Перейти к содержимому
Василий панимаш

Совместительство

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю в скорой помощи (1 ставка). Сутки дежурю, двое отдых. Устроился на работу в еще одно мед учреждение с посменной работой. Но на второй работе говорят, что не могут принять меня тоже на ставку. Так ли это?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 845

Василий панимаш, особенности работы по совместительству медицинских работников определены в соответствии с:

- главой 44 ТК РФ;

- порядком, установленным Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 № 41.

В Постановлении Минтруда России от 30.06.2003 № 41 закреплено, что в течение месяца по соглашению между работником и работодателем продолжительность работы по каждому трудовому договору не может превышать:

- для медицинских работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для медицинских работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;

- для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов РФ или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления;

- для младшего медицинского персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

При этом в нормативном акте приведен перечень работ, которые не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора (п. 2 Постановления). В него входят:

- проведение медицинской экспертизы с разовой оплатой;

- осуществление высококвалифицированными специалистами консультирования в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

- осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

- работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Выполнение указанных работ возможно с согласия работодателя в основное рабочее время.

Отдельно оговорены условия выполнения работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинскими работниками, проживающими и работающими в сельской местности и в поселках городского типа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2002 № 813 продолжительность работы по совместительству медицинских работников составляет не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так исходя из всего вышесказанного, могу я работать на полную ставку по совместительству в другом мед. учреждении с таким же посменным графиком в свободные от работы дни на основном месте работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414
Так исходя из всего вышесказанного, могу я работать на полную ставку по совместительству в другом мед. учреждении с таким же посменным графиком в свободные от работы дни на основном месте работы?

Для того, чтобы ответить на поставленный Вами вопрос недостаточно исходных данных. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени , установленной для соответствующей категории работников. Однако Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 № 41 введены исключения, такие как

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени

для младшего медицинского персонала - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Исходя из изложенного, если Вы подпадаете под приведенные категории работников, возможно заключение договора по совместительству на полную ставку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 № 41 введены исключения
Одно слово - Россия. Постановлением министерства отменяются нормы федерального закона ...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×