Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск об оспаривании отцовства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

пролистал 3 листа форума, но нужной темы не нашел. Заранее извиняюсь, возможно тема есть дальше.

Вопрос в следующем. Есть подозрения о том, что 3ий ребенок, родившийся в первом браке не мой (не похож внешне, не совпадают сроки, ну и люди донесли, что видели ее с другим мужчиной). Алименты плачу на всех троих - как положено 50 %. Как мне правильно указать причину обращения в иске об оспаривании отцовства? Действительно ли мне надо подавать иск по месту жительства бывшей жены? (мы живем в разных городах). И правильно ли я понял, что я не смогу вернуть алименты на третьего ребенка?

я нашел вот такой пример иска (заранее скажу, что ДНК экспертизу еще не делали, т.к. мне сказали, что она не будет учитываться в суде без направления из суда):

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании отцовства

«___»_________ ____ г. между мною и ответчицей _________ (ФИО) зарегистрирован брак. С «___»_________ ____ г. мы совместно не проживаем по причине _________ , брачные отношения между нами прекращены. С этого времени проживаем отдельно, совместное хозяйство не ведем, хотя брак официально не расторгнут.

«___»_________ ____ г. у ответчицы родился ребенок _________ (ФИО ребенка полностью), о чем составлена актовая запись № ____ от «___»_________ ____ г. в ЗАГС _________ (наименование ЗАГСа). Поскольку на момент рождения ребенка мы состояли в браке с ответчицей, на основании части 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, я указан в качестве отца ребенка, однако биологическим отцом ребенка я не являюсь. Ребенку необоснованно присвоены моя фамилия и отчество. Это подтверждается тем, что _________ (указать, почему истец не считает себя отцом ребенка).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 52 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что я _________ (ФИО, дата и место рождения истца полностью) не являюсь отцом _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), родившегося у _________ (ФИО матери ребенка полностью).

В записи акта о рождении №____ от «___»_________ ____ г., составленной отделом по _________ управления службы ЗАГС на _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), сведения о _________ (ФИО, дата и место рождения истца полностью), как об отце исключить.

Восстановить первоначальные данные, внесённые в запись акта о рождении в графы «Сведения об отце» до установления отцовства.

Изменить фамилию ребёнку с _________ на _________ (по фамилии матери).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Свидетельство о заключении брака

Копия свидетельства о рождении ребенка

Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как мне правильно указать причину обращения в иске об оспаривании отцовства? Действительно ли мне надо подавать иск по месту жительства бывшей жены? (мы живем в разных городах). И правильно ли я понял, что я не смогу вернуть алименты на третьего ребенка?

Вы же сами их указали:

(не похож внешне, не совпадают сроки, ну и люди донесли, что видели ее с другим мужчиной)
Их и пишите в иске.

Да, по месту жительства ответчика.

Выплаченные суммы алиментов возврату не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами их указали:

Их и пишите в иске.

Да, по месту жительства ответчика.

Выплаченные суммы алиментов возврату не подлежат.

прям так и писать - "не похож внешне"? я думал, как-то юридически можно это выразить словами.

Я могу почтой отправить туда с уведомлением? не ехать же туда для подачи заявления? пока идут разбирательства - как приостановить выплату алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос- я не смогу присутствовать на заседаниях,как это будет расценено судом? Или мне обязательно там быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я думал, как-то юридически можно это выразить словами.

Ну, а как Вы это выразите юр. языком? Обычно говорят "жена по пьянке во время ссоры проболталась...". Без шуток.

Я могу почтой отправить туда с уведомлением?

Да, можете.

пока идут разбирательства - как приостановить выплату алиментов?

Никак. До момента вступления в силу решения об оспаривании, Вы продолжаете юридически быть отцом с определёнными ранее судом алиментными обязанностями.

Или мне обязательно там быть

Желательно. Подобный процесс всё-же социально значим - речь идёт о дальнейшей судьбе ребёнка. Судья захочет слышать Ваши комментарии, посмотреть на Вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Изменить фамилию ребёнку с _________ на _________ (по фамилии матери).
это лишнее, выбор фамилии н/летнего - право матери

Восстановить первоначальные данные, внесённые в запись акта о рождении в графы «Сведения об отце» до установления отцовства.
это невозможно, потому что отцовство ребенка, родившегося в браке, устанавливается автоматически на основании свидетельства о браке по данным мужа матери ребенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос - мне ходатайство о проведении ДНК-экспертизы сразу подавать вместе с иском? не хотелось бы тратить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О интересно... если есть уверенность, что не папа... заявить ходатайство о приостановке взыскания алиментов и синхронно перестать их платить не взирая на определение по приостановке... взыщут ли после признания неотцом за период суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос - мне ходатайство о проведении ДНК-экспертизы сразу подавать вместе с иском? не хотелось бы тратить время.
Да, вполне правильный ход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О интересно... если есть уверенность, что не папа... заявить ходатайство о приостановке взыскания алиментов и синхронно перестать их платить не взирая на определение по приостановке... взыщут ли после признания неотцом за период суда...
Почти наверняка фокус не пройдет. НЕОТЦОМ гражданин станет только когда это суд решит, и решение вступит в законную силу, то есть не только первая инстанция, но и апелляция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ходатайство о проведении ДНК-экспертизы сразу подавать вместе с иском
Не обязательно отдельным ходатайством. Можно включить этот пункт в просительную часть заявления. И если не хотите затягивать процесс и не стоит вопрос оплаты экспертизы. По принципу ст.96 ГПК - кто заказывает экспертизу, то за неё и платит. Если она назначается по инициативе суда - оплата производится из бюджета. Но, чтобы события развернулись именно так, необходимо присутствовать в заседании и "напомнить" судье о наличии этой статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу уточнить - т.е. если я сам буду просить сделать экспертизу, то я ее и буду оплачивать? и в случае подтверждения, что ребенок не мой - мне жена деньги не вернет?

"...если она назначается по инициативе суда..." - суд может не назначить?

расскажите поподробнее, как вообще проходит такое заседание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
то я ее и буду оплачивать

Да.

мне жена деньги не вернет?

На это есть ст.98 ГПК :

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано". Подадите соответствующее ходатайство.

суд может не назначить?

Может и не назначить. Но, это в случаях, когда достаточно других доказательств. Не в Вашем случае. Тем более, Вы ходатайствуете о её назначении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Спасибо огромное за консультации. Подал иск на оспаривание отцовства. Завтра первое заседание.

Для особо одаренных, я не до конца понял. Нужно ходатайствовать о проведение экспертизы ДНК или нет?

Ведь, как я понял, если я ходатайствую - я и оплачиваю (поймите правильно, я не против оплаты - но если ребенок не мой, жена мне в жизни не вернет эту сумму, а сумма за проведение экспертизы немаленькая).

Или мне ждать, что суд сам назначит проведение ДНК экспертизы (п.2 ст.96)?

Как мне поступить, если мне нужно,чтобы экспертиза проводилась за счет бюджета, и в итоге если меня признают отцом - я оплачиваю, если не признают - жена возмещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Долго же Вы тянули. Алименты-то капают.

мне ждать' date=' что суд сам назначит проведение ДНК[/quote']

Самому просить не нужно.Нужно, скажем так - подвести к этому суд, либо жену. Это не объясняется в "двух словах", нужно ориентироваться на месте, в процессе, учитывать позицию судьи...... Целая наука.

если меня признают отцом - я оплачиваю' date=' если не признают - жена возмещает[/quote']Как правило, экспертиза проводится после оплаты. Суд в определении о её назначении укажет место проведения и того, кто её оплатит. Если оплата будет возложена на Вас и результат экспертизы будет отрицательный, то следует подать ходатайство (автоматически суд это не делает) о возмещении Вам судебных расходов женой. Имеет смысл сразу его приготовить и заявить после вынесения определения об экспертизе (в случае возложения оплаты на Вас). Готовьте к завтрашнему заседанию.

Кроме того, Вы вправе просить суд назнкчения экспертизы в конкретном учреждении. Обычно стороны заранее узнают, где дешевле и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, честно говоря, не до этого было...только оклимались от потрясений в конце прошлого года.

написал доверенность на мать. Она завтра меня будет представлять в суде. Я приеду только на экспертизу.

дело в том, что это село в Алтайском крае. Вот мы гадаем....или нас отправят в Барнаул (ближе не знаю где), или на месте будут брать образцы и дальше куда-то отправят их. Дело в том, что не у всех учреждений есть сайты, поэтому я смог найти только Барнаул.

Можете подсказать, где найти образец ходатайства о возмещении затрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

мы гадаем....или нас отправят в Барнаул (ближе не знаю где)' date=' или на месте будут брать образцы и дальше куда-то отправят их.[/quote']

Брать на месте и отправлять - для всего нужно ходатайствовать перед судом. Сам суд решать эти нюансы не будет, отправит куда-нибудь, а там сами решайте. Можно обойтись без разъездов - допускается забор материала в разных учреждениях и пересылка в тот, где будет назначена сама экспертиза. Но. опять же - по ходатайству.

образец ходатайства
http://vseiski.ru/zayavlenie-o-vzyskanii-sudebnyx-rasxodov.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите по данной теме такой вопрос... а вправе ли суд обязать к проведению мать ребенка провести такую днк-экспертизу? Т.е. если мать ребенка категорически откажется от проведения экспертизы в суде, но соглашается с оспариванием отцовства. Самостоятельно провести экспертизу с ребенком возможности не имеется в силу препятствий в этом матери ребенка. Какие необходимы действия для этого, если оспаривание для истца имеет смысл только при наличии надежных подтверждений неотцовства к ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вправе ли суд обязать к проведению мать ребенка провести такую днк-экспертизу?
не предусмотрено законом, участие сторон - дело добровольное

Какие необходимы действия для этого' date=' если оспаривание для истца имеет смысл только при наличии надежных подтверждений неотцовства к ребенку.[/quote']договаривайтесь с матерью ребенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

суд обязать к проведению мать ребенка провести такую днк-экспертизу?
Суд назначит проведение этой экспертизы, если сочтёт нужным. Если мать признаёт исковые требования (согласна с оспариванием), то суд может её и не назначить. Но, может и подстраховаться, если усмотрит в действиях сторон возможное нарушение прав и интересов ребёнка. Если при назначенной судом экспертизе, мать откажется от её прохождения, суд будет действовать в соответствии со ст. 79 ГПК: "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что Автор простит меня за вопросы в его теме... Получается, что закон никак не обеспечивает подтверждение отцовства в изложенной ниже ситуации? Если я записан отцом ребенка, мать ребенка утверждает, что я отцом не являюсь, на оспаривание согласна (признала исковые требования), но проведению экспертизы препятствует как и общению с ребенком, т.е. самостоятельно неизвестно, когда получится пройти экспертизу ДНК в порядке осуществления родительских прав. Да и как их осуществлять, если неизветно точно, я ли действительный отец ребенка. Проживаем достаточно удаленно друг от друга, даже суд и контроль исполнения решения является существенной проблемой. Как лучше поступить, подскажите? С чего лучше начать?!

Иск об оспаривании уже был. Был выбор согласиться на оспаривание отцовства без экспертизы или отказаться от иска. Отказался. БЖ не присутствовала, прислала заявление с признанием иска и отказом от экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

dady, как уже указывалось выше, ни суд, ни кто-то ещё не вправе обязать БЖ пройти экспертизу. За руку её и ребёнка туда никто не потащит. Откажется и признает исковые требования - суд наверняка оспорит Ваше отцовство. Судя по всему, Вы сами не уверены в том, что не являетесь биологическим отцом ребёнка и хотите установить истину посредством экспертизы.

Вариантов, кроме как самостоятельно взять у ребёнка образец материала (кровь, слюна, волосы.....) и частным порядком сделать экспертизу, я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я попал похоже, а ребенку всего 4 года. Валерий177, спасибо за ответ. Жаль я не знал про этот форум раньше, хорошее и полезное дело делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...