Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как избавиться от соседа придурка с 1/6 долей?


Рекомендуемые сообщения

Двухкомнатная квартира, 3 собственника после наследства, 5/12 +5/12 +2/12 (1/6 по документам) доли. В квартире живут 2 собственника по 5/12, один из которых несовершеннолетний. Третий собственник живет не известно где, имея ключи от квартиры, приходит когда вздумается, пару раз украл деньги, в последний раз поменял нам замок и мы не могли попасть домой, пришлось дверь вскрывать. На наши заявления милиция разводит руками.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо быть честнее, а не решать вопросы собственности голословными обвинениями.

Вы говорите два раза украл деньги...ну и где уголовное дело? Если нет дела где отказ в возбуждении? Это же целая история, а вы походя рассказываете про разведенные руки. А он скажет что украли вы. И чем его слова хуже?

Вы не могли попасть домой? Вынуждены были ждать? Терять время? Волноваться? Платить да вскрытие дверей??? Ну и где иск гражданский? Вы подали его? Чем закончилось?

Ну и собственно все эти сказки никак не могут лишить гражданина собственности. Вам надо договариваться и покупать его долю. Но вы то живете и так без него. То есть вы уже в плюсе. Но еще хотите что бы человек и приходить не мог и кто то за вас решал проблемы. А разве бывает бесплатное чудо решение??? Но ведь тогда и у вас отнимут собственность, рассказав как вы 10 раз украли деньги и вообще вы плохой человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить.

Получилось так. Я приезжаю вечером на квартиру, а ключи к замку не подходят. Звоню соседке, она на даче, приедет через пару дней. Я позвонила в милицию, мне сказали, что они не помогут, вызывайте мчс. МЧС предупредили, что если я поменяю замок на другой, то я буду перед придурком соседом нести ответственность, а то, что он меня на улице оставил, это не доказано...Замок оказался простым и мне мчсник на след.день привез подходящий ключ. Через день приехала соседка, а у нее комната не закрывается, говорит, что в шкафу копались, забрали деньги. Вызвали полицию, составили заявление. Полисмен пояснил, что доказать кражу нельзя, в лучшем случае ему позвонит участковый и вызовет его на беседу, и в квартиру он имеет право приходить. Соседка нашла юриста, составили заявление на возбуждение уголовного дела по какой-то статье "проникновение в чужое жилище с возмещением украденного", в полиции отказывались это заявление принимать, потом все таки приняли. Следователь дозвонился соседу, тот сказал, что он якобы на заработках на севере и не приедет, замок он поменял, так как тот сломался, деньги он не брал. Только зачем он приходил в квартиру, в которой у него ничего нет, когда все на работе? В суд при таком раскладе доказательств нет, заявление оставят без движения и вернут.

Что касается выкупа его доли, его 9 метров стоят*39000=351000руб, а он требует 1000 000,00. Юрист сказал, что пока сам сосед не подаст на определение порядка пользования, принудительно выкупить долю по рыночной цене нельзя, а он не подает. Соседка с ребенком да я, и защитить нас некому. Он нас не боится, делает что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но он в квартире не живет и вы о лично себя чувствуете. Вы не хотите ежемесячно платить ему? Вы же используете его квадратные метры

Как это вы считаете цену 9метров? Это не верный способ расчета. Его 9метров это избавление от лишнего соседа. Условно говоря если в 10ти комнатной квартире у вас 9комнат, а десЯтая у алкоголика, то для вас она просто золотая. Купив её вы получаете себе лично полностью квартиру.

Про деньги все выдумано. Если бы он хотел украсть деньги, то сделал бы это тихо. А он еще и замок поменял. Зачем? Может действительно сломался?

Вы похоже прикрываете свое желание жить лучше и без соседа рассказами о том какой он страшный. От чего надо вас защитить????? Уже убивают вас? Вы даже с ключем не удачно выбрали историю. Якобы вам заменили замок и нельзя дверь было ломать? Зачем выдумывайте? Вы пришли домой и не можете войти. Естественно имеете право ломать. А реально слесарь из ЖЭКа откроет и без особых повреждений

В общем хватит выдумывать. Что бы писать заявление о краже не нужно искать юриста. Что ломать дверь не надо рассуждать о доказано или нет. Ищите деньги на покупку и торгуйтесь с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только договариваться и покупать. А так он может и другим продать свою долю, но должен предложить вам в первую очередь. И дороже чем предложил вам продать не может.

Направьте письменное предложение ему о покупке доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, как вы интересно считаете!

Цена двушки в РНД 2,5-3 млн. 1/6 - это порядка полумиллиона. А если у вас какое-то элитное жилье, то и поболе. А вы хотите кидануть сособственника, кинув ему подачку в 350 тыр?

Другой бы на его месте устроил вам такую жизнь, что вы бы сами на 350 тыр согласились и бежали бы оттуда со всех ног. А ваш - порядочный. Особо не лютует.

А вы согласны продать соседу свои 5/12 за 39*22,5=870 тыр.? Предложите ему, может он купит и дело с концом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы согласны продать соседу свои 5/12 за 39*22,5=870 тыр.? Предложите ему, может он купит и дело с концом?

Вообще-то коммуналка она и в Африке коммуналка, стоит гораздо ниже изолированного жилья. Я этим летом купила свою долю за 850. Живу в комнате 12м, что вполне соответствует рыночной цене, есть и дешевле. После покупки выяснилось, что все собственники которые на разных фамилиях дети одного отца, соседка, одна из стаи бывших жен. У соседа денег нет, вот он и бесится.

Что касается, что я пользуюсь его площадью, то я и своей то пользоваться в полном объеме не могу. В коридоре и кухне вещи и продукты не оставишь, все в любой момент может испариться. Все выносит из дома, посуду новую, картошку. Я написала один раз в полицию, толку никакого. А сосед приходит и говорит, хоть десять заявлений напиши, доказательств нет, ни кто мне ничего не сделает. Участковый мне тоже самое сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре можно написать все что угодно, мне мой продавец тоже продавал по документам за 900, а я заплатила 850, и ни кто не хочет согласия соседей у нотариуса переделывать, лишние деньги платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно...ммм...чем бы заменить слово спровоцировать?...создать условия, которые поспособствуют тому, чтобы ваш противник имел бы возможность и пошёл бы на кражу денег, предварительно позаботившись о доказательствах этих его действий(в том числе например поставив скрытую камеру).Но это уличит вора и не факт, что лишит его собсвенности, хотя и может запрятать в другое "жилое помещение" или стать более договороспособным по продаже своей доли....

А он оплачивает ЖКХ то за свою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы мутите...

Вы в этой истории кто, собственник 5/12? А у вторых 5/12 собственник кто? Вы вроде пишите,

В квартире живут 2 собственника по 5/12, один из которых несовершеннолетний.
То есть вы и некий н/с..? Тогда вот это о ком

все собственники которые на разных фамилиях дети одного отца, соседка, одна из стаи бывших жен.

Этот несовершеннолетний вам кто? И почему там трется какая-то соседка, которая БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот несовершеннолетний вам кто?

afrika28, никто. Автор свои 5/12 купила, ещё 5\12 принадлежат ребёнку, который проживает во второй комнате со своей матерью. Мать ребёнка, она же соседка, она же БЖ наследодателя. Остальная 1/6 принадлежит второму наследнику - сыну наследодателя от другой БЖ.

А доля, которую купила автор, надо понимать, принадлежала третьему наследнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я примерно так и поняла... Хотелось вот от автора разъяснений.

То есть получается, что автор в настоящее время совершает рейдерский захват всей квартиры, купив долю задешево и выживая прочих сособственников, предлагая им продать свои доли еще дешевле. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что автор в настоящее время совершает рейдерский захват всей квартиры

Нет, автор дружно живёт с соседкой (с ребёнком) в 2-комн. квартире, каждый в "своей" комнате. А третий собственник "своей" комнаты не имеет, пользоваться квартирой не может, его долю двое остальных сособственников покупать не желают (по завышенной, на их взгляд, цене), поэтому он заявляет своё право пользования всеми доступными ему способами. Может быть, и незаконными (что пока не доказано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советов по существу ноль

Ольга12, а вы-то сами с соседкой какие выходы видите из сложившейся ситуации? Два собственника желают спокойно жить в квартире, избавившись

от соседа придурка с 1/6 долей

Но, он имеет точно такие же права пользоваться ВСЕЙ квартирой, как и вы с соседкой. Может вселиться, привезти свои вещи и занять любую из комнат в квартире. Квартира ваша не коммунальная, находится в общей долевой собственности и все сособственники имеют равные права по пользованию.

Хотите, чтобы сособственник не докучал вам, предложИте ему выплату ежемесячной компенсации за пользование его долей. Если захочет, он может потребовать данную компенсацию с вас и соседки в судебном порядке, если заявит иск об определении порядка пользования квартирой, а суд ему откажет в связи с невозможностью определить порядок пользования на троих собственников при наличии в квартире только двух комнат.

Юрист сказал, что пока сам сосед не подаст на определение порядка пользования, принудительно выкупить долю по рыночной цене нельзя

Почти так. Только, сосед должен заявить в суде требование о выделе доли в натуре, а не об определении порядка пользования. Поскольку выдел в натуре в квартире невозможен, то суд может вынести решение о принудительном выкупе двумя остальными собственниками его доли по рыночной цене.

Только зачем он приходил в квартиру, в которой у него ничего нет, когда все на работе?

Это и его квартира тоже. Может приходить, когда захочет.

Через день приехала соседка, а у нее комната не закрывается, говорит, что в шкафу копались, забрали деньги.

Данные действия не относятся к жилищному праву, это - УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокуратор, ПрИкольный вы.

Где-то заявлено, что это форум адвокатов? А вы, получается, - один из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекольный форум

А советы типа этого -

создать условия, которые поспособствуют тому, чтобы ваш противник имел бы возможность и пошёл бы на кражу денег

делают его ещё прикольнее. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то коммуналка она и в Африке коммуналка, стоит гораздо ниже изолированного жилья

А у Вас "комуналка"?

А покупали при этом Вы долю.....

Очень интересно.....

И если у Вас комуналка то зачем определять порядок пользования?

Юрист сказал, что пока сам сосед не подаст на определение порядка пользования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не коммуналка...коммуналка это когда хотя бы одна комната(ну или какая-то доля) в гос. или мун.собственности...это долевая собственность и непонятно какой там нашёлся "юрист",который утверждает,что ничего без согласия 1/6 собственника сделать нельзя....по-моему,при наличии консолидированности обоих собственников по 5/12 дело по 252 ГК почти верняк :

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

4. .... В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коммуналка это когда хотя бы одна комната(ну или какая-то доля) в гос. или мун.собственности.

а почему должно быть обязательно наличие соседа-муниципалитета?

Хотя с остальным соглашусь: если коммуналка то и покупаться должна была не доля, а комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему должно быть обязательно наличие соседа-муниципалитета?

Да...эт я вроде лажанулся.

Закон г. Москвы от 27 января 2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы"

Статья 11. Виды жилых помещений в городе Москве

...............................

4. Коммунальная квартира - квартира, обеспечивающая возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме и помещениям общего пользования в квартире, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/6 это значительная доля. При том, что остальное распределено между двумя собственниками. Поэтому надо договариваться, силой не отобрать эту долю.с учетом того что и у автора доля не огромная именно он может продать свою долю и жить где он хочет один и без соседей

Что так не нравится? Получить копейки которые он хочет заплатить за долю сам и попробовать что нибудь на них купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/6 это значительная доля

На усмотрение суда.

Учитывая, что комнат 2, а собственников 3, суд вполне может признать 1/6 незначительной долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...