biggrin:

Солидарная ответственность членов семьи собственника по оплате за коммунальные услуги и содержание и ремонт жилого помещения

ЖК РФ не урегулированы отношения, касающиеся объема ответственности и обязанностей, вытекающих из пользования жилым помещением, для бывшего члена семьи собственника приватизированного жилого помещения, за которым сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ простой. Вы не можете запретить жене приглашать в гости кого она хочет. И она вам не может. А конституция тут непричем.

Про имущество ничего не понятно. Это вы в общем говорите? Или буквально кто то ваши тапочки надел?

Ваши идеи является бредом. Вы ошибочно толкуете отсутсвие закона об этой ситуации как возможность придумать запрет. Никакого запрета нет. Если вы серьезно считаете что вправе запрещать кому то входить в квартиру, тому кто пришел к вашей жене, при том что жена проживает в этой квартире на законных основаниях и не отбывает наказание и не ограниченна судом в общении.....вас скорее всего увезут в дурдом на экспертизу

Ps кстати понятно кто вы ))) вы бабушка которая сдала комнату студентке с условием никого не водить )))) дорогая бабушка вы просыпайтесь, вы мужчина!!! И это не студентка!!)))) и квартира не ваша))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарная ответственность членов семьи собственника по оплате

Ну по оплате - да. А в остальном нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ простой. Вы не можете запретить жене приглашать в гости кого она хочет. И она вам не может. А конституция тут непричем.

Про имущество ничего не понятно. Это вы в общем говорите? Или буквально кто то ваши тапочки надел?

Ваши идеи является бредом. Вы ошибочно толкуете отсутсвие закона об этой ситуации как возможность придумать запрет. Никакого запрета нет. Если вы серьезно считаете что вправе запрещать кому то входить в квартиру, тому кто пришел к вашей жене, при том что жена проживает в этой квартире на законных основаниях и не отбывает наказание и не ограниченна судом в общении.....вас скорее всего увезут в дурдом на экспертизу

Ps кстати понятно кто вы ))) вы бабушка которая сдала комнату студентке с условием никого не водить )))) дорогая бабушка вы просыпайтесь, вы мужчина!!! И это не студентка!!)))) и квартира не ваша))))

Уважаемый...:biggrin: вот читаешь такого умника и думаешь, он с рождения такой или заканчивал какие то дополнительные курсы?

Какая нафиг трактовка, когда есть НОРМЫ ЗАКОНА... в отличии от вашего гопнического словоблудия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по оплате - да. А в остальном нет

Читайте внимательно!!! - Солидарная ответственность членов семьи собственника по оплате за коммунальные услуги и содержание и ремонт жилого помещения.

Статья 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Опять будете отсебячить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно!!! - Солидарная ответственность членов семьи собственника по оплате за коммунальные услуги и содержание и ремонт жилого помещения.

Статья 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Опять будете отсебячить? :)

ну так а при чем тут Вы-то? Вы, я так понимаю, не член семьи собственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так а при чем тут Вы-то? Вы, я так понимаю, не член семьи собственника

:lol: :lol: :lol:

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Я бывший член семьи, отказавшийся от участия в приватизации в пользу собственника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, я так понимаю, не член семьи собственника

А кто он?????

Он незаконно проживает в квартире?

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Если уж процитировали всю статью целиком, то взяли бы на себя труд и выделили то на что обратить внимание.

Например вот так

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вопрос Злюка поставила верно: Вы то кто? Супруг, ребенок, родитель собственника? Другой родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Злюка поставила верно: Вы то кто? Супруг, ребенок, родитель собственника? Другой родственник?

Я бывший член семьи, отказавшийся от участия в приватизации в пользу собственника!

Живем в 2х комнатной квартире с бывшей женой, она собственник, я отказавшийся от приватизации. Бывшая жена водит в квартиру посторонних людей, которые пользуются моим имуществом и общим, содержание которого лежит и на моей ответственности.

Могу ли я не впускать этих посторонних людей?

Могу ли я ссылаться на ст. 25 конституции РФ и ст. 139 УК РФ ?

Если не имею право, то на основании каких норм, собственник может приводить посторонних, где проживает бывший член семьи с бессрочным пользованием квартирой?

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Злюка поставила верно: Вы то кто? Супруг, ребенок, родитель собственника? Другой родственник

этот вопрос относился к теме оплаты, т.к в Вами же процитированном указано, что

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

2 - 4 н

в которых написано

по обязательствам, вытекающим из пользования- это вода, газ.

И там же написано, в п.2, что права одинаковые, но БЖ - собственник и вправе решать , кому давать пользоваться своим имуществом. И CS53 в общем-то, правильно отметил, что

Вы ошибочно толкуете отсутсвие закона об этой ситуации как возможность придумать запрет. Никакого запрета нет. Если вы серьезно считаете что вправе запрещать кому то входить в квартиру, тому кто пришел к вашей жене, при том что жена проживает в этой квартире на законных основаниях и не отбывает наказание и не ограниченна судом в общении

причем вот Вы, как раз, более ущемлены в возможности пригласить в гости кого-либо, кроме своих н/с детей. Собственно, если собственник будет возражать против вхождение в ЕГО квартиру третьих лиц, то войти в квратиру они смогут только в отсутствие собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша жена вообще может продать эту квартиру, другой вопрос кто ее купит, и будете постоянно находиться с посторонними в квартире:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый. Вы свалили свои вопросы в кучу, намешали мух с котлетами, а потом еще удивляетесь, что у нас тут так весело. Право собственности (у Вашей бывшей жены) включает в себя: право владеть, распоряжаться и пользоваться квартирой. У Вас же только право пользования! Вот отсюда Вам и нужно исходить. Вы несете солидарную с БЖ ответственность только по обязательствам, вытекающим с права пользования. И как правильно выше Вам указали это потребляемые коммунальные услуги. А вот право распоряжаться квартирой и включает в себя: разрешать Вам приводить посторонних или нет, поскольку право пользования принадлежит исключительно Вам, а не Вашим посетителям. И правильно Вас спросили: каким Вашим имуществом пользуется Ваша БЖ? Тапками? Подушками? Зубной пастой? Иной собственности!! в этой квартире у Вас нет, если только на какие-то вещи у Вас имеется документ о личной покупке. Мне показалось, что Вы и не хотите нас слушать и вчитываться что именно Вам написали. Вы гнете свою линию. Но это Ваше право как распоряжаться полученной информацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый. Вы свалили свои вопросы в кучу, намешали мух с котлетами, а потом еще удивляетесь, что у нас тут так весело. Право собственности (у Вашей бывшей жены) включает в себя: право владеть, распоряжаться и пользоваться квартирой. У Вас же только право пользования! Вот отсюда Вам и нужно исходить. Вы несете солидарную с БЖ ответственность только по обязательствам, вытекающим с права пользования. И как правильно выше Вам указали это потребляемые коммунальные услуги. А вот право распоряжаться квартирой и включает в себя: разрешать Вам приводить посторонних или нет, поскольку право пользования принадлежит исключительно Вам, а не Вашим посетителям. И правильно Вас спросили: каким Вашим имуществом пользуется Ваша БЖ? Тапками? Подушками? Зубной пастой? Иной собственности!! в этой квартире у Вас нет, если только на какие-то вещи у Вас имеется документ о личной покупке. Мне показалось, что Вы и не хотите нас слушать и вчитываться что именно Вам написали. Вы гнете свою линию. Но это Ваше право как распоряжаться полученной информацией

Уважаемая...:biggrin:я как раз и веду разговор о пользовании квартирой и правах проживающих в ней и не более !!!

Читайте нормы внимательно!!!

Статья 292. ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие

Комментарии к Статье 292 (гражданского кодекса) РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

1. В отношениях собственности в отличие от наемных отношений в договоре коммерческого найма жилого помещения (ст. 677, 679 ГК) Закон определяет лиц, совместно проживающих с собственником, и объем их имущественных прав. ГК назвал этих лиц членами семьи и придал их правам на жилое помещение вещный характер (см. коммент. к ст. 288). Состав семьи собственника жилого помещения определен жилищным законом (ст. 53, 127 ЖК), к которому отсылает настоящая статья, и носит он универсальный характер (распространяется и на наемные отношения). К членам семьи относятся супруг собственника (если он не является сособственником жилого помещения), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами его семьи, если они проживают совместно с собственником и ведут с ним общее хозяйство.

Условие осуществления членами семьи собственника своего вещного права на жилое помещение также определены ГК (см. коммент. к ст. 288) и ЖК (ст. 127), к которому ГК отсылает. Проживающие совместно с собственником члены семьи вправе наравне с ним пользоваться его жильем, если при их вселении не было оговорено иное. Это означает, что в условиях пользования жилым помещением может быть и неравенство. Такое же неравенство закон допускает и в наемных отношениях в силу договоренности между членами семьи нанимателя.

Настоящая статья не регулирует права лиц, прекративших семейные связи с собственником, но продолжающих проживать с ним. На этот случай сохраняется прежнее регулирование (ст. 127 ЖК): право пользования жилым помещением остается за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником, но на другой основе. Жилищный закон к отношениям пользования жильем бывшими членами семьи собственника применил нормы о найме жилого помещения, что переводит эти отношения из вещных в обязательственные и значительно сужает объем их правомочий против правомочий членов семьи (основания их выселения теперь такие же, как у нанимателя). К тому же этой норме закона придан императивный характер, что ограничивает принцип свободы договора, установленный ГК (ст. 1, 421).

Таким образом, члены семьи собственника могут быть сособственниками или/и субъектами иного вещного права пользования. Трансформированные в бывших членов семьи и продолжающие проживать с собственником жилого помещения, они становятся нанимателями.

2. При переходе права собственности на жилой дом или квартиру вводится новое положение в ГК о сохранении вещного права пользования жилым помещением за членами семьи собственника (при этом из числа объектов права собственности на жилое помещение исключена жилая комната, что трудно объяснить).

Такое решение ГК серьезно обременяет условия отчуждения объекта права собственности на жилье (см. коммент. к ст. 558). Это условие необходимо учитывать субъектам гражданского оборота. Если стороны посчитают необходимым отойти от него, они должны предусмотреть в договорах об отчуждении иное решение. В противном случае новый приобретатель жилого дома или квартиры получит в собственность жилое помещение с "начинкой" (см. коммент. к п. 3 ст. 216).

3. П. 3 настоящей статьи устанавливает правоохранительную норму права пользования жилым помещением как одним из вещных прав (см. коммент. к п. 4 ст. 216). Члены семьи имеют такую же возможность защитить свое абсолютное право пользования жилым помещением, как и собственник жилого помещения, - истребовать жилое помещение из чужого незаконного владения и требовать устранения всяких нарушений их права, в том числе исходящих от собственника, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (см. коммент. к ст. 305).

http://www.blblaw.ru/kodeksy_rf/grazhdanskij_kodeks_rf_gk_rf_70/kommentarii_k_state_292_grazhdanskogo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый. Вы свалили свои вопросы в кучу, намешали мух с котлетами, а потом еще удивляетесь, что у нас тут так весело. Право собственности (у Вашей бывшей жены) включает в себя: право владеть, распоряжаться и пользоваться квартирой. У Вас же только право пользования! Вот отсюда Вам и нужно исходить. Вы несете солидарную с БЖ ответственность только по обязательствам, вытекающим с права пользования. И как правильно выше Вам указали это потребляемые коммунальные услуги. А вот право распоряжаться квартирой и включает в себя: разрешать Вам приводить посторонних или нет, поскольку право пользования принадлежит исключительно Вам, а не Вашим посетителям. И правильно Вас спросили: каким Вашим имуществом пользуется Ваша БЖ? Тапками? Подушками? Зубной пастой? Иной собственности!! в этой квартире у Вас нет, если только на какие-то вещи у Вас имеется документ о личной покупке. Мне показалось, что Вы и не хотите нас слушать и вчитываться что именно Вам написали. Вы гнете свою линию. Но это Ваше право как распоряжаться полученной информацией

А какими нормами руководствовались ВЫ ??? Статьи закона... постановления и тп... Пожалуйста в студию.... где написано, что собственник имеет прав в пользовании больше, чем не собственник, а именно отказавшийся от приватизации (не важно член или не член семьи.... но по закону, к которому применяются нормы по аналогии как к бывшему члену семьи, но с особыми правами, а именно бессрочное пользование) :lol:

Для "особо одаренных" еще раз повторю - речь не идёт о продаже квартиры, а о обязанностях и правах пользования, тоесть проживания в той или иной комнате, пользование общим имуществом, ответственность за это общее имущество, содержание и ремонт жилого помещения !!! и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите слышать только самого себя, тогда вперед в суд "отстаивать" свои права и определитесь вы член или не член ?

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. ( ваша сноска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защитить свое абсолютное право пользования жилым помещением

тут речь и идет о том что Вы( лично и только) можете пользоваться этим жильем. Но предоставлять другим лицам право пользования, приглашая их в гости, Вы не можете. А БЖ, как СОБСТВЕННИК, имеет право предоставлять право пользования.

где написано, что собственник имеет прав в пользовании больше, чем не собственник,

а чем она ущемляет Ваше право пользования? Не пускает на кухню, в туалет?Вообще в квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем она ущемляет Ваше право пользования? Не пускает на кухню, в туалет?Вообще в квартиру?

Речь не об ущемлении, а о реализации прав, еще раз замечу Статья 292. ГК РФ закона О ПРАВАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой, которые у всех равны! Или вы этого не замечаете или не хотите замечать.... то я не член семьи, то заводите речь о продаже квартиры, то еще о чем то, но не о моём вопросе ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Да, собственник может сдать в наём, аренду - это урегулировано законом, А где законом указано, что собственник имеет право впускать посторонних, не имеющих отношения к этой квартире, без согласия членов или бывших членов, но которые по закону приравнены к членам (по аналогии) к членам семьи и имеют пользоваться квартирой на таких же правах, как и собственник?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где законом указано, что собственник имеет право впускать посторонних, не имеющих отношения к этой квартире, без согласия членов или бывших членов, но которые по закону приравнены к членам (по аналогии) к членам семьи и имеют пользоваться квартирой на таких же правах, как и собственник?!!

разрешение на предоставление права пользования собственник должен спрашивать только у СОСОБСТВЕННИКОВ( ст.246-247ГК)

меют пользоваться квартирой на таких же правах, как и собственник
Вас и спрашивают, каким образом нарушено Ваше право пользования квартирой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...