Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие последствия могут быть?...


dashulechka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

погибает муж,машина зарегистрирована на меня,но документально куплена в браке.

Вопрос заключается в следующем:

Мать может претендовать на т/с,принадлежащее мне,если вступит в права наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

погибает муж,машина зарегистрирована на меня,но документально куплена в браке.

Вопрос заключается в следующем:

Мать может претендовать на т/с,принадлежащее мне,если вступит в права наследства?

Вы, как переживший супруг наследодателя, имеете право как минимум на 1/2 т/с плюс на долю из второй половины т/с как наследник.

Родители покойного мужа - тоже наследники, как супруга и дети. Если мать докажет в суде, что

машина... документально куплена в браке.

то сможет требовать свою долю из 1/2 доли в праве собственности на т/с.

Если наследников всего двое - Вы и мать мужа, то она может претендовать на 1/4 т/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что я не хотела вступать в права наследства,т.к. там еще и обязательства перед банками.

А,если я сейчас продам эту машину,тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,если я сейчас продам эту машину,тогда как?

Вариантов разв. соб. несколько и факторов влияющих много:

1. Продадите и ни кто непредъявит претензий

2. Банки оспорят сделку, как третье лицо - кредитор (например из-за низкой цены)

3. Банки потребуют компенсацию до 1/2 суммы продажи

4. Свекровь будет настаивать на наследстве и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что я не хотела вступать в права наследства,т.к. там еще и обязательства перед банками.

А,если я сейчас продам эту машину,тогда как?

Возможные варианты Вам разъяснены. Решать, как поступить - не юристу, а Вам. Продавать за бесценок я бы не стал, ибо не факт, что банки доберутся, а если доберутся, то продажа не спасет (это им-во подлежит регистрации и следы всегда остаются), денежную компенсацию они потребуют все равно, оценку можно и по документам провести в отсутствие авто. А если продадите за копейки, а банки взыщут по полной оценке, то не стоит продавать. Оставил бы авто себе. Пусть банки в счет долгов забирают все авто в натуре с компенсацией Вам стоимости 1/2. Денежки у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть не так.Машина не в кредите.Он набрал без моего ведома потребительских.

Меня больше интересует,сможет ли свекровь что-либо отсудить,если я продам сейчас машину...

И еще момент,он не работал,правда и у меня официальная з/п была маленькая.

Очень будет обидно,что заработав эту машину,мать сможет что-то с этого поиметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть не так.Машина не в кредите.Он набрал без моего ведома потребительских.

Меня больше интересует,сможет ли свекровь что-либо отсудить,если я продам сейчас машину...

И еще момент,он не работал,правда и у меня официальная з/п была маленькая.

Очень будет обидно,что заработав эту машину,мать сможет что-то с этого поиметь...

Фиолетово, был ли кредит целевым на авто или потребительским. Долг есть долг. Право требовать долю у свекрови есть. Воспользуется ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...