Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уступка права требования юридическим лицом учредителю-физ.лицу


Oleftina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Хочу узнать ваше мнение по очень важному для меня вопросу! По решению арбитражного суда (которое вступит в законную силу 16 октября) Должник "К" (ООО) обязано выплатить немаленький долг Кредитору "П" (ООО). Я Кредитор "П". На сайте арбитр. суда я увидела, что Должник К подал заявление о признании его банкротом. Заседание назначено на 28 окт. Т.е. 28 окт. скорее всего начнется процедура наблюдения. У этого должника огромное количество кредиторов, которые также подавали на него в суд, поэтому он скорее всего хочет вывести активы и никому ничего не платить. Мой директор (ООО "П") собрался продавать фирму в октябре и хочет перевести право требования к должнику "К" на себя как единствен.учредителя-физ.лицо, чтоб долг естественно вернулся ему, а не новому собственнику "П".

1. Можно ли здесь, в принципе, делать договор цессии?

2. Если да, то стоит ли ему (физику) сейчас идти к приставам с этим решением и договором цессии или подавать сейчас заявление в АС о включении в реестр требований кредиторов? Или такое заявл. только после 28 окт.можно будет подать?

3. Могут ли вообще физ.лица обращаться в АС

4. Как АС посмотрит на то, что юр.лицо уступило право требования физику?:dontknow:

Заранее огромное спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да. А кто против? Только зачем Вам обязательства дохлого юрика? Лучше физиков - учредителей возьмите в Должники, к примеру Цендента сделав солидарным поручителем;

2. Э-э-э, цессия в суд подается, а не приставам. Даже если решения суда вступило в законную силу то в суд, а суд выносить определения об смене Взыскателя. У меня сейчас такой процесс в Дорогомировском, ни как негодяя уведомить не могут надлежайще, а Должник прячется.

3. А что нет? Я так понял Вы просто перекупаете чужой долг, а не судитесь фактически.

4. А ему не по фиг? Это Вы должны думать, как потом из Должника деньги выбивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волк, может Вы еще мне несколько моментов подскажете, раз у Вас сейчас аналогичное дело в суде,пожалуйста!

1. Заявление о смене взыскателя установленной формы или можно в свободной форме написать?

2. Заявл.от юр.лица или уже от нового кредитора - физика?

3. Если все-таки заявл.от юрика и суд назначит заседание через месяц (к примеру),то к этому моменту фирма уже будет продана.Как нынешний директор (он же единств.учредитель,он же правопреемник по договору цессии) пойдет ч/з месяц в суд? Он же будет уже никем этому юр.лицу. Он будет новым взыскателем (а явиться то должно юр.лицо как заявитель).

4. Все-таки надо будет подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов (в связи с банкротством Должника) или достаточно решения суда? Если надо подавать,то опять же от кого,если учесть,что определение суда о смене взыскателя еще не вынесено (продажа фирмы в конце октября,засед.по банкротству 28 окт.)?

Буду ОЧЕНЬ благодарна,если Вы поможете! Все в кучу,уже голова кипит! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Волк, может Вы еще мне несколько моментов подскажете, раз у Вас сейчас аналогичное дело в суде,пожалуйста!

1. Заявление о смене взыскателя установленной формы или можно в свободной форме написать?

2. Заявл.от юр.лица или уже от нового кредитора - физика?

3. Если все-таки заявл.от юрика и суд назначит заседание через месяц (к примеру),то к этому моменту фирма уже будет продана.Как нынешний директор (он же единств.учредитель,он же правопреемник по договору цессии) пойдет ч/з месяц в суд? Он же будет уже никем этому юр.лицу. Он будет новым взыскателем (а явиться то должно юр.лицо как заявитель).

4. Все-таки надо будет подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов (в связи с банкротством Должника) или достаточно решения суда? Если надо подавать,то опять же от кого,если учесть,что определение суда о смене взыскателя еще не вынесено (продажа фирмы в конце октября,засед.по банкротству 28 окт.)?

Буду ОЧЕНЬ благодарна,если Вы поможете! Все в кучу,уже голова кипит! СПАСИБО!

Хоть я и не Волк, но попробую ответить.

1. Форма в принципе свободная. Озаглавьте как Заявление о процессуальном правопреемстве. Ссылайтесь на ст. 48 АПК РФ.

2. Отчасти, это без разницы (по аналогии п. 1. ст. 385 ГК РФ, да и практика попадалась весьма интересная, вплоть до ВАСи (R.I.P.). Однако традиционно меньше вопросов, если заявляет цедент.

3. Неплохо бы цеденту озаботиться максимальным количеством документов, приложенных к заявлению сразу, а не "как-нибудь потом". Ибо суд вправе рассмотреть заявление стороны процесса без участия представителя по имеющимся в деле документам. А цессионарий - Вы правы, он новый взыскатель и имеет право быть привлеченным к участию в процессе.

4. Нужно включаться в реестр на основании решения суда и определения о процессуальном правопреемстве.

Дабы поддержать тональность, заданную в п. 2, есть такое чтиво:

http://arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_9a06d029-f9b7-404b-ae5f-09ed9e7f8b0d

Может, на какие мысли и натолкнёт Вас...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...